27 августа 2019 / Administrator

Солнечный цветник своими руками

Сегодня мы хотим вам представить очень яркий, солнечный и теплый цветник Ирины Тимофеевой, садовника-дизайнера, 
выпускницы УПЦ «Цветущая планета». Он расположен на большом, открытом и достаточно освещенном пространстве и имеет хороший круговой обзор.  На некотором удалении от него расположены невысокие светлые здания, соединенные между собой стеклянной галереей и парковыми дорожками. Одна из задач при создании этого цветника заключалась в том, чтобы переключить внимание с них на эту нарядную ландшафтную композицию

4,5/5
Голосов: 2
Цветущая планета

  Ирина Тимофеева, садовник-дизайнер, выпускница УПЦ «Цветущая планета»

Внутренний диаметр цветника и газона составляет примерно 20 метров. Обзорная дорожка и внешнее кольцо из более высоких растений  ведут наш взгляд в направлении главного движения - по всему кругу.    

Разнообразие высаженных растений совсем не велико, но при этом все они очень удачно подобраны и посажены с повторениями и правильным ритмом довольно крупными куртинами и группами, создавая декоративный эффект. Площадка с цветником превратилась в очень красивую зону, по которой приятно пройтись, можно присесть и отдохнуть. Лавочки для обзора и отдыха удобно  расположены по внешнему контуру и  с каждой из них открывается красивый вид непосредственно перед зрителем и при обзоре дальних частей цветника. Обращают внимание удачные линии и пропорции, аккуратный и достаточно однородный газон замечательно выполняет свою роль и  служит важным связующим  элементом всей композиции.

Обратите внимание на простые и фактурные деревянные лежаки для загара - стильные и органичные, они смотрятся гораздо интереснее (уместнее), чем их более простые пластиковые белые или зеленые аналоги. 

 Всем своим видом цветник создает радостное и солнечное настроение даже в пасмурную погоду!

Выбор растений

Яркий акцент создает в цветнике ярко-желтая рудбекия. Колористика композиций меняется в течение всего сезона, но начиная с середины лета и до самой осени тон задает это растение., и все остальные культуры только поддерживают его. Как эффектно смотрятся на таком активном желтом фоне рудбекии ажурные голубые соцветия перовскии и синие – шалфея и герани!

В этом цветнике мы имеем дело с совсем небольшим количество растений, но все они высажены очень грамотно и большими группами, композиция выглядит целостно и гармонично. Все на своих местах: в центре – рудбекия, рядом с ней – перовския, шалфей, императа цилиндрическая. Растения первого плана расположены и со стороны изумрудного, превосходно выглядящего газона (различные сорта гейхеры), и со стороны дорожки (герань крупнокорневищная и невысокая многолетняя астра).

В качестве вертикалей удачно использованы стриженные в форме шара яблони на штамбе. Они визуально поддерживают круговую геометрию и тоже работают на общий образ цветника. Также активно в композициях используются гортензии метельчатая и крупнолистная. Этот солнечный мини-сад может похвастаться прекрасными кустами вечнозеленых рододендронов. Все  кустарники использованы в качестве фоновых растений.

В начале сентября все растения в композициях выглядят очень аккуратно и красиво, это заслуга садовников нашего Цетра «Цветущая планета». Цветник технологичен в уходе и может похвастаться тем, что в нем совсем нет никаких сорняков. И это при том, что в нем не используется мульча. Очень важно, что ко всем растениям и декоративным группам  предусмотрен хороший доступ для ухода за ними. Безусловно, своей аккуратностью и длительной декоративностью цветник обязан вкусу и профессионализму дизайнера и грамотной работе садовников.

Как мне кажется,  читатели вполне могут взять на вооружение многие идеи  и сочетания этих  растений и с успехом использовать  их в садах и на своих участках при создании собственных цветников и садовых композиций! 

Ключевые слова

цветущая планета

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев