18 июня 2013 / Анар

Специалист по винограду

Здравствуйте! Я живу в г.Благовещенске Амурской области и планирую заняться садоводством, но т.к. это для меня ново, то сейчас усиленно читаю статьи в интернете, общаюсь с опытными садоводами по разведению фруктовых деревьев для того, чтобы получить желанный результат и не ломать дров. Поэтому нужна ваша помощь если Вас не затруднит.
>Ответь те на ряд вопросов:
>
>1. Здесь цитата из статьи в интернете, где указаны сорта абрикоса которые якобы можно растить в Наших условиях, так это или нет и какой сорт лучше всего? " Из инорайонных сортов хорошо переносит наши климатические условия только сорт хабаровской селекции Академик (автор Г.Т. Казьмин), а также несколько перспективных сортов амурской селекции, выведенные Ф.И. Глинщиковой – Красавец, Ореховый, Июльский, Буфетный, Янтарек"
>
>2. Здесь также цитата из статьи про возможные сорта яблонь, которые применимы в Наших условиях. Подскажите так это или нет? " Всего выделяется три основных вида яблони, возделываемых в культуре. Это яблоня домашняя (Malus domestica Borkh.) - все крупноплодные сорта, яблоня сливолистная (Malus prunifolia (Willd.) Borkh.) - садовая китайка и яблоня сибирская (Мalus baccata Borkh.)"
>
>3. Помогите разобраться и подобрать сорта винограда.
>
>Заранее вам благодарен.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Олёна Непомнящая
Уважаемый Анар,
разумнее за таким советом обратится к опытным виноградарям-соседям по региону. См. в т.ч. международные форумы Волгограда и Украины.
Лично у меня на севере Тверской области -кроме европейцев- хорошо растут и амурские гибриды Шатилова и Потапенко, также сорта дальневосточной селекции Гальвера, Новикова, Васьковского, но это все крайне индивидуально-зависит от района и почв. Удачи.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев