26 ноября 2008 / Марина Шалавеене

Астильба: уход и размножение

Лучшее место для астильб – в скользящей тени под кронами крупных деревьев, вблизи растений с широкой листвой или участки в тени, освещаемые солнцем утром или вечером по два-три часа.

0/5
Голосов: 0
Астильба китайская в саду в композиции с многолетниками: рудбекия, герань, овсяница и эхинацея

В глухой тени они развивают пышную зелень, но цветут скудно. Хорошо, если с севера растения будут защищены постройками, зеленой изгородью или крупным кустарником – весной проростки могут повреждаться возвратными заморозками. Астильбы прекрасно чувствуют себя рядом с водоемом – им подходят постоянная влажность почвы и воздуха. Если же они посажены неудачно, то при сильной засухе у них могут "подгореть" края листьев и высохнуть цветоносы с бутонами.

Уход за неприхотливой астильбой несложен: рыхления, прополка (особенно важно вовремя выбирать корневища сныти), вырезка отцветших соцветий. Почва предпочтительна плодородная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Главное – не допускать пересыхания верхнего слоя почвы, от которого могут пострадать молодые корни.

С мая по август проводят две-три подкормки комплексными удобрениями (желательно в жидком виде, так как гранулы могут вызвать ожог основания стеблей). Осенью землю вокруг куста "припудривают" золой, что благоприятно сказывается на будущем цветении. Чтобы почки возобновления зимой не пострадали, в сентябре взрослые кусты мульчируют слоем компоста толщиной два-три сантиметра. По той же причине при посадке несколько заглубляют почки молодых деленок.

Астильба у водоема

Астильба у водоема

На одном месте кусты выращивают 3–4 года, затем их нужно омолаживать, отделяя молодые побеги и высаживая на новый участок. Пересадка возможна даже в момент цветения.

Астильбы размножают семенами – в основном для селекционных целей – и вегетативно. Ранней весной, до начала отрастания побегов, вырезают почки возобновления с небольшим кусочком корневища ("с пяткой") и высаживают в смесь торфа и крупнозернистого песка (3:1). Приблизительно через три недели происходит укоренение. Чаще всего кусты просто делят, разрезая на несколько частей. Каждая должна иметь две-три молодые почки и развитую мочку всасывающих корней. Делить астильбы можно весной, осенью и даже в середине лета, если стоит прохладная, дождливая погода.

Ключевые слова

астильба, растения для тени
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник с гладиолусами

Цветник с гладиолусами

Цветы гладиолуса считаются золотым стандартом в флористике, но их также приятно видеть в ...

Астильба

Астильба

Свое название астильбы получили, вероятно, за блестящие листья: "a" по-гречески значит "очень", ...

КОММЕНТАРИИ

Елена 10 августа 2015 14:23:19

Купила астильбу 3 года назад. Посадила перед хоз.блоком (рядом с мойкой для посуды). Первый год не цвела, думала погибнут от переизбытка воды, но пересадить осенью не получилось.Весной хотела убрать все растения с этого места ( папоротники, хосты и астильбу) Но весной пошли оч.хорошие почки и я решила не трогать ничего. Очень рада теперь любуясь на эту красоту и пышную зелень.Подкормку провожу весной и под зиму мульчирую.

Голованова Леля Голованова Леля 8 июня 2015 12:46:54

Надежда, Вы хотите пересадить астильбу в большой горшок с какой целью? Выращивать как контейнерную культуру? Лучше всего удаются невысокие, карликовые астильбы. Остальные с трудом мирятся с пересыханием почвы и нагреванием стенок контейнера.

надежда 6 июня 2015 10:04:42

У меня астильба растёт в саду посадила прошлой весной часто полив делала чтоб не пересыхала в этом году цветёт (прошедшую весну тоже цвела). Но у меня вопрос можно ли её пересадить в большие горшки.

Марина 14 октября 2014 08:39:05

Я цветовод с 20-ти летним стажем,разновидностей цветов огромное кол-во,проще сказать чего нет.Сад в 15 соток полностью украшен этой прекрасной культурой.Отдать предпочтение определенному цветку не получается,вот и астильб уже собралась большая коллекция,от миниатюрных до высокорослых,более метра высоты,когда цветет .-это "Королевский пурпур",если фирма правильно представила название.Вот только небольшой список растений нашего сада:клематисы,флоксы,хосты,георгины,хризантемы,розы,гортензии,декорат.кустарники,лилейники,хвойные,пионы,новозеландские дельфиниумы,примулы,рождерсии,бузульники и мн.др.,все не перечислить.Кол-во по сортам того или иного растения тоже не маленькое.Обращайтесь с вопросами.

Юлия Попова Юлия Попова 18 апреля 2014 16:57:30

Ира, очень странную рекомендацию вы прочитали на упаковке. Это неверно. Глубину посадки многолетников обычно считают от почки на корневище (или от основания побегов, если они уже появились из почек). Но 5-7 см для астильбы - это очень глубоко. Ее почки находятся вровень с поверхностью почвы. Если закопать деленку на такую глубину, как написано, она может просто сгнить. Не знаю, что имели в виду авторы рекомендации, но советую вам посадить астильбу на такую глубину, чтобы побеги остались на поверхности. Не забудьте аккуратно уплотнить почву, чтобы корневище не вымыло и не затянуло в рыхлую землю во время полива.

Ира 18 апреля 2014 16:17:28

Здравствуйте! Не могу понять, как правильно посадить купленное корневище астильбы? На упаковке указана глубина посадки 5-7 сантиметров, значит ли это что мне надо закопать ее "с головой" на глубину 5-7 см.? Или допустимо оставить на поверхности молоденькие побеги? Спасибо

Гость 12 апреля 2014 22:51:21

куил астильбу-буду выращивать это красивое растение-ну а что получиться я потом напишу.

Юлия Попова Юлия Попова 8 апреля 2014 10:59:21

Гость, горшок для астильбы должен быть по размеру корневой системы. В слишком крупном горшке корни астильбы будут закисать, так как не смогут освоить весь земляной ком, и внизу будет скапливаться не доступная корням влага, а там и гниль. Даже при условии дренажа - дренаж выводит только то, что выливается. Постоянно выращивать астильбу в горшке мы не пробовали. В принципе, должно получиться - корни у астильбы достаточно компактные. Если переваливать ее по мере роста в более крупные контейнеры, на 3-4 см шире предыдущих, наверное, можно продержать ее так года 4. Но нужно учесть 3 вещи. Во-первых, ее нельзя оставлять на зиму на улице в таком виде. Горшок надо прикапывать. Держать в комнате круглый год тоже нельзя. Без отдыха зимой астильба цвести не будет. И третье - она не выносит подсушивания. Нужен мелкий частый полив, чтобы держать змелю все время во влажном состоянии. Все это делает астильбу сложным для многолетнего выращивания в контейнере растением. Есть и растения попроще.

Гость 7 апреля 2014 23:34:33

Я выписала астильбу и посадила ее в горшки можно узнать в большие ли горшки садить ее или в не очень и можно ли чтобы она росла в горшках всегда?

Юлия Попова Юлия Попова 19 марта 2014 15:11:42

Гость, постарайтесь некоторое время подержать астильбу в более прохладных условиях. Например, при температуре +5...+10°С при редком поливе. Думаю, сочетание тепла и темноты мало подходит для садовых растений. Вот интересная статья о том, как сохранить многолетники, купленные рано весной, до посадки.

Гость 19 марта 2014 14:31:24

Всем доброго времени суток! Я закоренелый цветовод, всю сознательную жизнь занимаюсь цветоводством, но к моему сожалению никак не могу завести астильбу. 2 года покупала корешки растения в магазине, весной высаживала в землю но они не приживались. На 3 год купила корешок, посадила в горшок в феврале чтобы высадить весной на участке. Астильба в горшке растет , но скручиваются листья, меня это очень сильно беспокоит. Землю для цветов использовала WellaTorf, поливаю биогумусум разбавленным в воде, соблюдая пропорции разведения удобрения . Астильба растет но почему то скручиваются листья, боюсь что оно опять погибнет. Горшок с растением стоит на северной стороне куда попадает солнечный свет крайне редко, балкон утеплен температура 22 градуса!

Голованова Леля Голованова Леля 23 мая 2013 16:26:50

Елена, такое может быть, если растению сухо. Астильба очень плохо переносит недостаток влаги.

елена 20 мая 2013 19:04:25

у меня астильба уже второй год,но еще не цвела ни разу.почему?

ирина 14 августа 2012 08:49:22

Подскажите, почему у астильбы засыхают листья, скручиваются и становятся ржавыми.??? Пишут, что она практически ничем не болеет? Поливаю хорошо, растет в полутени, почва удобрена минеральными удобрениями, все, как доктор велел

Золотовская Любовь/Кадацкая/ 27 июня 2012 14:39:56

Высаживаю астилбы в полутени. Поливаю часто подкармливаю раз в 10 дней кемирой.Вырастают 4-5 веточек жо 10 см. начинают сохнуть с кончиков пропадают до конца. Потом опять начинают вылазить и повторяется все сначала несколько лет.

Гость 21 мая 2012 12:16:45

Мария, купите астильбу китайскую Pumila - это низкорослый почвопокровный (ползет) сорт. Есть еще сорт Liliput. А что значет не растет? Не разрастается в ширь? Может, у Вас ей сухо.

Мария 18 мая 2012 21:08:39

Здравствуйте!почему астильба у меня не растет,хотя цветет неплохо.Есть ли низкорослые астильбы?

Гость 19 марта 2012 12:50:03

Елена, недавно поделенные или купленные растения могут капризничать. Где-то могла образоваться гниль, могли корни не пойти в стороны, если растение было купелно ЗКС и высажено с комом. В таких случаях, видя, что растение вянет, лучше откопать его, поискать проблему и постараться исправить. А теперь вместе с ним погибли и все "улики", которые могли помочь определить проблему. Впрочем, пока не торопитесь выбрасывать астильбу. Бывает и так, что в сезон посадки она сбрасывает надземную часть (не понравилась глубина посадки, или не смогла "прокормить" листву, т.к. медленно укоренялась). А весной еще может ожить, хотя вероатность невелика.

Елена 18 марта 2012 15:06:42

Здравствуйте. я прошлой весной посадила астильбу, она принялась, стала расти , появились довольно пышные веточки, и вдруг она стала сохнуть.Полива было достаточно, что с ней призошло - не пойму. так она у меня вся и высохла. подскажите почему?

Administrator Administrator 20 февраля 2012 10:53:32

Уважаемый гость, поглядите, пожалуйста ссылку вот на эту статью: Как сохранить деленки многолетников до высадки в сад Если у Вашей астильбы почки еще спят, ее можно попробовать передержать в холодильнике, как написано в статье.

Гость 18 февраля 2012 10:50:06

Подскажите пож-та, как сохранить астильбу до высадки. Вчера получила 2 куска корневищ в родной земле. Месяца полтора, а то и 2 ее будет не высадить. Она у меня дома, пакет я развернула, чтобы она там не задохнулась, а вот как сохранить-не знаю. Поливать, или наоборот, как допустим луковичные-высушить и убрать в темное прохладное место?... так ведь не луковичное это, засохнет...

Галина 7 октября 2011 12:38:13

Люблю астильбу и стараюсь узнать о ней побольше.

Гость 3 октября 2011 15:02:12

Светлана, у Вас просто нет других вариантов - астильбу на зимнее хранение не убирают, а в квартирных условиях она будет мучиться. Поскольку у Вас часто бывают морозные и малоснежные зимы, посадите кустики в защищенном от ветра месте. Обязательно укрытие торфом и сверху нетканым материалом типа лутрасил-60 в два слоя.

светлана 2 октября 2011 08:16:26

Здравствуйте!!!Подскажите мне могу ли я осенью под зиму посадить астильбу?Я получила посылку и там 2 укорененных кустика в горшке примерно по 3 см.Живу на среднем урале и у нас около месяца дожди и холодно!Не погибнет ли она если я сейчас высажу!!!

Гость 10 мая 2011 02:00:00

Я думаю потому, что резные листья астильбы контрастируют с цельными крупными листьями хосты - красивое сочетание. К тому же оба растения требуют одинаковых условий произрастания - полутень, поэтому они и сажаются в одном месте.

Гость 4 мая 2011 20:22:58

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ,ТАКОЙ ВОПРОС ВОЗНИК:ПОЧЕМУ РЕКОМЕНДУЮТ САЖАТЬ АСТИЛЬБУ РЯДОМ С ХОСТОЙ?