Все секреты выращивания томатов и огурцов в теплицах

Чаще всего в теплицах мы выращиваем огурцы и помидоры. Но не всегда удается получить долгожданный урожай. Что же делать? Как помочь этому горю?

5/5
Голосов: 1
Все секреты выразивания томатов и огурцов в телицах + основные болезни и вредители и способы борьбы с ними

Выращивание томатов и огурцов в теплицах позволяет не только раньше получить первый урожай, но и продлить общий период  плодоношения, увеличивая общее количество заветных овощей. Что же делать, чтобы получить максимальную отдачу урожая и не потерять его из-за болезней и вредителей. Отвечаем на главные вопросы наших читателей:

  1. Когда можно высадить в теплицу огурцы и томаты?
  2. Какие условия нужно обеспечить томатом и огурцам для отличного урожая?
  3. Мульчирование почвы в теплице: зачем это нужно делать?
  4. Физиологические проблемы томатов и огурцов в теплицах: как их определить и что делать?
  5. Болезни и вредители огурцов и томатов: как лечить?

Когда можно высадить в теплицу огурцы и томаты?

Высадка томатов в теплицу

В поликарбонатные теплицы рассаду высаживают 1–15 мая, под пленочные укрытия томаты можно посадить 20–31 мая. Ультраспелые сорта начинают плодоносить через 80–90 дней после появления всходов. Плодоношение в теплице при благопритяных условиях можно растянуть с начала июля и до конца сентября – начала октября.

Высадка рассады томатов в поликарбонатную теплицу на вторые майские праздники.

Высадка огурцов в теплицу

В стеклянные и пленочные теплицы огурцы можно сеять и высаживать рассаду в середине мая, под временные пленочные укрытия – в конце мая.

Высадка рассады огурцов в поликарбонатную теплицу в середине мая.

Высадка перцев в теплицу

В парник или под пленку перцы высаживают в середине мая, в середине апреля перцы можно высадить в обогреваемую теплицу.

Высадка баклажанов в теплицу

Высаживают рассаду баклажанов в поликарбонатные теплицы в середине мая, в пленочные теплицы – в начале июня.

Какие условия нужно обеспечить томатом и огурцам для отличного урожая?

Полив в теплице: как и когда?

Регулярные поливы – залог хорошего урожая. При недостатке влаги рост растений приостанавливается, завязи опадают. Лучше всего, если в теплице будет установлена автоматическая система полива, оптимально – капельного. Вода в этом случае подается непосредственно к корням постепенно, поэтому почва не уплотняется и не происходит резких колебаний влажности почвы, обычных при поливе дождеванием. Кроме того, через капельный полив можно подавать и удобрения.

Если же вы вынуждены поливать вручную, то учтите, что поливать в теплице растения следует под корень в утренние или вечерние часы теплой водой +23...+24 °С.

В целом при поливе в теплицах ориентируйтесь на погодные условия. В жаркую погоду огурцам, например, могут быть необходимы ежедневные поливы. В прохладную и дождливую погоду сократите частоту и объем поливов.

Помните! Переувлажнение тоже плохо сказывается на развитии растений: снижается поступление воздуха к корням, корневые волоски отмирают.

Особенности полива тепличных огурцов

До начала цветения и плодоношения огурец требует умеренной влажности, и поэтому растения поливают 1–2 раза в неделю (через 3–4 дня). С началом периода плодоношения поливать огурцы необходимо чаще, через 2–3 дня. В жару – ежедневно, глубоко промачивая землю, а в прохладную погоду частоту и объем поливов следует сократить. При дождливой погоде или избыточном поливе огурцы могут поражаться гнилями.

Особенности полива тепличных томатов

Чтобы получить хороший урожай помидоров, им нужно обеспечить два главных фактора роста и плодоношения: хороший полив и своевременную подкормку.

Поливать томаты (и в теплице, и в грунте) нужно в первой половине дня, чтобы до вечера излишняя влага успела испариться, так как переувлажнение в сочетании с перепадами температуры приводит к развитию инфекций.

Дождевание, то есть полив по листьям, томатам вредно: попадание воды на листья также способствует распространению грибных заболеваний.

Тепличные томаты поливают часто и равномерно. Если почва подсохла, то обильный полив может вызвать растрескивание плодов, поэтому не «заливайте» свою теплицу, если нечаянно ее пересушили: лучше полейте несколько раз понемногу.

Томаты не любят полив по листьям.

До завязывания плодов на первой кисти рекомендуется умеренный полив, но без пересыхания верхнего слоя почвы. Когда начнется массовый налив плодов, норму увеличивают. Остановка растений в росте и потеря цветков могут быть признаками недостатка влаги.

Вентиляция / проветривание теплиц

Чтобы предотвратить перегрев в жаркие летние дни, необходимо обеспечить возможность регулярного поступления воздуха в теплицу, особенно это важно для поликарбонатных теплиц, которые значительно теплее стеклянных теплиц и пленочных туннелек.

Форточек в верхней части дверей бывает недостаточно, поэтому желательно предусмотреть дополнительные форточки проветривания в боковых стенах и на крыше. Современные производители предлагают автоматические системы вентиляции, которые сами следят за температурой в теплице и при необходимости открывают-закрывают форточки проветривания. Это особенно актуально, если вы не имеете возможности делать это ежедневно вручную.

Форточка в поликарбонатной теплице и внешнее укрытие для снижения температуры внутри.

Мульчирование почвы в теплице: зачем это нужно делать?

Кроме проветривания снизить температуру в теплице в жару помогут подсыпка компоста или мульчирование торфом.

Кроме того, мульчирование грядок поможет сохранить структуру почвы без рыхления, во время которого можно повредить корневую систему высаженных томатови огурцов, и избавить от сорняков. И с грядок будет медленнее испаряться влага.

Оптимальная мульча для тепличных культур – перегнойный компост.

Мульчирование огурцов соломой в теплице.

Физиологические проблемы томатов и огурцов в теплицах: как их определить и что делать?

Нехватка освещения в теплице: когда в теплице слишком темно

Проблемы огурцов при недостатке света

Если пожелтели старые нижние листья у огурцов, не беспокойтесь – для огуречных «джунглей» это скорее норма. Растения наращивают большую зеленую массу, и свет почти не проникает внутрь.

Для хорошего развития и плодоношения просто не загущайте посадки огурцов.

Проблемы томатов при недостатке света

Кроме удаления пасынков, которое необходимо тепличным томатам, еще один очень важный момент для получения хорошего и качественного урожая – удаление листьев. Регулярно одновременно с пасынкованием прореживайте кусты, удаляйте листья, которые загущают растения. Это послужит профилактикой против фитофторы.

При правильной и своевременной обрезке посадки хорошо проветриваются и освещаются.

Нехватка питательных элементов

Проблемы огурцов при нехватке питательных элементов

После высадки растений на постоянное место раз в 7–14 дней до образования завязей подкармливайте огурцы, совмещая эту операцию с поливом. В начальный период плодоношения используйте 30–40 г комплексных удобрений на 10 л воды.
В период массового плодоношения дозы подкормок изменяют: требуется 40–50 г на 10 л воды. При затяжной пасмурной погоде проведите подкормку по листу комплексными водорастворимыми удобрениями с микроэлементами в концентрации 0,1 % (1 г удобрения на 1 л воды).

Проблемы томатов при нехватке питательных элементов

Тепличные томаты подкармливают не менее 3–5 раз за сезон: это связано с тем, что период отдачи урожая у тепличных сортов длительный и для плодоношения томатам требуется много питательных веществ.

Для профилактики грибных болезней во второй половине лета под посадки томатов полезно дополнительно внести фосфорно-калийное удобрение.

Нехватка фосфора и калия на томатах.

Проблемы с опылением

При выращивании пчелоопыляемых сортов обеспечьте хорошие условия для пчел и шмелей. В теплую погоду держите теплицу открытой или периодически ее проветривайте. При необходимости можно провести искусственное опыление.

Проблемы с опылением огурцов

Решение проблемы – выращивание самоопыляющихся или партенокарпических гибридов огурцов, которые не нуждаются ни в естественном, ни в искусственном опылении.

Проблемы с опылением томатов

Самоопыляемая культура: плоды завязываются после оплодотворения пестика цветка собственной пыльцой. Если этот процесс нарушается, томат не формирует полноценных плодов.

Искусственное опыление цветков томатов в теплице.

Слишком высокая или слишком низкая температура

При слишком высокой температуре многие культуры перестают завязывать плоды, а при слишком низкой – прекращается рост.

Проблема решается своевременным поливом, проветриванием и мульчированием грунта.

Недостаток или избыток влаги

Потеря тургора у листьев решается своевременным поливом. Хуже, если от избытка влаги появился пероноспороз у огурцов, фитофтороз у томатов или другие заболевания. Тут уже не обойтись без применения препаратов.

Болезни и вредители огурцов и томатов

Болезни огурцов в теплице

Мучнистая роса на огурцах

В начальной стадии проявляется в виде белого мучнистого налета на верхней стороне листьев.

Мучнистой росой болеют все тепличные культуры (томаты, баклажаны, перцы). Лечение совпадает.

Признаки мучнистой росы на листьях огурцов.

Методы борьбы с мучнистой росой

Опрыскивание растений фунгицидами, уничтожение растительных остатков и сорняков. При первых признаках мучнистой росы удаляют сильно пораженные листья и обрабатывают растения биофунгицидами («Фитоспорин», «Гаупсин»). При сильном поражении обработка препаратами («Профит Голд», «Прогноз»).

Ложная мучнистая роса огурцов, пероноспороз

На верхней стороне листьев появляются желтоватые пятна, позже на нижней стороне проявляется пурпурный налет. Со временем пятна сливаются, листья засыхают, плоды хуже завязываются и медленнее развиваются.

Пероноспороз на листе огурца.

Методы борьбы с ложной мучнистой росой

Распространению способствует жаркая погода в сочетании с высокой влажностью. При первых признаках заболевания прекращают полив и подкормки, опрыскивают растения с интервалом 7–10 дней, проводят до 3 обработок («Протон», «Ордан»).

Фузариоз на огурцах

Может развиваться в течение длительного времени без внешних проявлений, становится заметен только во время созревания плодов. До цветения они выглядят здоровыми, затем начинают увядать – корни отмирают, стебли засыхают.

Томаты также болеют фузариозом. При заболевании на поперечном срезе стебель коричневый.

Фузариоз на томатах.

Методы борьбы с фузариозом

Лечение такое же. Сильно поврежденные растения нужно уничтожать. В сложном случае применяют препараты "Топсин-М", "Фундазол", "Фитоспорин-М".

Серая гниль на огурцах

На листьях образуются крупные коричневые пятна, побеги загнивают. Плоды при повышенной влажности покрываются бурыми, увеличивающимися в размерах мокрыми пятнами с плесневидным серым налетом.

Методы борьбы с серой гнилью

Обработка растений фунгицидами ("Превикур", "Фундазол", "Алирин-Б").

Если заболевание прогрессирует, срезать сильно пораженные побеги и уничтожить растительные остатки.

Болезни томатов в теплице

Фитофтороз

Одно из самых распространенных и опасных заболеваний. Массово поражает томаты в конце сезона, страдают все органы растения, но особенно листья и плоды. Фитофтороз легко поражает растения, у которых стебли и плоды имеют механические повреждения, например трещины.

Фитофтороз на листьях томата.

Методы борьбы с фитофторозом

Для защиты растений в крайнем случае используют фунгициды: Ордан, Курзат, ХОМ, Танос.

Вершинная гниль

Выделяют две разновидности вершинной гнили: физиологическую и бактериальную. Первая связана с недостатком кальция и бора в почве, вторая вызывается бактериями – обычными обитателями почвы, которые активно размножаются и поражают растения при избытке азота.

Вершинная гниль на томатах.

Методы борьбы с вершинной гнилью

Опрыскивание растений 0,1%-ным раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды) или внекорневая подкормка бормагниевым удобрением.

Вредители, активные в парниках и теплицах

Тля

Мелкие насекомые кучно сидят на верхушках побегов и с нижней стороны листьев.

Методы борьбы с тлей

Опрыскивание инсектицидами ("Искра", "Фитоверм", "Биотлин", "Танрек", "Битоксибациллин").

Белокрылки

На поврежденных листьях появляются более нечеткие, чем при пора жении паутинным клещом, желтоватые пятна. Они постепенно увеличиваются. Возможно легкое скручивание листьев. При сильном повреждении листья засыхают, побеги могут деформироваться.

Для защиты от белокрылки используйте липкие ленты, предназначенные для отлова комнатной мухи, клеевые ловушки.

Методы борьбы с белокрылкой

При борьбе с белокрылками одной обработки любым препаратом обычно не хватает. Требуется 2–3, лучше препаратами из разных химических групп. Между обработками – недельный срок ожидания.

Препараты те же, что и призаражении тлей.

Табачный трипс

На листьях появляются мелкие, размером около 1 мм, светлые угловатые пятна. С развитием по ражения листва буреет и засыхает.

Методы борьбы с табачным трипсом

Опрыскивание растений инсектицидами.

Паутинный клещ

Клещи преимущественно обитают на нижней стороне листьев, оплетая их тонкой паутиной и высасывая сок.

Паутинный клещ на листе огурца.

Методы борьбы с паутинным клещом

Опрыскивание акарицидами ("Клещевит", "Битоксибациллин", "Фитоверм"), уделять особое внимание нижней стороне листвы.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев