14 апреля 2020 / Михаил Черток

Совместимость подвоя и привоя - на что прививать

Садоводы-любители часто задают вопрос: на что можно привить яблоню, грушу, вишню, сливу? Ответ прост - подобное прививают на подобное. Однако любопытные садоводы продолжают интересоваться, можно ли привить грушу на рябину, иргу и другие растения.

4,33/5
Голосов: 3
прививка яблони
Совместимость подвоя и привоя - на что прививать 2

В связи с этим возникла необходимость прояснить некоторые моменты и последствия прививки на отличающиеся от привоя виды растений.

Что является лучшим подвоем?

Наилучшим подвоем является тот же вид растения, что и веточка привоя. Это означает, что яблоню нужно прививать на яблоню, грушу на грушу и так далее. Однако селекционные работы и развитие питомниководства расширили эти границы. На сегодняшний день существует большое количество селекционных подвоев для вишни, выведенных при гибридизации ее с черемухой и другими методами. Существуют карликовые и клоновые подвои для яблони, груши, вишни, сливы. 

Можно ли прививать на другие культуры: совестимость привоя и подвоя

Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу. Но такие прививки не долговечны. Из-за неравномерного коэффициента роста древесины у груши и рябины, или у груши и ирги толщина подвоя значительно меньше привитой груши, и дерево выглядит, как бревно на тонкой ножке. 

Несовместимость привоя с подвоем может проявляться и при прививке между сортами. Как правило, это происходит при прививке в крону взрослого дерева или при перепрививке дерева полностью. Дело в том, что у разных сортов сила роста тоже может отличаться друг от друга. В этом случае прививка остается жизнеспособной, просто на привитой ветви наблюдается незначительное утолщение. Это явление по прошествии времени может стать практически незаметным для неискушенного наблюдателя.

Надо заметить, что от момента прививки, до начала плодоношения саженца проходит от 3-х до 5 лет, поэтому, поставив эксперимент по прививке на несовместимый подвой, вы теряете довольно большой промежуток времени, а главное в итоге можете вообще не получить желаемый результат.

Какой подвой для яблони лучший

При выращивании саженцев наиболее предпочтительны подвои, выращенные из семян того вида, который собираетесь прививать. Для яблони на подвой высевают семена Антоновки или Анисов. Для грушевого подвоя подойдут сеянцы сортов Тонковетка, Бере желтая, Бессемянка. Вишневый подвой выращивают посевом косточек от сортов Владимирка, Шубинка. Для сливового подвоя подойдут сеянцы Терна или Терносливы. Выращенные сеянцы указанных выше сортов обладают достаточной зимостойкостью и практически полностью совместимы со всеми сортами плодовых деревьев.

В питомниках чаще всего используют клоновые полукарликовые и карликовые подвои, что обосновано легкостью и быстротой их размножения. При продаже растения на таких подвоях позиционируются как пригодные для посадки на участках с близкими подземными водами. Этот вопрос довольно спорный. Поверхностная корневая система более уязвима для пересыхания, вымокания и вымерзания в бесснежные зимы, чем стержневая корневая система сильнорослых (привитых на сеянцы) деревьев.

Выбираем подвой: сочетание по срокам созревания

При прививке в крону необходимо учитывать сочетание прививаемого сорта с основным деревом по срокам созревания плодов. Это особенно важно для яблони и груши, так как сроки созревания у них имеют значительный разброс - от раннеспелых до созревающих поздней осенью. Допустимо, хотя и не желательно, прививать на поздний сорт летние сорта. Но весьма нежелательно делать прививку созревающего ближе к зиме сорта на дерево раннего срока созревания. Такие прививки будут жизнеспособны, однако привитый сорт не будет получать достаточного питания в самый ответственный период: во время окончательного созревания плодов. Это может привести к преждевременному опаданию яблок и груш и изменению их вкусовых качеств. 

При прививке в крону лучше всего подбирать сорта близкие по срокам созревания с деревом-подвоем. Так на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосение сорта. На осенний - летние и осенние (как ранне- так и позднеосенние). На зимний - позднеосенние и зимние.

При таком сочетании сортов на одном дереве можно добиться довольно большого разнообразия сортов в собственном саду, имея всего 3-5 плодовых деревьев. Это достаточно весомый аргумент в пользу приобретения навыков прививки для большинства дачников, участки которых имеют достаточно ограниченную площадь. Такой сад будет радовать вас не только разнообразием плодов, созревающих в разное время, но и общим видом деревьев, на которых будут созревать яблоки и груши, отличающиеся размером и окраской на разных ветках.

Прививка в крону позволяет собрать и вовремя использовать весь урожай с деревьев. Ведь, как правило, на отдельном дереве в урожайный год плодов созревает намного больше, чем требуется для одной семьи.

Основные методы прививки, которые подходят практически всем плодовым растениям

Больше мастер-классов по прививке деревьев смотрите на личном канале YouTube Михаила Чертока

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Черенкование

Черенкование

Черенкованием можно размножить и единственный экземпляр доставшегося вам редкого или очень дорогого ...

Зимняя прививка

Зимняя прививка

Чтобы мало-мальски разгрузить суматошный весенний период, для прививок можно использовать зимнее ...

Прививка алычи

Прививка алычи

Алычу можно вырастить и из семян, но в основном она размножается черенками. Также отличный способ – ...

Перепрививаем алычу

Перепрививаем алычу

Если на вашем участке много алычи одного сорта, а вам хочется и чего-то другого, совершенно не ...

Яблоня: прививка за кору

Яблоня: прививка за кору

Способ прививки за кору применяют, когда к взрослой или старой яблони хотят привить один или ...

Популярные сорта яблони

Популярные сорта яблони

Определиться с сортом совсем не просто, так как сегодня в мире насчитывается более 20 тысяч сортов ...

Зимостойкие сорта яблонь

Зимостойкие сорта яблонь

Зимостойкость – это не просто способность сорта безболезненно переносить длительное переохлаждение. ...

Сорта груш

Сорта груш

Для Подмосковья селекционеры рекомендуют сорта -'Лада', 'Чижовская', 'Москвичка', 'Отрадненская', ...

Сорта сливы

Сорта сливы

Вкусные сорта сливы среднего и позднего сроков созревания.

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 14 апреля 2020 12:54:56

Иван, думаю, имеет смысл выбрать по описаниям более морозостойкие сорта граната.Вам же еще важно плоды получать, а не эксперименты по прививке проводить.

Иван 11 апреля 2020 23:23:29

Здравствуйте Подскажите пожалуйста на что можно привить гранат, родственников граната не нашел в интернете. У меня вопрос можно ли привить гранат на крыжовник или красная смородина или на яблоню,персик,абрикос,сливу,жимолость, подскажите пожалуйста. Скажу что гранат у нас не растет, мне нужно обеспечить его морозостойкостью. Заранее спасибо.

Аleks 25 февраля 2017 15:48:04

Пробовал прививать под кору и в расщеп-больше понравился в расщеп,надежней.

Юлия Попова Юлия Попова 1 апреля 2016 10:16:39

Эдуард Анатольевич, если яблоня такая же, прививка яблони на яблоню одного срока созревания приживется без вопросов. Скорее всего, нам подойдет метод прививки черенком за кору, так как привой будет значительно тоньше подвоя.

Эдуард Анатольевич 1 апреля 2016 06:54:07

Добрый день. Моя собака откусила половина ствола яблони (2 года). От земли осталось около 30-ти см. Очень хочу её спасти и вырастить. У соседа такая же яблоня (7 лет). Могу ли я привить к своему стволу его ветки? И какой способ прививки актуален?

Юлия Попова Юлия Попова 16 июля 2015 13:04:55

Inna, взаимное влияние подвоя и привоя плодовых существует, но оно не так велико, чтобы изменить вкус прививаемого сорта. Груша, привитая на айве или на другой груше, или даже на рябине, будет иметь один вкус - исходного привитого сорта. Но наиболее устойчивы и долговечны прививки груши на грушу.

Inna 15 июля 2015 15:55:55

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что такое подвой груши на айве? И на чем еще может быть этот подвой? Вот такая груша (на айве) будет с лучшими вкусовыми качествами? Хочу приобрести вот такой зимний сорт груши: http://goo.gl/l6I2zu. Как он по вкусовым качествам, стойкость к морозам? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Голованова Леля Голованова Леля 8 мая 2015 17:56:21

weishund, добрый день! Пакеты, конечно, защитят от птиц:) Но главное - они защитят от усыхания и позволят сохранить нормальный уровень влажности на прививках. Снять можно будет, когда привой точно приживется и начнет вегетировать. Посмотрите в статье Михаила Чертока Методику прививки яблони. И дополнительно: способы прививки плодовых деревьев. Кстати, у нас на сайте Михаил Черток в рубрике "Задай вопрос эксперту" охотно отвечает на вопросы, связанные с выращиванием плодовых деревьев: https://www.supersadovnik.ru/vopros_otvet.aspx

weishund 8 мая 2015 16:03:13

подскажите пожалуйста, когда или через какое время надо снимать полиэтиленовые пакетики с прививок, и если можно поконкретнее по времени. в рунете информации не нашел. заранее спасибо. WEISHUND

weishund 8 мая 2015 15:54:16

в этом году попробовал делать прививки черешни на вишню, грушу позднюю на раннюю, яблоню на яблоню и грушу на яблоню, абрикос на сливу. предварительно долго изучал прививки по рунету т.к. имел только положительный опыт грушу на дичек груши. уже прошло больше месяца-8 мая получил результат:1-черешня на вишню-70%-видимый результат-пошла зелень-оставшиеся прививались на открытом солнце-почки пока не распустились но и не засохли. 2-абрикос на сливу-пошли листочкина 1из 4-х прививок. 3груша на грушу-50%-3 из 6-пошли листики. 4-груша на яблоню и ябл на ябл-100%.-покрыты пакетиками полиэт-ми. небольшие выводы 1-прививки прикрытые пакетиками развиваются на порядок лучше хотя на инет уроках учили что это чтобы птици не садились. 2-почемуто синяя и черная изоленты пвх лучше чем белая хотя обе из одного и тогоже пвх-наверное белая больше отражает солнечные лучи. 3-это классика-хирургическая чистота и острый чистый нож из кованной высикопрочной нержавейки. 4-на незатененном месте прививки развиваются медленнее в особенности если не покрыты полиэтиленовыми пакетиками.

Юлия Попова Юлия Попова 25 марта 2014 14:10:14

Галина, в статье выше сказано: "Наилучшим подвоем является тот же вид растения, что и веточка привоя. Это означает, что яблоню нужно прививать на яблоню, грушу на грушу и так далее". По-моему, здесь достаточно четко прозвучало, что груша является лучшим подвоем для груши. Но вот необходимость перепрививки или удаления дерева вы должны сами определить. Это зависит не только от биологии дерева, но и от ваших жизненных обстоятельств. В хорошем ли состоянии дерево, нужно ли оно вам на участке, сможете ли вы привить хорошо, или для вас надежнее купить профессионально выращенный саженец? Тут уже дело хозяйское, решать только вам. Если возникнут какие-то вопросы по технологии прививки, вы сможете проконсультироваться на нашем сайте с автором этой статьи - опытным плодоводом Михаилом Чертком. Зайдите в случае чего в рубрику Ответы экспертов, он вам поможет.

галина 25 марта 2014 13:19:49

у меня растет взрослое дерево груши плодоносит очень кислые плоды можно к нему привить культурную ветку груши или просто убрать дерево совсем?

Руслан 23 июня 2013 06:26:24

Помимо сорных трав, в качестве сорняков могут выступать деревья. На Южном Урале в Башкирии одним из таких деревьев-сорняков является [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Клён]клён[/url]. Он быстро растет, интенсивно размножается и легко заполняет собой участки земли. Возникает вопрос - нельзя ли использовать клён как подвой для плодовых деревьев? Пожалуйста, расскажите, какие из плодовых деревьев наиболее близки к клёну и могут быть успешно привиты к корневой системе клёна? Имеются ли таблицы (справочники) по взаимной совместимости деревьев при прививках в качестве подвоя и привоя?

ИГОРЬ 28 апреля 2013 16:26:16

Купил прививочный секатор , есть желание приветь на рябину яблоню и грушу -получится ли ?

Михаил Черток Михаил Черток 10 апреля 2013 20:33:37

Наталья, Конечно можно привить на дичку сортовую яблоню. Если дикому дереву уже много лет и оно плодоносит, то лучше прививать на скелетные ветви. При этом придется перепривить все скелетные ветви. Можно привить на каждую ветвь отдельный сорт, только учитывайте правила изложенные в статье. Возможны проявления несовместимости, однако прививки будут вполне жизнеспособны и достаточно долговечны.

Наталья 6 апреля 2013 07:25:19

Интересно, на дичку (мелкие яблочки) можно обычную яблонь привить? И нужно ли срезать верхушку деревца?

Татьяна 1 апреля 2013 12:17:20

Спасибо