28 июня 2022 / Милена ШкандальАнна Филонова

Какие растения помогут вам легче перенести жару?

Жара - стресс для нашего организма. Мы включаем кондиционеры, вентиляторы, снижая температуру в помещении и машине. Однако полностью избежать перепада температур невозможно: под воздействие жары мы попадаем на улице. Врачи предупреждают, что жара способствует снижению иммунитета. К тому же начинают активно развиваться бактерии и инфекции. Поэтому именно летом, несмотря на большое количество свежих овощей и фруктов, иммунной системе необходима поддержка. На какие растения стоит обратить внимание?

5/5
Голосов: 2
травы, напиток, чай

Лекарственные растения для усиления иммунной системы

Крепкую иммунную систему строят белки, из которых организм вырабатывает иммуноглобулины. Ими богато мясо, рыба и морепродукты. Но в жару не хочется перегружать желудок, можно воспользоваться и растительным меню, лучше всего взять орехи (особенно грецкие и фундук).

Кроме того, хорошими иммуностимуляторами являются лимонник, эхинацея, женьшень, аралия, родиола, элеутерококк. Их можно купить в аптеке (в виде настроек и экстрактов), а можно вырастить в саду и приготовить целебные настройки самостоятельно. Можно выделить сферы влияния каждого растения:

Эхинацея

Эхинацея повышает первую фазу защиты организма, активизирует бактерицидную функцию клеток.

Лимонник

Лимонник улучшает работу мозга, способствует увеличению физической активности.

Женьшень

Женьшень повышает устойчивость организма к недостатку кислорода.

Лук и чеснок

Лук и чеснок оказывают иммуностимулирующее действие, попутно избавляя организм от микробов. 

Витамины, необходимые для поддержки иммунитета 

Витамин А — желтые овощи и фрукты: морковь, тыква, сладкий перец, персики, абрикосы, яблоки, дыня, облепиха

Витамины группы B – крупы, зеленые овощи: шпинат, брокколи, спаржа

Витамин С — цитрусовые, все виды капусты, яблоки, шиповник, рябина, красный перец, черная смородина 

Витамин E – орехи, бобовые, злаковые, растительные масла

Особенности питьевого режима в жару

Пить в жару необходимо больше, чем вы привыкли. В день необходимо употреблять около 3-4 литров жидкости. При этом лучше исключить газированную воду и алкоголь. Они способствуют задержке жидкости в организме, мешая ей испаряться и охлаждать наше тело. Такое же действие оказывают напитки с кофеином.

Пить нужно в течение всего дня, небольшими порциями. Большую часть жидкости в первую половину дня, меньшую - во вторую, так как в это время организм начинает ее накапливать, что грозит отеками.

Лучше всего справиться с жаждой помогут соки из томатов, вишни, цитрусовых, сливы, алычи, кизила. Домашний лимонад (с лимонным соком) снимает такие последствия жары, как усталость, апатия, головная боль.

Лекарственные травы от простуды

В качестве сильностимулирующего средства на даче часто используют баню. Она помогает улучшить кровообращение, вывести вредные вещества из организма, очистить кожные поры.  Но что делать, если вы не успели достаточно укрепить иммунитет и все-таки заболели? Простуду даже в летнее время может спровоцировать приятный сквозняк. Причиной насморка могут стать частые перепады температуры (с жаркой улицы в холодное помещение). В этом случае баня также способна помочь. Попарьтесь в начале заболевания, соблюдая следующие правила:

  • Находитесь в бане не дольше 10-15 минут. При этом в парную можно заходить 2-3 раза на несколько минут: в первый заход лучше посидеть и пропотеть, а во второй и третий заходы можно использовать веники;
  • Между заходами делайте перерывы на 5 минут для обливания прохладной (но не холодной водой);
  • После бани примите теплый душ, завернитесь в полотенце и отдохните в специальной комнате.

После потоотделения восполните потерю жидкости, только вместо пива и газировки пейте минеральную воду и соки. Усилят потоотделение растительные чаи из душицы, ромашки, мяты, цветков липы с медом, чай с малиной или вода с лимонным или клюквенным соком.



Внимание! При острых воспалительных заболеваниях с высокой температурой в баню не ходят.

Лекарственные настрои, которые способствуют снижению тревожности и помогут вернуть спокойстивие

Жара может стать причиной бессонницы, повышенной тревожности, учащенного сердцебиения. К тому же, даже в прохладную погоду, когда нервничаешь, больше потеешь, повышается температура тела, становится жарко и душно. Особенно важно избегать такого состояния в жаркое время года. Спокойствие помогут вернуть травы.

Валериана

Валериана улучшает сон, помогает при повышенной нервной возбудимости. Оказывает спазмолитическое действие (например, при спазмах в желудке и кишечнике).

Пустырник

Пустырник снижает повышенное артериальное давление и улучшает работу сердца (замедляет ритм и увеличивает силу сердечных сокращений). Пустырник рекомендуют при гипертонических кризах и неврозах сердечно-сосудистого характера.

Мелисса

Мелисса незаменима при хроническом стрессе, чай из нее улучшает сон. Мелиссу можно давать даже маленьким детям при нервной возбудимости.

Мята

Мята помогает при неврозах, головных болях, стенокардии. Отличный спазмолитик при желудочных спазмах. Чашка чая с мятой избавляет от бессонницы.

Хмель

Хмель снимает тревогу, страх и другие состояния, связанные с сильными переживаниями.

Пассифлора

Пассифлора возвращает сон, снимает возбудимость и приступы страха, облегчает самочувствие женщин во время менопаузы.

Донник

Донник помогает при судорогах, а также бессоннице, истерии, головной боли. Правда, при его применении нужно четко соблюдать дозировку.

Все эти травы можно пить как по отдельности, так и в виде сборов, смешивая по несколько сразу. Лечебными чаями дело не ограничивается: настои для ванн прекрасное расслабляющее и косметическое средство.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Банный веник

Банный веник

Оценить смысл и сочность выражения "пристал как банный лист" сможет только тот, кто хотя бы раз в ...

Природные лекарства

Природные лекарства

Собираясь на дачу, всегда боишься что-нибудь забыть и… обязательно забудешь. Например, лекарства. Но ...

Растения против аллергии

Растения против аллергии

Пора цветения радует далеко не всех. Есть люди, которые на это время постараются поплотнее закрыть ...

Травяной чай: рецепты

Травяной чай: рецепты

"Чай не пьешь – откуда сила?", - говорили наши предки. Но не все знают, что традиционными напитками ...

Витамины для глаз

Витамины для глаз

Они слезятся, быстро устают, краснеют и отказываются различать привычный шрифт? Не исключено, что ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 18 сентября 2017 14:13:57

Больше всего любим чай с мелиссой, хотя в саду растет и мята и валериана. Собираем душицу и зверобой, сушим на зиму. Смородиновые листья и веточки тоже в чай идут. А для бани другой чай с сухофруктами - чернослив, курага, так как с потом выходят и минеральные соли. В жару - зеленый чай с лимоном.