19 июня 2018 / Ирина Иванова

Как помочь тепличным растениям в жару

В жаркую погоду летом возникают проблемы с выращиванием растений в теплице. Особенно это касается тех овощных культур, которые вступают в это время в фазу цветения и начала плодоношения. Как помочь растениям в жару?

5/5
Голосов: 2
теплица, растения в теплице, термометр, жара, лето, овощи

Чем опасна жара в теплице для растений

Длительное повышение температуры выше +35 °С может привести к гибели растений. Если ночью температура не опускается ниже +18 °С, то это тоже оказывает отрицательное влияние на растения, они слабеют, вершина истончается. Такие растения подвержены заболеваниям, получить от них хороший урожай почти невозможно.

огурцы, томаты, теплица, жара, выращивание овощей, проветриваниеУ огуречных растений, даже с преимущественно женским типом цветения, высокая дневная и ночная температура воздуха в сочетании с пониженной влажностью воздуха и почвы смещают пол в мужскую сторону. У томата при дневной температуре выше +35 °С в сочетании с низкой влажностью воздуха цветки недоразвиваются, опадают, пыльца погибает и растение не дает плодов. Если на момент наступления жары и яркого солнца плоды уже образовались, то они могут получить солнечные ожоги (выглядит это как обширный хлороз, можно подумать, что томат недозрел) и растрескаться.

Как помочь тепличным растениям в жару

1. Проветривание

Сейчас представлено много достойных проектов на различный вкус и кошелек с регулируемыми фрамугами в верхней части конструкции, в том числе с автоматическими переключателями, соединенными термодатчиками. Для полноценного проветривания общая площадь форточек должна составлять не менее 1/6 площади пола.

проветривание, теплица, огурцы, сирень

Для искусственной вентиляции есть выбор специальных низкоскоростных вентиляторов, способных перемещать большие объемы воздуха, не создавая сквозняков и не оказывая негативного влияния на растения. В пленочных теплицах лучше выбирать вытяжные модели, чтобы избежать появления конденсата на пленке. Их устанавливают с одного торца помещения, а на противоположной делают приточные вентиляционные отверстия. Экономически оправдана установка и эксплуатация таких вентиляторов в том случае, если теплица предназначена для выращивания товарной продукции и имеет площадь не менее 600 м2. Дело не в стоимости самих вентиляторов (при желании можно найти вариант за 13–15 тыс. рублей), а в больших затратах на электроэнергию.

вентилятор в теплице, проветриваниеВ небольших теплицах овощеводы исправляют положение с помощью бытовых вентиляторов, но на практике это все равно выходит дорого и малоэффективно за счет слабой возможности регулирования направления и скорости потоков воздуха. Возможно даже снижение урожайности в случае неаккуратного использования.

2. Искусственное затенение

Одним из наиболее экономичных способов затенения является побелка раствором мела снаружи с помощью автомобильного краскопульта или небольшого опрыскивателя. Правда, если жаркая погода перемежается грозовыми ливнями, то побелку необходимо будет каждый раз восстанавливать. Водоэмульсионная краска более устойчива, но ее значительно труднее удалить в случае необходимости, при этом можно повредить поликарбонат и другие покрытия.

Вместо побелки можно использовать самодельные экраны с обеих сторон из спанбонда, лутрасила, деревянных реек, пластика и т. д. Экраны, размещенные с наружной стороны, лучше предохраняют теплицу от нагревания, однако следует их очень надежно закрепить, чтобы они могли вынести шквалистые порывы ветра. Помогает и просто закрепленный на опорах лутрасил невысокой плотности, и любое светлое полотно.

притенение растений, выращивание в теплице, защита растений, жара

Для достижения сразу двух целей – притенить и соблюсти декоративность – некоторые хозяева высаживают около теплицы кустарники или вьющиеся растения. Это действительно помогает добиться затенения, но как быть, если устанавливается продолжительная пасмурная погода и тепла со светом начинает не хватать? Не пересаживать же каждый раз растения на другое место.

теплица, изгородь3. Мульчирование почвы

Часто рекомендуют вносить под растения и на дорожки листовой опад. Это приемлемый вариант, но только в том случае, если листва предварительно прошла обработку препаратами, уничтожающими вредные микроорганизмы, которые могут сохраняться в ней и впоследствии стать источником заболеваний в теплицах. Существуют узкоспециализированные возбудители заболеваний, которые могут поражать только конкретные плодовые культуры, а есть «специалисты широкого профиля», которые вызовут болезни и на тепличных овощах.

Сейчас в продаже есть большой выбор препаратов для переработки растительных остатков в компост, такие как Уникал, ими и необходимо обрабатывать листву. Если в листовой опад был добавлен навоз, следите чтобы он перепрел. Также в этом навозе не должно попадаться остатков соли-лизунца, которые способны превратить ограниченный объем грунта в теплице в засоленный, непригодный для выращивания растений. Довольно часто для мульчирования используют подручный материал, например картон. Это допустимо, но неудобно, потому что перед поливами и подкормкой его придется снимать.

Подстилают землю под растениями и соломой. Ее перед поливами не убирают, но иногда влажная почва и соломенное покрытие сверху способно привлечь в вашу теплицу неприятных гостей – слизней, уховерток, мокриц. 

мульчирование, теплица, томат, помидорНаиболее перспективным мне представляется кокосовое покрытие, относительно недорогое, удобное в обращении и гигиеничное.

4. Увлажнение

Про этот способ снижения температуры также стоит задуматься до покупки/строительства теплицы или в крайнем случае до высадки рассады, в особенности при выращивании и огурцов, и помидоров. Лучше, чтобы две эти культуры были разнесены по разным отделениям или даже двум разным теплицам. Отношение к влаге у них совершенно разное.

полив, теплица, томаты

Огурцы – любители 80–85 % влажности воздуха и 75–85 % влажности почвы. Томатов такая влажность почвы устроит только в период первых сборов плодов. Влажность воздуха, которую любят огурцы, на томатах способствует формированию вегетативной массы, то есть растения будут «жировать», и дождаться от них более-менее высокого урожая не получится. Кроме того, повышенная влажность в сочетании с высокой температурой способствует развитию инфекционных заболеваний.

Подробнее о выращивании томатов вы можете узнать здесь >>>>.

Подробнее о выращивании огурцов вы можете узнать здесь >>>>.

полив, огурцы

Поэтому увлажнение как способ снижения температуры воздуха больше подходит при выращивании огурцов, конечно в критических случаях его можно применять и на томатах, но тут лучше действовать мягче – не включать, скажем, туманообразующую установку, а проливать дорожки, развешивать влажную ткань, ставить в теплице емкости с холодной водой. Воду вечером нужно убирать, иначе пойдет обратный процесс отдачи тепла. Нагревшуюся за день воду используют для вечернего полива.

теплица, полив

При поливе растений в теплицах в жаркую погоду главное – не переусердствовать. Особенно опасны резкие перепады во влажности субстрата. Они приводят к гибели корневой системы молодых растений вследствие заболеваний или растрескивания корней, у взрослых плодоносящих растений растрескиваются плоды. 

теплица

Как помочь пострадавшим от жары растениям

Иногда действие стрессового фактора прекращается, а растения никак не могут оправиться от его воздействия. В этом случае культурам можно помочь с помощью специальных обработок. Интересен опыт украинских коллег, которые разработали систему стоп-стресс для растений, пострадавших от химических ожогов (чаще всего проблемы возникают при неправильном применении гербицидов), от заморозков, воздействия на растения высокой температуры и т.д. Если дело еще не закончилось гибелью пострадавших, рекомендуют проводить опрыскивания смесью препаратов Биокомплекс-БТУ Биоазот (содержит свободноживущие азотфиксирующие бактерии и их метаболиты), Биокомплекс-БТУ Универсальный (несколько видов полезных бактерий, в том числе антагонистов возбудителей заболеваний и биологически активных веществ) и природным комплексом биополимеров «Липосамом», который в обычной ситуации используют в качестве прилипателя. Составляется баковая смесь Биокомплекс-БТУ Биоазот 15 мл, Биокомплекс-БТУ Универсальный 25 мл и Липосам 10 мл на 10 л воды. Растения равномерно опрыскивают, причем опрыскивать необходимо в вечернее время. Через 10 дней, если последствия стрессового фактора еще продолжают сказываться, обработку повторяют.

обработка, защита растений, опрыскиватель, томат, теплица

В случае сильного угнетения растений в рабочий раствор добавляют микроэлементы в хелатной форме. Поддержать растения могут опрыскивания Эпином и Цирконом.

О том, как защитить тепличные растения от болезней и вредителей, читайте здесь >>>>>.

Автор текста: Иванова Ирина Олеговна, агроном с опытом работы в сфере защиты растений более 15 лет, из них 8 лет с применением биологических препаратов.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев