24 декабря 2013 / Екатерина Баринская

Сады России: сад Екатерины Баринской

Из малюсеньких черенков выросли пышные двухметровые золотистые туи и даже два кипарисовика. А ведь еще недавно я обматывала их на зиму лутрасилом и накрывала картонными коробками... Удивительно приятно ощущать себя творцом, пусть даже и в масштабе десяти соток!

4/5
Голосов: 2
Сад Екатерины Баринской, туи

Двадцать лет назад у нас с мужем родилась нетривиальная по тем временам идея – обменять квартиру в Москве на дом в Подмосковье. Тогда фильмы про мисс Марпл еще казались прекрасной и недосягаемой сказкой. Однако зерна, посеянные картинками из жизни английской деревни, дали всходы. Мы занялись поисками и нашли недостроенный, но пригодный для жилья коттедж с пустым участком в десять соток, куда и переехали вместе с моими родителями. Так я обрела наконец кусочек земной поверхности, на которой могла творить все, что хочу.

Сад Екатерины Баринской. Можжевельники и ирисы.

От прежних хозяев остались две отличные груши, несколько кустов крупной смородины и уличный туалет, который мы приспособили под сарайчик. Рельеф участка меня приятно удивил: западный склон с двумя террасами, при том что у соседей все было ровно. Позже выяснилось, что террасы состоят из глины вперемешку со строительным (и не только) мусором, под которым погребен слой плодородной земли. Но нет худа без добра: к моему удивлению, папа, никогда в жизни не имевший отношения к земле, взялся выгребать камни, мусор и засевать травой голый глиняный склон около дома, а потом и остальной участок. Не очень хочется вспоминать первые годы, думаю, многие начинали так же – главное, что трудности нас не остановили. Более того, сын помогал мне, выполняя тяжелую мужскую работу, сад – это наше совместное творение.

Сад Екатерины Баринской. Ирисы.

Раз уж повезло с рельефом, начали с горки – камни со всей округи таскали в рюкзаке. Посадили сосну горную, тую вересковидную, можжевельник горизонтальный и почвопокровные растения из английских семян для рокария. Хвойные постепенно вытеснили травянистых соседей. Сейчас горка живет самостоятельно, сама украшает себя как хочет – то засеется карпатскими колокольчиками, то втихаря физостегию среди можжевельников вырастит...

Сад Екатерины Баринской. Гортензия метельчатая.

Какой же сад без сирени, чубушников, шиповника? Со старой дачи перевезли большой махровый чубушник, торжественно посадили гортензию метельчатую, выращенную из черенка, поросль сирени выпросили у соседей. Насажали много лесных можжевельников, чтобы и зимой сад не выглядел пустым.

Сад Екатерины Баринской. Вид со скамейки на дом.

Верхнюю часть участка, где уже росли две груши, засадили плодовыми деревьями: решили, что здесь будет тенистый сад с кустами чубушника и место для посиделок. Теперь там и правда тень: стоят качели, стол, здесь мы пьем чай и отмечаем праздники. Эта часть сада отделена от второй террасы дорожкой (она же подпорная стенка). Вторая терраса за пятнадцать лет претерпела изменения: от клубничных грядок через газон до хвойного леса с прогалиной, на которой растут карликовые ирисы, прострелы, злаки. Самая обширная нижняя часть сада – главная жертва моих увлечений разными растениями – все время меняет облик. Сначала это был огород, потом рядом появился пруд, и теснимые со всех сторон посадки овощей сократились до пары коротких грядок с земляникой и зеленью.

Сад Екатарины Баринской. Тимьян и ирисы у пруда.

За первые годы освоения участка я пересажала, наверное, все растения, которые появлялись в продаже. Страшно подумать, сколько денег я могла сберечь, если бы сразу покупала только те, что подходят нашему климату и условиям моего сада. К счастью, наша ужасная почва понравилась можжевельникам, туям и соснам – они незаметно выросли и, по выражению соседской бабули, скоро у нас будет не сад, а лес. А пока еще достаточно места занимают травянистые многолетники: ирисы бородатые и сибирские, хосты, гейхеры, злаки, флоксы и мои любимцы с давних времен – дельфиниумы.

Сад Екатерины Баринской. Пруд в заморозки.

Сад продолжает руководить мной и подсказывать – я это чувствую. Все мои попытки создать японский уголок, настоящий альпинарий или клумбу в стиле Пита Удольфа потерпели неудачу, потому что мой сад хочет стать русским дачным подмосковным садом. Я наконец поняла это, когда посадила флоксы, гортензии и ромашки и все они начали бурно расти – сад обрадовался и стал мне помогать. За это мы подарили ему две новые скамейки и запустили в пруд рыбок, а еще посадили три новых куста сирени – надеюсь, он остался доволен.

Иллюстрации к материалу: Екатерина Баринская

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады Англии: Котсволдс

Сады Англии: Котсволдс

Если когда-нибудь Вы окажетесь в Котсволдсе — этот район в Англии называют зеленым краем — не ...

КОММЕНТАРИИ

Happiness55 22 сентября 2017 11:02:37

Как все уютно и чудесно! Прекрасный ухоженный сад!