Чем отапливать лоджию

При недостатке площади в городской квартире жилое пространство нередко увеличивают за счет лоджии. Понятно, что лоджия, используемая как жилое помещение, должна быть в первую очередь теплой. Чем можно отапливать лоджию или балкон, какое оборудование подходит для этой цели?

5/5
Голосов: 2
лоджия

Выбирая между обогревателем или системой теплого пола для лоджии или застекленного балкона, обратите внимание на важные особенности каждого вида оборудования.

Чем нельзя обогревать лоджию

Нормативные акты, касающиеся перепланировки квартир, могут различаться в зависимости от субъекта РФ, но перед устройством отапливаемой лоджии с ними необходимо ознакомиться. Так, в Москве действует Постановление Правительства №883-ПП от 15 ноября 2005 года. Пункт 3.9 Приложения 2 гласит, что не допускается переносить в площадь балконов и лоджий радиаторы отопления, подключенные к общедомовым коммуникациям. На лоджии ни в коем случае нельзя устанавливать газовые и дровяные нагревательные приборы. Кроме того, из соображений безопасности нежелательно использовать отопительные устройства, где в качестве теплоносителя циркулирует вода: в сильные холода или при недостаточном утеплении балкона возможны авария и утечка.

А чем можно отапливать лоджию

Переносной электрический обогреватель. Такие приборы относительно недороги и очень просты в эксплуатации, но этим их достоинства исчерпываются. При активном использовании на первый план выходят недостатки: высокое энергопотребление, крайне невыгодное при нынешней цене на электроэнергию; вероятность ожогов из-за высокой температуры корпуса и нерациональное распределение тепла. Из базового курса физики известно, что теплый воздух легче холодного, поэтому он будет скапливаться под потолком, в то время как пол останется холодным и будет вызывать то субъективное ощущение, которое мы называем «дует по ногам». К тому же длительная работа электрических обогревателей приводит к повышенной сухости воздуха, что плохо сказывается на самочувствии людей и состоянии растений. Габариты обогревателей хоть и относительно невелики, но в маленьком помещении такой прибор может быть не очень удобен, тем более что его нежелательно ставить вплотную к стене.

Электрический конвектор. Более совершенное решение в сравнении с обычным обогревателем. Принцип конвекции, положенный в основу работы прибора, предполагает более равномерный нагрев воздуха. При этом конвекторы имеют достаточно компактные размеры, плоский корпус и возможность крепления к стене. Для произвольного управления температурой в помещении предусматриваются встроенные терморегуляторы: механические у самых простых моделей, электронные – у более дорогих. В продаже можно найти и устройства с программируемым электронным управлением, функцией ионизации воздуха и другими полезными опциями.

Выбор конвектора. Главный показатель – мощность. Считается, что при высоте помещения до 2,7 м отопительный прибор должен выдавать 1 кВт мощности на 1 м2. Если лоджия недостаточно хорошо утеплена, имеет смысл приобрести конвектор с запасом мощности 20–30%.

Второй важный момент – тип нагревателя. Дешевые модели оснащаются нагревательным элементом игольчатого типа. На тонкой пластине из диэлектрического материала устанавливаются петли из хромоникелевой нити, покрытой тонким слоем защитного лака. Нить быстро нагревается, но и практически моментально остывает. Недостатки этой конструкции – хрупкость, недолговечность и чувствительность к влаге, поэтому конвекторы с игольчатыми нагревателями нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью и высокой вероятностью образования конденсата.

Более надежными и безопасными считаются конвекторы с трубчатыми и монолитными нагревателями, но цена на них выше. В трубчатых нагревателях нить проходит в стальной трубке с засыпкой, а роль теплообменника выполняют закрепленные на трубке алюминиевые ребра. Такая конструкция обеспечивает более эффективную конвекцию и поддержание комфортной температуры без сильного нагрева корпуса устройства. У монолитных нагревателей основной элемент представляет собой цельнолитой корпус с ребрами, внутри которого находятся нихромовая нить и диэлектрический заполнитель. За счет монолитности такое устройство имеет очень высокую прочность и максимальный ресурс.

Инфракрасный обогреватель. Обеспечивает прогрев помещения за счет того, что излучение поглощается конструкциями и предметами, которые нагреваются и отражают тепло в окружающий воздух. Одно из главных преимуществ такого подхода – долгое сохранение тепла в помещении после выключения обогревателя. КПД инфракрасных обогревателей, по некоторым данным, гораздо выше, чем у других отопительных приборов: в тепло преобразуется 90% потребляемой ими энергии. В связи с этим ИК-обогреватели считаются одними из самых энергоэффективных и широко используются в Европе. Второе немаловажное достоинство – широкие возможности для монтажа: существуют потолочные, напольные, настенные, переносные модели. Современные ИК-обогреватели довольно компактны, особенно настенные и потолочные: производители предлагают устройства, выполненные в виде плоских панелей с декоративными покрытиями, которые можно незаметно встроить в интерьер.

При выборе прибора по мощности следует ориентироваться на показатель 1–1,2 кВт на 1 м2 площади. Удобны устройства со встроенным термостатом и возможностью программирования режима работы.

Недостаток у «инфракрасников» один. Безопасность их излучения для здоровья человека до сих пор вызывает споры и не имеет веских подтверждений. Специалисты не пришли к единому мнению по этому вопросу; предполагается, что влияние на человека зависит от диапазона излучения, поэтому самые безопасные обогреватели – длинноволновые. Именно в таком диапазоне чаще всего работают бытовые керамические нагреватели-пластины. Пока нет однозначного подтверждения безопасности этой технологии, имеет смысл проявлять осторожность: здоровым людям нежелательно долго находиться в непосредственной близости от работающего прибора. Людям с предрасположенностью к новообразованиям кожи лучше полностью избегать инфракрасного излучения и отдать предпочтение другим способам обогрева помещения.

Электрический теплый пол

Электрический теплый пол – очень популярное решение для лоджий, превращенных в жилую зону. Уложенный под напольное покрытие, он незаметен и абсолютно не отнимает полезную площадь помещения, при этом полностью устраняя проблему «холода по низу», с которой другие нагревательные приборы справляются с переменным успехом. Из современных решений заслуживают внимания следующие.

Кабельный теплый пол считается классическим решением и может продаваться в виде тонкого кабеля в бухтах или готового нагревательного мата. Монтируется в наливной пол, тонкую стяжку или плиточный клей. При расчете площади и мощности теплого пола важно иметь в виду, что на нем не должна находиться мебель без ножек, стационарная бытовая техника и другие предметы, затрудняющие циркуляцию воздуха. При использовании теплого пола в качестве основного источника обогрева его мощность должна составлять не менее 200–220 Вт/м2, а площадь – не менее 95% от общей площади помещения. Из напольных покрытий совместим с керамогранитом, керамической плиткой, ламинатом, линолеумом.

Стержневой инфракрасный теплый пол представляет собой систему тонких гибких стержней, функционирует по тому же принципу, что и другие инфракрасные приборы, и наследует все их преимущества: высокий КПД и низкое энергопотребление. При этом такое решение безопасно, так как человек не подвергается непосредственному воздействию излучения. Стержневой инфракрасный пол укладывается в тонкую стяжку или плиточный клей и допускает установку мебели в площади обогрева. Лучшее напольное покрытие – керамогранит или керамическая плитка. Для обоих типов пола толщина стяжки должна быть не более 3–5 см, в противном случае заметная часть тепла будет теряться на ее прогрев.

Главный недостаток кабельного и стержневого теплого пола – трудоемкость установки: лучше всего делать это на стадии работ по утеплению и отделке балкона, пока там не уложено напольное покрытие и нет мебели. Монтаж на уже обжитом балконе сопряжен с трудностями.

Пленочный инфракрасный теплый пол отличается исключительной простотой монтажа: он не требует стяжки и каких-либо других капитальных работ. Пленочный пол нельзя устанавливать в стяжку и клей: их щелочные компоненты разъедают пленку. На него допускается установка мебели, из напольных покрытий он несовместим только с материалами, не проводящими инфракрасное тепло (пробка, шерстяной ковер). Это оптимальный вариант для уже отделанных балконов.

Важно знать

Использование электрических теплых полов эффективно только на хорошо утепленной лоджии, где при наружной температуре около 0 °С может поддерживаться температура не ниже +5 °С (оптимально +10 °С) за счет качественной теплоизоляции, то есть без дополнительного обогрева. Чтобы минимизировать потери тепла через остекление, рекомендуется установка окон из профильных систем с 6 камерами и 3 контурами уплотнителя.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Утепление балкона

Утепление балкона

Утепление балкона, как правило, начинается с остекления. Затем следует утепление пола, стен, потолка ...

Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе

Весной границы нашей городской квартиры расширяются. Не то чтобы очень существенно, всего каких-то ...

Теплый пол: какой выбрать

Теплый пол: какой выбрать

С приходом лета наступает самое благоприятное время для проведения строительных и ремонтных работ. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев