Аномальной жары больше не будет?

А это все зависит от того, что собственно считать "аномальной жарой". "Понятие "температурная аномалия" актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет", сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

5/5
Голосов: 1
жара в саду

Аномальными температурами в России называют не соответствие температур средним климатическим нормам. Предыдущие нормы (по которым у нас в последнее время постоянно стоит "аномально жаркая погода") были рассчитаны для периода с 1961 по 1990 годы. Но времена меняются и глобальное потепление наступает на планету. Пока экологи думают, как бороться с этой проблемой, климатологи и метеорологи рассчитали новые средние значения температур, взяв за основу период 1991 по 2020 годы.

"Мы перешли на новые климатические нормы с 1 июля. В Москве норма для июля, например, повысилась на 1,5 градуса. Это очень много", - сообщил он.

Так, что теперь слова "аномально жаркая погода" в новостях вы услышите реже, но стоять она будет значительно чаще. Вот и сегодня. 7 июля, на улице с утра уже +28 градусов, а к вечеру ожидаются грозы. И такая погода продлится еще минимум неделю, а может быть и дольше.

Источник ТАСС

Ключевые слова

новости 2022
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев