С чем посадить тюльпаны: выбираем цветущие растения

Хотя тюльпаны прекрасны и сами по себе, но если оставить их без совместной посадки с другими растениями, они оставят землю голой ранней весной до цветения, и снова летом, после отмирания листвы. Заранее подумайте о последовательной посадке и подберите идеальные цветущие растения в компанию к тюльпанам.

5/5
Голосов: 1
композиция с тюльпанами, что сажать к тюльпанам

Вашим тюльпанам нужна компания! Не требующие особого ухода, засухоустойчивые и цветущие многолетники, такие как местные лесные цветы и лиственные растения, простые однолетники станут лучшими растениями-компаньонами для тюльпанов. Избегайте многолетних растений, которые нуждаются в частом поливе и подкормке в середине лета. Такое соседство может привести к гниению луковиц тюльпанов в летние месяцы.

пионовидный тюльпан Flaming Evita

Пионовидный тюльпан Flaming Evita

13 отличных цветущих многолетних растений для посадки к тюльпанам

1. Крокусы

Луковицы крокусов (Crocus) намного меньше, чем луковицы тюльпанов, и их можно сажать в одну грядку. Эти маленькие цветочки взойдут весной, пока тюльпаны еще не проснулись. Некоторые более поздние весенние сорта крокусов будут цвести вместе с тюльпанами, создавая многоуровневый вид на клумбе.

Как красиво посадить крокусы осенью

тюльпаны и крокусы

Красно- желтые тюльпаны Кауфмана Stresa и фиолетовые крокусы Vanguard цветут в саду в апреле
 

2. Мускари

Мускари (Muscari) — еще один цветок ранней весны, который хорошо сочетается с тюльпанами. Эти изящные маленькие цветы украшают пейзаж и надежно возвращаются каждую весну. Более крупные сорта гиацинтов также могут прекрасно сочетаться с цветущими тюльпанами.

тюльпаны и мускари

Тюльпаны Oxford и мускари

Удалите цветоносы у мускари после цветения. Они портят вид рабатки, мешают увеличению размера луковицы и образованию детки, а при созревании семян образуют обильный самосев и бесконтрольно распространяются в не предназначенных для этого местах.

3. Бруннера

Бруннера (Brunnera macrophylla), которую иногда называют Великой незабудкой, цветет вместе с тюльпанами весной, но ее серебристая узорчатая листва остается привлекательной и летом (в отличие от тюльпанов).

бруннера и тюльпаны

Бруннера и тюльпаны

Вы будете наслаждаться красивой листвой в течение всего вегетационного периода. Бруннера образует цветущий ковер из сердцевидных серебристых листьев с зелеными прожилками. Бруннера устойчива к вредителям, болезням, оленям и кроликам и в целом не требует особого ухода.

4. Мертензия виргинская

Низкорослый многолетник, мертензия виргинская (Mertensia virginica) образует кустик высотой 30-60 см и диаметром 30-45 см. Цветки вначале розовато-голубые, затем голубовато-синие, колокольчатые. Цветение в апреле-мае. Листья к середине лета отмирают, но для весенних композиций очень интересное и пока необычное сочетание. Место полутенистое или тенистое. Оба растения имеют листву, которая летом отмирает на земле. Рассмотрите возможность включения в этот участок многолетних растений в полутени, таких как хоста или астильба, чтобы свести к минимуму площадь голой садовой почвы в конце сезона.

Мертензия виргинская

Мертензия виргинская

5. Ветреница лесная

Ветреница лесная (Anemone sylvestris) — очаровательный лесной многолетник с зеленой листвой и нежными белыми цветами. Это  растение устойчиво к засухе и не требует обильного полива, который может нанести вред луковицам тюльпанов.

Тюльпаны и ветреница

Тюльпаны и ветреница

Ее листва также похожа по цвету на листья тюльпанов и может несколько маскировать их отмирающие листья после цветения.

6. Ползучие флоксы

Флокс шиловидный, (Phlox subulata) Emerald Cushion Blue

Если вы задаетесь вопросом, какие многолетники посадить с тюльпанами, знайте, что ползучие флоксы, безусловно, станут отличным вариантом. Поскольку ползучий флокс создает поразительно красивый ковер, тюльпаны в вашем саду будут иметь идеального партнера. Отмирающие листья тюльпанов торчат сквозь флоксы, но красивые маленькие цветы с лихвой это компенсируют!

Почвопокровные виды и сорта весенних флоксов

7. Морозник

Хотя это и не обычная комбинация, но можно посадить тюльпаны вместе с морозниками (Helleborus). Секрет в расположении места посадки. Тюльпаны — растения, любящие солнце, а морозники — полутень. Но ранней весной под лиственными деревьями могут хорошо расти оба многолетника.

Прежде чем крона дерева наверху заполнится листьями, тюльпаны могут погреться на полном солнце. К тому времени, когда наступит экстремальная жара летнего полуденного солнца, листва тюльпанов отомрет до земли, а кожистые темные листья морозника будут защищены кронами деревьев. За морозниками легко ухаживать, что является дополнительным преимуществом. Морозники известны своей привлекательной листвой и обильным цветением. Кроме того, у них вечнозеленая листва, которая остается красивой круглый год. 

Как вырастить и размножить морозники в саду

8. Луки многолетние

Декоративные луки (Allium) — это цветущие луковичные растения (как и тюльпаны), но они, как правило, зацветают на несколько недель позже, чем тюльпаны. Луки, у которых листья такого же размера, как у ваших тюльпанов, могут помочь сохранить привлекательный вид цветникам, когда листья тюльпанов увядают.

луки, гиацинты и тюльпаны

Луки, гиацинты и тюльпаны

Последовательное цветение от тюльпана к луку также может очень понравиться садовнику, который любит, чтобы всегда что-то цвело.

Самые красивые декоративные луки для посадки в цветник осенью

9. Лилейник

Лилейник (Hemerocallis) — отличное растение-компаньон для тюльпанов. Весной у него вырастает похожая лентовидная листва, которую он затем сохраняет на все лето и помогает скрыть отмирающие листья луковиц тюльпанов. И как только тюльпаны действительно отцветут, начнут цвести лилейники. Лилейники также очень легко сажать!

лилейники

Лилейники

тюльпаны

10. Лесные незабудки

Лесные незабудки (Myosotis sylvatica) считаются идеальным почвопокровным растением для тюльпанов. Зеленые листья с голубыми цветами создают прелестный фон для тюльпанов.  Как только тюльпаны отцветут, незабудки сделают клумбу вновь привлекательной. 

Тюльпаны, незабудки и маргаритки

11. Азиатские гибридные лилии

Азиатские лилии являются отличным компаньоном для тюльпанов. Они прорастают и цветут позже, чем тюльпаны, и у них прекрасный ярко-зеленый стебель, покрытый листвой. Выбирайте ранние сорта для посадки с тюльпанами, если вы хотите, чтобы лилии были примерно такой же высоты, что и тюльпаны. Более высокие азиатские лилии можно посадить позади тюльпанов, чтобы создать красивый зеленый фон.

Лилии в летнем цветнике

12. Аквилегия

Аквилегия (Aquilegia) — лесной цветок, расцветающий после тюльпанов. Сине-зеленая листва контрастирует с тюльпанами. Аквилегии легко выращивать, они не нуждаются в избыточном поливе или подкормке (важно при сочетании растений с тюльпанами). Кроме того, они имеют разные цветовые гаммы, что может гарантировать вам привлекательный сад. 

Аквилегия и тюльпаны

Аквилегия и тюльпаны

13. Вероника

Вероника (Veronica) – еще одно красивоцветущее многолетнее растение, зацветающее после тюльпанов. Большинство видов вероники имеют высоту около 50 см, но есть и невысокие сорта, которые хорошо сочетаются с более короткими тюльпанами.

Вероника горечавковая (Veronica gentianoides) и тюльпаны

Вероника горечавковая (Veronica gentianoides) и тюльпаны

Если вы не любите какие-либо растения из этого списка и вместо этого сажаете многолетники, которые постоянно нуждаются в воде, выкапывайте луковицы тюльпанов на лето.

тюльпаны

Как подсаживать однолетние растения к тюльпанам

После того, как заканчивается красочное цветение тюльпанов и других луковичных культур, возникает естественный вопрос: как задекорировать образовавшиеся пустоты. Чтобы летом место, где посажены тюльпаны, выглядели привлекательно, можно просто посеять между тюльпанами однолетние цветы, имеющие небольшую корневую систему, такие как кларкия, нигелла или эшшольция. Делать это надо не дожидаясь, когда тюльпаны полностью отцветут, чтобы цветение наступило как можно раньше.

тюльпаны, ранункулюс, виола

тюльпаны, ранункулюс, виола

На больших рабатках с тюльпанами можно поступить иначе. Осенью, при посадке луковиц тюльпана оставьте между ними свободную полосу шириной около 20 сантиметров. Весной на эту полосу можно будет высадить рассаду любых однолетников: это может быть астра, тагетес, львиный зев – все, чему вы отдаете наибольшее предпочтение. Разрастаясь, они прикроют неприглядные места.

Когда тюльпаны закончат цветение, удалите у них цветоносы. Это способствует нарастанию луковицы и придаст вашей рабатке аккуратный вид.

тюльпаны

Если вы рассчитываете посадить астру, то надо позаботиться о том, чтобы почва имела нейтральную реакцию. В кислую почву внесите древесную золу или доломитовую муку. Внесите комплексное минеральное удобрение из расчета 15-20 г на погонный метр. После внесения всех компонентов почву хорошо перемешайте и высаживайте рассаду на расстоянии 20-30 сантиметров в зависимости от культуры и сорта. Высаживать рассаду лучше в вечерние часы.

выращивание тюльпанов

Когда тюльпаны закончат цветение, удалите у них цветоносы

После посадки хорошо полейте. Когда листья тюльпанов начнут желтеть, их можно совсем удалить. К тому времени рассада уже разрастется, а вскоре и зацветет.

Как сажать тюльпаны и нарциссы 

Часто в весенних композициях с тюльпанами используются нарциссы. С ними дело обстоит немного иначе.

Тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны и нарциссы

Дело в том, что листья нарциссов не рекомендуется удалять до полного высыхания, а это происходит не раньше, чем через полтора месяца после окончания цветения, поэтому увядающие нарциссы можно спрятать. Удалите с них цветоносы, а оставшиеся листья заплетите в косы непосредственно около земли. Летники прикроют эти косы и вид вашего цветника не пострадает.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Весеннецветущие растения

Весеннецветущие растения

Апрель и май наверно самые цветущие месяцы в году! Все начинается с милых и скромных подснежников, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев