Редкие и экзотические многолетники с красивыми и необычными листьями

Зимой самое время мечтать о...новых растениях для вашего сада! Предлагаем вам нашу подборку многолетних растений с красивой и необычной листвой.

5/5
Голосов: 1
многолетники

Декоративнолиственные редкие и экзотические многолетние растения с необычной листвой

  1. Азорелла, Azorella
  2. Аризема, Arisaema
  3. Аронник, Arum
  4. Миррис, Myrrhis
  5. Пахизандра, Pachysandra
  6. Пельтифиллум, Дармера, Peltiphyllum, Darmera
  7. Подофил, подофилл, подофиллум, Podophyllum
  8. Смилацина, Smilacina
  9. Хаконехлоа, плачущая трава, Hakonechloa

+10. Редкие папоротники: адиантум, голокучник, асплениум и другие

Азорелла, Azorella

Азорелла - низкий подушкообразный многолетник с красивыми зимующими сильно разрезными листьями. Цветки мелкие, малодекоративны. В культуре выращивают только 1 вид - азорелла трёхвильчатая (Azorella trifurcata), растение родом из Новой Зеландии.

Для посадки выбирают солнечные участки с хорошо дренированными каменистыми нейтральными почвами.

Размножается азорелла

  • посевом семенами (посев весной),
  • делением куста (весной и в конце лета),
  • черенками (летом).

Азорелла

Аризема, Arisaema

Многолетние травянистые растения, часто с декора­тивными листьями, у некоторых видов они укра­шены красноватыми или серебрис­тыми пятнами. Соцветие — початок, окруженный покрывалом. Ярко-оранжевые плоды ариземы украшают цветник в августе-сентябре. 

Цветут ариземы весной или в пер­вой половине лета. Наиболее известна аризема амурская (Arisaema amurense). Прицветное одеяло бледно-зеленое с белыми полосами.

аризема амурская

Аризема, Arisaema urashima или Arisaema thunbergii ssp. urashima, к сожалению, плохо зимует в условиях Подмосковья.

Все час­ти ариземы ядовиты.

Аронник, Arum

Все аронники - длительно живущие многолетние травы с утолщённым клубневидным корневищем. Цветонос безлистный, несёт довольно крупное покрывало, которое прикрывает соцветие - початок. Все аронники вегетируют лишь первую половину лета (с начала весны до середины лета), затем листья отмирают. Чаще всего выращивают аронники пятнистый и удлиненный. Оба аронника рекомендуется выращивать на хорошо дренированных плодородных почвах. Для посадки выбирают затененные участки с хорошо дренированными нейтральными богатыми лесными почвами.

Аронник пятнистый

Миррис, Myrrhis

Народные названия мирриса: Петрушка дикая, Кервель испанский, Душистый бутень, Ладан, Пряный бутень

Миррис - многолетнее пряное зонтичное растение с красивыми ажурными листьями, цветущее на второй год. Миррис душистый (Myrrhis odorata) цветет на второй год, с июня по июль-август.

Мелкие белые цветки собраны в соцветие — сложный зонтик. Черные семена довольно крупные, блестящие. Растение долговечно, на одном месте растет более 10 лет. Миррис легко дичает и зимует без укрытия.

Миррис душистый в саду

Пахизандра, Pachysandra

Пахизандра - полукустарник, высотой 25-35 см. Листовая пластина плотная, с неровными краями, темно-зеленого цвета. Цветы зеленоватые, малозаметные. Пахизандра хорошо разрастается и противостоит сорнякам. Она идеально подходит для оформления тенистых участков сада.

Лучше всего пахизандра растет на затененных местах, хотя выносит и полное освещение. Особых требований к почве она не предъявляет. В поливе и подкормках не нуждается. Морозостойка.

Пахизандра верхушечная

Пельтифиллум, Дармера, Peltiphyllum, Darmera

Дармера - длиннокорневищный многолетник с крупными округлыми листьями на длинных черешках. Дармеру выращивают в основном из-а листьяев, но она красиво цветет весной, до появления листьев.
Для посадки дармеры выбирают затенённые и полузатенённые участки с влажными, рыхлыми, богатыми почвами.

Дармера щитовидная

Подофил, подофилл, подофиллум, Podophyllum

Все подофиллы имеют 2-3 крупных щитовидных листа (шириной до 30 см, длиной 15 см) и один крупный (5-6 см в диаметре) чашевидный цветок, с белой, розовой или красной окраской. Кроме того, очень красивы сливообразные оранжево-красные плоды. Наибольшее распространение в культуре получили два вида: подофилл Эмода (Podophyllum emodii) и подофилл щитовидный (Podophyllum peltatum).

По своим экологическим особенностям они вида похожи. Это теневыносливые многолетники с умеренной потребностью во влаге, предпочитающие рыхлые, плодородные лесные почвы.

Подофилл щитовидный

Смилацина, Smilacina

Смилацина - длиннокорневищные многолетники, похожие на купену. Цветки мелкие, собраны в конечную кисть. Для посадки смилацины выбирают тенистые участки с рыхлыми, лесными почвами.

Смилацина в саду

Хаконехлоа, плачущая трава, Hakonechloa

В культуре выращивают в основном декоративные сорта и формы хаконехлоа большой (Hakonechloa macra). Для посадки выбирают защищенное от холодных ветров, полутенистое место с хорошо дренированной садовой почвой.

Плакучая трава или хаконехлоа осенью

Хауттюйния, хуттиния, хутюния, Hauttuynia

Популярен один вид — хауттюйнию сердцевидную — неприхотливое морозостойкое многолетнее корневищное растение с декоративными листьями. Цветет в средней полосе редко и необильно. Сорт Chameleon, Хамелеон — самый популярный в культуре. Это сорт хаутюйнии с пестрыми листьями, по краю которых разбросаны красные, желтые, белые пятна. Хау ду-ю-ду, хауттюйния!

Хауттюйния

Редкие папоротники: адиантум, голокучник, асплениум и другие

Адиантум, Adiantum

Адиантумы - невысокие изящные папоротники. В условиях средней полосы может расти 2 вида, из них в культуре выращивают один — адиантум стоповидный (Adiantum pedatum) - многолетний короткокорневищный папоротник, высотой не более 40-50 см высотой. На длинных тонких блестящих черенках вверх поднимаются нежные светло-зеленые рассеченные вееровидные листья, которые располагаются горизонтально. Адиантум предпочитает тенистые участки с хорошо дренированными почвами. Разрастается адиантум медленно, на одном месте может расти несколько десятилетий. Папоротник адиантум поможет добавить нежности в теневой сад

Голокучник, гимнокарпиум, Gymnocarpium

Голокучник - лесныой папоротник, образующий заросли за счет быстрого разростания.  Растение тенелюбивое, холодостойкое.

Голокучник трехраздельный, гимнокарпиум трехраздельный, голокучник щитковидный или щитовник Линнея (Gymnocarpium dryopteris, Dryopteris linnaeana, Phegopteris dryopteris) - папоротник, широко распространенный в хвойных лесах Евразии и Северной Америки.

Костенец, асплениум, Asplenium

Асплениум, костенец - травянистые растения с перистыми или вильчатыми листьями и короткими вертикальными или ползучими корневищами. Для роста и развития асплениума требуются тенистые и полутенистые места. Костенец — сухолюбивое растение. Хороший дренаж — залог успеха в выращивании асплениума.

Костенец, или асплениум

Оноклея, Onoclea

Оноклея чувствительная — длиннокорневищный декоративный, быстро разрастающийся папоротник высотой 30–60 см. Предпочитает сырые участки, где достигает наибольшей декоративности за счет мощного роста. Размножать делением корневищ с почкой возобновления весной и в конце лета.

Оноклея

Осмунда, чистоуст, Osmunda

Осмунда, чистоуст - медленнорастущий папоротник высотой до 150–200 см. Крупные зеленые листья образуют красивую правильную розетку. Осмунду можно высаживать в тенистом или полутенистом месте. При достаточно увлажненной почве возможна посадка на хорошо освещенных участках. В течение сезона важно обеспечивать полив, особенно в сухую погоду.

Папоротник осмунда

Ключевые слова

многолетники
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 22 декабря 2021 14:40:02

Татьяна, вы правы. Спасибо! В данном материале представлены растения, хорошо зимующие в условиях Подмосковья и севернее. Большинство устойчивы и в более северных регионах.

Татьяна 21 декабря 2021 15:20:55

Спасибо, материал интересный, пару новых видов для себя открыла. Но пишете вы для кого? Жителей каких широт? Почему считается необязательным указание главной характеристики - зоны морозостоййкости?