11 июня 2022 / Юлия Попова

Как легко и просто черенками размножить девичий виноград: режем весной и летом

Девичий виноград - незаменим, если нужно прикрыть зеленью большой забор или фасад дома. Тем более его легко размножить и посадить, сделав все своими руками. Соседи с радостью поделятся с вами черенками!

5/5
Голосов: 1
Размножение девичьего винограда черенками: нет ничего проще!

Партеноциссус (правильное название девичьего винограда) размножают в основном черенками и отводками. Это настолько просто и эффективно, что к другим способам размножения практически никто не прибегает – разве что в особых случаях. Укоренять черенки и отводки можно почти весь сезон: с ранней весны, даже не дожидаясь разворачивания листьев, и до осени, пока погода позволяет возиться с землей.

Как правильно резать черенки дикого винограда

Весна

Весной и в начале лета у девичьего винограда берут на черенки прошлогодний одревесневший побег. Быстрее укоренятся те части, где в узлах уже есть зачатки корней в виде небольших выростов. Хотя и остальные тоже пригодны. Укореняемость партеноциссуса почти 100% - без применения стимуляторов.

Нарежьте плеть на чубуки с 2-4 узлами. Черенки готовы.

Лето

Если мы берем черенки в середине лета, к этому времени из узлов прошлогодней плети уже отрастают боковые побеги.

нарезка черенков девичьего винограда

Когда их основание начинает древеснеть, можно получить черенок уже из каждого узла прошлогодней плети девичьего винограда. Такие черенки называют молотообразными. Если узлы сближены, можно взять черенки на 2-3 узла. Саженец получится гуще: побеги пойдут из каждого узла.

черенки девичьего винограда

Как укоренять черенки винограда

Укоренение винограда в воде

Девичий виноград легко дает корни, если просто поставить черенки в воду. Но "водяные" корни древесных растений обычно не функционируют после пересадки в землю: они будут отмирать и заменяться постоянными. Для партеноциссуса это не проблема, он хорошо переживет адаптацию. Но время, проведенное в банке с водой, пройдет для растения практически впустую. Поэтому ставить черенки в воду имеет смысл только если в ближайшее время у вас нет возможности их посадить. Правильнее сразу сажать их в землю.

Укоренение дикого винограда в земле

Можно размножать девичий виноград, укореняя черенки сразу на постоянном месте. Но так имеет смысл поступать, если место посадки будет отделено от остального пространства дорожкой или бордюром и есть возможность хорошо поливать и пропалывать всю площадь посадки. В первые 2-3 года надземная часть девичьего винограда будет расти очень медленно, побеги начнут активно нарастать, только когда корни уйдут примерно на метровую глубину. А сначала саженцы партеноциссуса будут долго теряться среди сорняков. Их можно случайно выдернуть, скосить или затоптать.

Можно высадить черенки для размножения на разводочную грядку, но на грядке девичий виноград в следующем году сплетется в сплошной клубок: при пересадке корни и плети сложно будет разобрать.

Поэтому самый практичный способ – укоренить и в первый год держать растения в индивидуальных горшочках. Горшочки лучше взять побольше: 12-15 см в диаметре.

Высадка в контейнеры девичьего винограда

Высадите черенки в контейнеры, в некислый торф с добавлением песка (1/4). 

посадка черенков дикого винограда

У весенних черенков (без листьев) заглубите нижний узел, у летних – отрезок прошлогодней древесины полностью. 

Поставьте в каждый контейнер опору, подвяжите листья и полейте.

Подвязка и полив черенков

В таком состоянии горшочки с черенками оставьте до следующего года. Все, что им нужно, – регулярный полив. Найдите им место в тени и прохладе (но без ветра), чтобы почва не пересыхала слишком быстро.

Высадить растения на постоянное место можно будет в следующем году с апреля по август (только не в самые жаркие недели). Если в следующем году посадка не произойдет, то девичий виноград перетерпит в контейнерах и вторую зиму. Сильно отросшие побеги можно будет укоротить, чтобы они не перепутались, осенью.

Прикапывать горшочки на зиму не обязательно. Корни девичьего винограда относительно устойчивы к морозу. Найдите для саженцев укромное место, где не будет ледяного ветра и где не сдувает снег. Если сомневаетесь, правильно ли расположили растения на зимовку, подгребите к стенкам контейнеров сухие листья и накройте все это до весны перевернутыми овощными ящиками. Так растения точно не замерзнут.

Другой способ размножения девичьего винограда - отводками

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Девичий виноград

Девичий виноград

Девичий виноград (Parhenocissus) - исключительно неприхотливая и довольно зимостойкая лиана. Род ...

Разнообразие лиан

Разнообразие лиан

Они обвиваются вокруг стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, подобно ...

Древесные лианы

Древесные лианы

Среди лиан есть древесные, чьи стебли живут помногу лет, и травянистые – их стебли отмирают каждый ...

Травянистые лианы

Травянистые лианы

Среди лиан есть древесные, чьи стебли живут помногу лет, и травянистые – их стебли отмирают каждый ...

Клематисы для начинающих

Клематисы для начинающих

Международное общество любителей клематисов в помощь начинающим клематисоводам сотавило список ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 10 декабря 2015 12:58:37

Гость, корни девичьего винограда и не пойдут к соседям, если у забора есть фундамент. Если его нет, можно перед посадкой вкопать ограничитель - ленту пластика или рубероида, которая ограничит распространение горизонтальных корней. Но вообще, у девичьего винограда не образуется обильной поросли на расстоянии от куста, которая засоряла бы участок.

Гость 9 декабря 2015 16:04:34

добрый день. Хочу сделать живую изгородь из винограда. Сейчас у меня сетка-рабица. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы отростки от корней девичьего винограда не прорастали на соседний участок. Спасибо.

Гость 26 сентября 2015 00:20:54

Замечательная статья

Гость 25 мая 2015 09:55:06

Отличная и развернутся статья.Спасибо !

Гость 22 апреля 2014 14:11:39

Супер МК! Всё так подробненько,с картинками,на других сайтах искала-ничего подобного не нашла. Так как я новичок в этом деле,то много не знала и не понимала,а тут всё ясно и предельно понятно,даже для таких чайников как я! Спасибо большое!)))