11 апреля 2018 / Мая Александрова

Размножение можжевельника

Можжевельники - двудомные растения, размножить которые можно семенным и вегетативным путем. Поскольку декоративные формы можжевельника из семян получить практически невозможно, их размножают только черенкованием.

5/5
Голосов: 1
Саженец можжевельника

Можжевельник – двудомное растение. Пол различается по кроне: у мужских экземпляров она узкая, колонновидная или яйцевидная, у женских – рыхлая и распростертая. В апреле–мае на мужских экземплярах можжевельника обыкновенного появляются желтые колоски, а на женских – зеленые шишечки. Плоды, необычные для хвойных округлые шишкоягоды до 0,8 см в диаметре, созревают в августе–октябре. Сначала они зеленые, а по мере созревания становятся фиолетово-черными с сизым восковым налетом. Ягоды имеют пряный аромат и горьковатый вкус. Внутри плода – три семечка.

Чтобы вырастить можжевеловый куст из семени, необходимо его стратифицировать. Лучший способ – осенний посев семян в ящики с землей. Затем естественная стратификация – ящики выносят на улицу и хранят под снегом в течение зимы (130–150 дней), а в мае перезимовавшие семена высевают в грядки. Семена можжевельника обыкновенного можно сеять весной, в мае, в грядки без стратификации, но всходы появятся только на будущий год.

А вот декоративные формы можжевельника из семян получить практически невозможно, поэтому их размножают вегетативным путем – черенкованием. Для этого с конца апреля до середины мая со взрослого растения, достигшего возраста 8–10 лет, срезают однолетние черенки длиной 10–12 см и на 3–5 см снизу освобождают их от хвои. Черенки срезают обязательно с "пяточкой", то есть с кусочком старой древесины. Кору аккуратно подрезают ножницами. Затем на сутки их помещают в раствор "Гетероауксина" или любой другой стимулятор роста. Для укоренения используют песок и торф в равных количествах. Черенки прикрывают пленкой и притеняют. Вместо полива лучше опрыскивать. Через 30–45 дней у большинства черенков хорошо развивается корневая система. В конце июня–начале июля укорененные черенки высаживают в грядки, и они зимуют в открытом грунте, прикрытые лапником. Доращивание укорененных черенков длится 2–3 года, после этого их пересаживают на постоянное место в саду.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта можжевельника

Сорта можжевельника

Сейчас известно свыше 60 видов и 150 декоративных форм можжевельника, из которых в России ...

Можжевельник

Можжевельник

Можжевельники (Juniperus) – старожилы земной флоры, они появились около 50 миллионов лет назад. ...

КОММЕНТАРИИ

Умид 7 ноября 2014 16:11:06

прошу вас доргие садоводы помоч как размножит можжевельника из семян, когда и каким способом. прошу вас перешлите инструцию по эл. почту UGLS_8689@mail.ru за ране спасибо большое

Гость 12 ноября 2012 19:30:13

совершенно случайно в начале лета сорвала семена моживельника и посадила в горшок с лилиями они проросли и уже с мизинец как дальше за ними ухаживать подскажите пожайлуста

гульуся 23 октября 2012 16:55:48

я в этом году посадила можевельник как сохранить зимний период

Гость 3 мая 2012 13:36:58

Побурение хвои - нормальное и очень частое явление для большинства хвойных растений ранней весной. К началу июля большинство "отходит" без хлопот со стороны садовника. Но можно полить растение и опрыскать крону раствором "Циркона"(по инструкции).

Гость 2 мая 2012 08:34:56

Подсажити пожалуйста что делать посадил казачий мозжевельник, а наследующий год у него пожлтели верхушки?

Гость 23 апреля 2012 17:40:34

С конца апреля до середины мая со взрослого растения отрывают черенок длиной 10-12 см "с пяточкой" (кусочком старой древесины) и на 3-5 см снизу освобождают от хвои. Срез припудривают стимулятором корнеобразования (например, "Корневином"), помещают в смесь песка и торфа (1:1) во вкопанный в тенистое место контейнер, поливают и приминают вокруг черенка почву, накрывают контейнер прозрачным колпаком. Периодически опрыскивают черенки. Дней через 30-45 большинство из них приживается. В конце июня-начале июля укорененные черенки можно высадить в разводную грядку-школку. Зимуют растения в открытом грунте под укрытием из лапника или лутрасила. На постоянное место можно пересаживать через 2-3 года.

елена 22 апреля 2012 14:31:59

подскажите пожалуйста как укоренить можжевельник черенками

Антон 7 декабря 2011 19:06:16

я выростил из семян, сейчас занимаюсь другим видом из ягод посадил. Есть один секрет - при выращивании из семян замачивайте семена и садите ростками вниз семечкой вверх. Прорасли только те, которые были с припятствием, т. е. те семечки на которые сверху придавливались камушком, палочкой...

Ученик Александровой 22 сентября 2010 09:42:14

"Кстати, ее зовут МаЙя" - кстати, нет. Все правильно - Мая Степановна Александрова.

Гость 21 сентября 2010 22:37:37

оригинальных фото можжевельника не нашлось? хотя бы для такого автора можно было постараться.. кстати, её зовут МаЙя

Гость 29 июля 2010 14:52:39

Ваши советы помогли укоренить можжевельник!