5 мая 2008 / Елена Колесникова

Выращивание декоративной капусты

Размножается декоративная капуста семенами.
0/5
Голосов: 0
Капуста декоративная, Brassica oleracea var. aceph

Рассаду можно вырастить в домашних условиях в горшочках с питательной смесью, поместив ее в прохладное, освещенное место. Можно посеять семена и непосредственно в грунт (по 1–2 семени в лунку, на глубину 0,5 см) и устроить небольшую тепличку. Расстояние между лунками – 5–7 см. Всходы часто поражает черная ножка. Чтобы избежать гибели растений, почву перед посевом необходимо обработать раствором фунгицида. Поливают рассаду умеренно, почву вокруг растений регулярно рыхлят и удаляют сорняки

На постоянное место капусту высаживают во второй половине мая, выдерживая, в зависимости от сорта, расстояние 25–50 см. Пересадку она переносит очень хорошо в любом возрасте.

 

Уход за капустой – это систематические прополка и рыхление почвы, а также подкормка – комплексными удобрениями или настоем коровяка. Их вносят с конца мая до конца июля, на богатых почвах – один раз в 15 дней, на бедных – раз в 7–10 дней. Если почва перенасыщена азотом, капуста теряет декоративность.

 

Как и другие виды капусты, декоративная повреждается улитками и слизнями (в сырую погоду), а гусеницы-белянки за пару недель могут лишить растение всей привлекательности. Но так как для еды оно не предназначено, можно опрыскать его любым инсектицидом.

 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Капуста декоративная

Капуста декоративная

Летом и в начале осени она не привлекает внимания и на фоне других цветущих растений кажется бледной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев