10 тенденций в садоводстве, которые будут заметны в 2024 году

Хотя мы не считаем себя законодателями моды и не всегда подхватываем все последние тенденции, но читаем о новых подходах и приемах в садоводстве всегда с интересом. И мы собрали несколько самых заметных явлений, которые окажут влияние на садоводство в наступающем 2024 году.

5/5
Голосов: 1
0 тенденций в садоводстве, которые будут заметны в 2024 году

Так ли уж важно в садоводстве следить за трендами? Может, достаточно иметь смекалку, успевать посетить основные выставки и подписаться на новостные каналы? Как и в любом деле, если вы находитесь на шаг впереди, сможете более эффективно использовать свои ресурсы, быстрее пробовать новинки и держать нос по ветру.

Мы ратуем за осведомленность и широкий кругозор, поэтому в свой ежегодный обзор трендов обязательно включаем и западные тенденции, даже если их влияние пока мало отслеживается в России. Так, например, Содружество производителей посадочного материала и медиа-холдинг Garden Media опубликовали пресс-релиз о заметных тенденциях в садоводстве, которые будут развиваться в 2024 году. Его мы тоже включили, добавив свои наблюдения и анализ ситуации на российском рынке.

Читайте в статье:

Уважаемые читатели, если вы попробовали что-то новое или хотите дополнить, будем признательны за сотрудничество. Дайте нам знать в комментариях.

Это жилое здание с устойчивой архитектурой, которое минимизирует воздействие на окружающую среду. Турин, Италия (Фото: Antonello Marangi / Shutterstock.com)

10 тенденций в садоводстве, которые будут заметны в 2024 году

1 Импортозамещение

Это один из главных трендов на ближайшие годы, который влияет и на садоводов. Учитывая кризис и снижение реальных доходов, все отмечают небывалый рост продаж садовых инструментов различных категорий на AliExpress. И если раньше замещали импортное продовольствие и инструменты (например, Plantic вместо Fiskars), то теперь производителям приходится ускоренно заняться более сложными продуктами: средствами защиты растений, семенами, генетикой и селекцией, сельхозтехникой и оборудованием, активно внедрять IT.

ТОП-6 умных экологичных разработок для сада и загородной жизни, о которых все говорили в 2023 году

Так, пока готовился обзор, компания «Щелково Агрохим» стала лауреатом премии Digital Leaders-2023. Награду в номинации «онлайн-помощники» получил бот-агроконсультант для дачников и фермеров, которые скоро смогут в ответ на просьбу о помощи получить рекомендацию по конкретному препарату. 

Зарубежные семена занимают около 40% рынка, зависимость от импорта остается большой по таким важнейшим культурам, как кукуруза, подсолнечник, соя, горох, рапс, сахарная свекла. При этом уже к 2030 году уровень самообеспеченности семенами российской селекции должен достигнуть 75% – это установлено в Доктрине продбезопасности.

Умный робот оценивает степень зрелости томатов и посылает вердикт в приложение

2 Зумеры активно заявляют о себе

Поколение Zoom, или зумеры (рожденные в 2000-м году), меняют будущее садоводства, выходят на рынок: и как игроки, и как потребители. Почти три четверти (73%) поколения Z  готово платить больше и ждать дольше ради более качественных и экологически чистых продуктов. В 2022 году 30% из 25-летних выразили желание владеть своим домом. И они мотивированы: 71,5% пользователей планируют купить свой первый дом в ближайшие шесть лет и проявляют сильную заинтересованность в он-лайн торговле растениями и инструментами.

С 11 по 14 августа 2023 молодые участники конкурса садов начинающих фестиваля "Сады и люди" очень успешно проектировали, строили и представляли свои проекты 

Это первое поколение, воспитанное полностью в цифровом мире. Они получают информацию от надежных онлайн-пользователей и в первую очередь смотрят на то, как компания ведет свой сайт и социальные платформы, есть ли у нее актуальные эксперты и поддерживается ли эко-повестка.

Поколения X, Y и Z увлечены устойчивым развитием, они хотят, чтобы это отражалось в их одежде и выбранных растениях. Косить свою ненаглядную лужайку день деньской они не собираются, вместо газона предполагается луговое разнотравье и дикий облик сада, пластиковым горшкам предпочитают глину, а инструменты и технику подбирают аккумуляторную и с минимальным углеродным следом.

3 Рост влияния инфлюэнсеров и блогеров

Авторам каналов покупатели теперь доверяют больше, чем когда-то авторам книг и статей. В качестве примера легализации влияния блогеров назовем ежегодный День блогера в Агрофирме «Поиск», которая очень тесно и активно сотрудничает с инфлюэнсерами, садовыми блогерами и запустила проект "Сад с нуля" совместно с дизайнером Оксаной Пискаревой (@garden_from_zero). Назовем и осеннюю садовую выставку Нетипичный фермер, показавшую небывалый рост посетителей и объема продаж по сравнению с прошлым годом. Информацию о новых семенах, удобрениях, посадочном материале производители доносят через социальную рекламу и посты знаменитостей. На первом месте – продвижение через короткие видеоролики.

С уважением отметим явление, у которого пока нет российского аналога, EcoTok — коллектив 21 экологических авторов и активистов, которые используют TikTok как платформу для донесения эко-повестки, создан в 2020 году.

4 Съедобные растения выходят с грядок в структуру цветников

Растение может быть и вкусным, и декоративным одновременно, варианты использования включают не только съедобные листья и плоды, но также корни или цветы.

Фестиваль "Сады и люди" 2023, сад "Семена" - гран-при

Сбор урожая все больше совмещен с прогулкой, поскольку растения рассредоточены по саду, а не растут затылок в затылок на специально отведенном участке или грядке. Вот несколько растений, которые рекомендуют добавить в 2024 году: артишоки с их архитектурными листьями, любисток и фенхель для расширения кулинарных возможностей, лук шалот и настурции всех видов, цветы которых можно добавлять в салаты.

Семена артишока

5 Натуральный, природный сад

Жуки, бабочки, пчелы и насекомые удерживают первые позиции уже не первый год. В прошлом году их красотой наслаждались и в декоре: на стенах в виде энтомологических коллекций, подушках, обоях, абажурах, ювелирке, коврах и даже в оформлении детской мебели.

Фестиваль "Сады и люди" 2023,  "Похороны мух" - золото в номинации Малый сад

Варианты специально созданных конструкций, обеспечивающих зимнее убежище для насекомых и других существ, подсмотрите в Зарядье и других значимых парках. Так вы с пользой будете использвать ветки, которые остаются после серьезной осенней обрезки, плюс это отличное занятие для детей.

Осведомленность о насекомых повышает интерес к диким и нектароносным растениям. Удивительное количество валежника и домов для насекомых мы увидели в этом году на выставке цветов в Челси (особенно в работах Cleve West и Tom Massey’s).

Дома для насекомых

Специалисты The National Gardening Survey в отчете за 2023 год объявили, что ежегодно на 10% увеличивается количество людей, занимающихся разведением пчел, бабочек и птиц. Количество людей, покупающих с 2019 года дикие растения увеличилось почти вдвое.

В продвижении на рынок нового сорта теперь обязательно указывается, что он привлекает в сад опылителей (посмотрите, например, очень содержательный сайт по этой теме на https://gardenforwildlife.com/).

Тенденции садоводства 2024, ландшафтный дизайн

Изображение сгенерировано ИИ: ChatGPT & Midjourney

6 Подвесные растения, зеленые крыши и зеленые стены

По прогнозам ООН, к 2050 году 89% людей будут жить в городах. В сочетании с повышенным интересом к контейнерному озеленению, спрос на зеленые крыши и зеленые стены стремительно растет.

Тенденции садоводства 2024, ландшафтный дизайн

Изображение сгенерировано ИИ: ChatGPT & Midjourney

На некоторых садовых выставках, в том числе FlowersExpo, мы видели в этом году участников, предлагающих растения для крыш и уже готовые «зеленые ковры» для кровли: ассортимент растений на специальных матах пока невелик, но чувствуется разнообразие по сравнению с прошлыми годами. Пока в качестве зеленого декора ОЧЕНЬ активно используют стабилизированный мох, как натуральный, так и выкрашенный в различные цвета.

Как самому сделать живую зеленую стену из мха и растений

Ждем свежие решения от питомников, в том числе Лесково, где вовсю заинтересовались голландской технологией посадки растений для кровли. Цены высокие, к сегменту простые покупатели пока присматриваются.

Тенденции садоводства 2024, ландшафтный дизайнИзображение сгенерировано ИИ: AI https://www.shutterstock.com/ 

По данным исследования NGA 2022, 600 000 домохозяйств в США, занимающиеся контейнерным садоводством, показали рост на 200%. Расходы на контейнерное озеленение здесь увеличились на 50 миллионов.

Растения-лидеры в домашних коллекциях: крестовник, сенецио Роули String of Pearls, эпипремнум золотистый Pothos, филодендрон (Philodendron), Сингониум ножколистный (Arrowhead plant), плющ обыкновенный, традесканция полосатая или Традесканция висячая, колумнея, хойя.

Для огорода выбирают: помидоры черри ампельные, кустовые огурцы для контейнеров, контейнерный ампельный горох, ампельная клубника, настурция, орегано, тимьян ползучий, розмарин ползучий, конейтнерные мята и шалфей.

Цветущие ампельные растения: лобелия, петуния, ипомея, барвинок малый, лоропеталум китайский (для 5 зоны), ампельная бегония.

Вводится термин биочаринг — осознанное озеленение городов и жилых пространств деревьями, зелеными кровлями.

7 Цвет года — максимально близко к природе

Знаменитый институт цвета Pantone на 2024 год выбрал нюдовый персиковый оттенок 13-1023 Peach Fuzz (фанаты роз-остинок с восторгом подбросили в воздух чепчики), но в сети также замечен интерес к различным оттенкам зеленого и лаймового, а отдельной строкой, как мы расскажем в конце статьи, идут готы с любовью к пурпуру.

Зеленый цвет в саду: растения с зелеными цветами

Зеленоцветковые многолетники отлично комбинируются с большинством растений цвета фуксии, яркими оранжевыми, желтыми, розовыми и фиолетовыми цветами, создавая натуральный сияющий, живой образ сада. Дизайнеры, вдохновленные окружающей средой, все чаще используют цвета, которые перекликаются с природой, в интерьерах.

Садовые тренды на 2024 год

гортензия Сбежавшая невеста (Runaway Bride),  цинния Queeny lime,  эхинацея Coconut lime

На пике в этой гамме растения, у которых есть небольшой зеленоватый налет: гортензия Сбежавшая невеста (Runaway Bride), гейхера Key Lime Pie, эхинацея Coconut lime, цинния Queeny lime, спирея Goldmound, морозники восточные, хаконехлоа, дерены. В комнатных растениях лидируют: замиокулькас Chameleon, филодендрон Painted Lady и Golden Violin, потос Lemon Meringue.

Тенденции садоводства 2024, ландшафтный дизайн

Изображение сгенерировано ИИ: ChatGPT & Midjourney

8 Линейка удобрений пополнилась...водорослями

Как в свое время сапропель, водоросли скоро появятся в роликах у всех садовых блогеров. Натуральный экстракт морских бурых водорослей якобы ускоряет образование корней, стимулирует рост и развитие растений, ускоряет наращивание зеленой массы, способствует цветению и прочее бла-бла, которое пишут про любое удобрение. Водоросли рекомендуют также добавлять в компост и применять в качестве мульчи.

Сбор пресноводных водорослей для будущего удобрения

Сбор пресноводных водорослей для будущего удобрения

Считается, что пресноводные водоросли (собранные по берегам прудов и рек) не так засоляют почву, не требуют вымачивания (а значит, требуют меньше воды) и имеют ряд преимуществ по сравнению с наиболее привычным навозом и компостом, поскольку не содержат семена сорных растений, грибные споры, яйца гельминтов.

Как констатируют консалтинговые компании Kasatkin Consulting (бывшая команда Deloitte в России) и LM Investment, самая высокая рентабельность до вычета налогов в 2023 году была у удобрений (52%), у сельского хозяйства она составляет 13%, а у производства продуктов – 8%.

Ну, а в Британии, где запрещен метальдегид, местные садовники развлекаются, пытаясь найти управу на слизняков и улиток. Поговаривают, что водоросли моллюскам не по вкусу.

9 Научная фантастика вдохновляет садовых дизайнеров 

«Гортифутуристическое» движение наблюдалось на выставке цветов в Филадельфии, несколько увлекательных садов мы видели на фестивале в Царицыно и "Садах и людях".

Фестиваль "Сады и люди" 2023, сад "Закат"

Garden Electric на международных садовых выставках, туманные установки и ночное освещение активно использовали садовые дизайнеры на нашей садовой выставке «Сады и люди». В Китае, стране с крупнейшей телевизионной индустрией, сообщили о 50-процентном росте доходов от научно-фантастических фильмов в этом году.

И если раньше представление о фантастическом пейзаже включало холодные цвета и металлик, то современные дизайнеры делают футуристические композиции очень насыщенными и яркими, используя пестрые растения (агапантус, бегонию), подсвеченные неоном шары и много необычных суккулентов.

VI фестиваль исторических садов в Царицыно 2023, сад "Тайный сад Третьей планеты". Вечернее освещение, фото предоставлено организатором Фестиваля

10 В моду осторожно проникает готика

Любовь к готической эстетике, мода на пурпурные растения и прочий декаданс приступообразно случаются у всех поколений, но зумеры, продвигающее вирусный контент, стали фанатично подбирать огородик для семейки Адамс:)

Неоготический портал возле Фонте-дос-Аморес (Фонтан любви) в садах Кинта-дас-Лагримас - Коимбра, Португалия

Неоготический портал возле Фонте-дос-Аморес (Фонтан любви) в садах Кинта-дас-Лагримас - Коимбра, Португалия (Фото: Diego Grandi / Shutterstock.com)

Странные теплицы, смертельные грибы, спутанные виноградные лозы на ржавой арке, раздолбанные гранитные дорожки, много покрытого мхом дерева — это у них в топе.

Лучшие многолетники и летники для черного цветника

Молодые садовые дизайнеры вдохновляются старинными кладбищами, находя древние надгробия прекрасными. Предпочитают Дафну дю Морье и «Мексиканскую готику» Сильвии Морено-Гарсиа и наслаждаются викторианским антиквариатом.

Антикварные урны для готического сада, тренды садоводства 2024

Старинные или современные копии старинных садовых урн и статуй придают саду ощущение возраста и статуса

На кладбищах проводят занятия групповой терапией и йоги, просмотры фильмов и тематические прогулки, а 22 мая отмечают международный день готов. Пройдите по тегам и посмотрите, там очень любопытно: #Gothgarden(ing), #Стимпанк и #Tombstonetourism, #Cradle Graves.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев