7 октября 2019 / Administrator

Урок истории. Знакомьтесь - Старый садовый инструмент

Вот уже много лет Учебно-практический центр «Цветущая планета» активно сотрудничает с журналом «Садовник»,  в котором регулярно публикуются сады и цветники наших преподавателей и выпускников.  И как только редакция журнала  узнала, что в Цветущей планете создается коллекция старых садовых инструментов, она сразу приехала в гости в сад «Волны и Круги», чтобы рассказать об этом новом и интересном проекте.

4/5
Голосов: 1
Цветущая планета

Итак. Учебно-практический центр «Цветущая планета» и Клуб садовников выпускников  приглашают всех желающих принять участие в создании коллекции старых садовых инструментов, одежды и садовых принадлежностей.  Мы дали этому проекту рабочее название –  «Домик САДОВНИКА». Эта идея возникла в «Цветущей планете» недавно, но она уже понравилась и пришлась по душе нашим преподавателям, коллегам, выпускникам, владельцам садов и дачных участков.  Многие из них откликнулись на нее и передали в нашу коллекцию свои старые садовые инструменты.  И это только начало!  Посмотрите на эти фотографии, грабли, лопаты, разнообразные тяпки, совочки, мотыги, пилы, косы, изящные кованые вилы, отслужившие свой век секаторы, плоскорезы, сучкорезы и другие инструменты - они дышат историей!  

Все инструменты - труженики и ветераны «садового фронта»  и до сих пор хранят тепло рук своих прежних владельцев!  Все инструменты  – настоящие!  Часть из них неплохо сохранились и еще вполне работоспособны, а некоторые выглядят не очень, но согласитесь, что в этом и есть особое очарование и историческая ценность этих вещей.  Этими инструментами создавали сады, ухаживали за ними и трудились на земле несколько поколений наших садовников, цветоводов и садоводов.

Спасибо всем коллегам, кто откликнулся на нашу просьбу и передал в дар  нашему будущему  музею эти экспонаты.

 Если вам нравится наша идея, то присоединяйтесь, привозите и присылайте нам свои инструменты с кратким описанием хозяев, примерного возраста инструмента и «места работы». Это будет ваш вклад в создание коллекции «Домика САДОВНИКА».  У «Цветущей планеты» уже есть место для организации такой экспозиции. Она будет размещена  в саду «Волны и Круги» под большим навесом въездной зоны и в просторном холле 2-го этажа площадью 80 кв.метров.  Сад «Волны и Круги» открыт для всех желающих!  Мы надеемся, что это будет интересное и гостеприимное место для регулярных клубных встреч  садоводов, садовников, цветоводов и дизайнеров.

Одним словом, мы будем благодарны вам за любые предметы и интересные истории и фотографии о вашем крае, о доме и саде. На самом деле в нашем музее найдется место не только для инструментов и фотографий, но и для предметов  одежды.  Это может  быть все, что угодно:  садовые фартуки, халаты,  обувь,  рукавички,  перчатки,  корзиночки,  веревочки, опрыскиватели,  ножовки,  секаторы и кусторезы,  лесенки,  метелки, коробочки  для  семян,  лейки,  старые упаковки от удобрений и (или) препаратов,  старые тачки,  мешки,  садовые ножи,  скамеечки, ящички и другие приспособления,  самодельные инструменты  и другие атрибуты.  Для каждого из экспонатов мы обязательно сделаем и прикрепим к нему аккуратные заламинированные бирки и таблички с информацией о самом предмете, о его истории и о том человеке, который передал его в наш музей. Мы будем вести эту работу аккуратно и системно.

Ко всем этим старым инструментам и предметам приятно прикоснуться, и как нам кажется, все они являются символическим «звеном в цепи» и историческим и культурным мостиком между разными поколениями наших садоводов. Нашим информационным партнером в этом проекте  выступает журнал «САДОВНИК», а также «Московский Союз Садоводов», в помещениях которого может  размещаться часть нашей коллекции.  Мы благодарны компании «SKRAB – профессиональные инструменты»  за поддержку этой идеи.  И последнее: сады – это отличное место, чтобы в них жила история, любовь и память о тех людях, которые их создавали. И нам кажется, такая память  нужна мыслящим и творческим людям. Давайте изучать и вместе создавать и беречь традиции и  нашу историю!

Сейчас в нашей коллекции уже более 110-ти интересных предметов. И если она будет пополняться такими темпами, то совсем скоро она превратится в 1-й в нашей стране Музей садовника

Уважаемые коллеги!  Наш проект носит исключительно культурный, исторический и просветительский характер и строится на энтузиазме и на желании сохранить для следующих поколений интересные садовые вещи.  И если у вас есть идеи, как назвать наш будущий музей, как его лучше организовать и популяризировать – обязательно расскажите нам об этом. Мы будем благодарны вам за любое участие в его организации. А если у вас есть возможность и желание передать в него какие-то предметы, то это будет здорово и приятно. Все, что вы захотите нам передать, вы можете привозить на наши семинары, на занятия, на выставки и в сады. Если у вас есть садовые предметы, которые вы готовы передать, но не можете сделать это самостоятельно, то позвоните нам или напишите и мы найдем возможность забрать их в удобное для вас время.

Наш телефон – 903-724-33-92 и e-mail:  education@designer-sada.ru

Спасибо вам за доверие, понимание и за поддержку этой идеи.

Ключевые слова

цветущая планета

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев