24 сентября 2012 / Светлана Воронина

Флоксы с глазком

Флоксы иногда называют ситцевым цветком. Это определение справедливо не для всех сортов, есть там и более благородные ткани: бархат, атлас. Ближе всего к ситцевым расцветкам "глазастые" сорта. Они трогательны и простодушны – вы смотрите на цветочек, а он смотрит на вас.
0/5
Голосов: 0
Флоксы

Флоксов с глазком или колечком, контрастным по отношению к основному цвету лепестков, довольно много. Попробуем выбрать из них такие, чей "взгляд" наиболее выразителен. В цветниках "глазастые" сорта лучше всего смотрятся с однотонными флоксами. И наоборот, их соседство с растениями с пестрой листвой или  цветками редко бывает удачным: визуально это довольно напряженные сочетания.

Фотогалерея "глазастых" флоксов

Белые

Ярче всего сияют глазки у белых сортов. Давно и заслуженно популярен флокс  'Аленушка'  (Б. Квасников, высота 70 см): невыгорающий малиновый глазок четкой формы, фарфоровая белизна плотных лепестков, крупные нарядные соцветия, прочные стебли. Сорт выносливый и  здоровый, но разрастается очень медленно. Cорт 'Румяный' (Б. Кунин, 70 см) соответствует названию: от малинового глазка на лепестки расплывается яркий румянец. Пышные шапки соцветий редкой у  флоксов зонтиковидной формы украшают кусты с первой половины июля до середи-ны августа. Похожий на него по расцветке 'Kirmesländler'  (K. Foerster, 120  см) зацветает в  конце августа, соцветия также крупные и пышные. Близок к  пурпурному тону глазок у  сорта  'Надежда Павлова'  (Н.  Скрастынь, 80 см). Некрупные цветки аккуратно сложены в округлое плотное соцветие, кусты компактные, прямостоящие. Сорт устойчивый, неплохо разрастается, цветет в августе. Сорт  'Мичуринец' (П. Гаганов, 70  см) вопреки своему веселому названию имеет скорее драматический вид: его пурпурно-фиолетовый глазок "смотрит" печально. Красивый и запоминающийся флокс со сложным характером, требователен к  условиям выращивания, цветет в средние сроки (с третьей декады июля).



Из новых сортов очень хороша 'Чайка' (Е. Константинова, 80  см): зорко смотрит маленький четкий фиолетовый глазок, на белых лепестках легкие голубоватые тени, плотные соцветия правильной пирамидальной формы. Кусты стройные, крепкие, хорошо облиственные стебли успешно противостоят непогоде. Новинка из Германии, флокс  'Rauhreif '  (M. Foerster, 80  см), наоборот, не очень хорошо держит дождь. Но крупные разветвленные соцветия эффектны за счет оригинальной воронковидной формы цветков. Контрастный коричнево-фиолетовый тон маленького глазка-точки поддерживает такой же оттенок трубки цветка. Разрастается быстро, показывает в  наших условиях хорошую зимостойкость и устойчивость к  болезням. Цветки нового отечественного сорта  'Очаровательные глазки'  (В. Хватова, 70  см) также имеют маленький глазок, он малиново-пурпурный, четкий, а сиреневые тени на лепестках есть только в момент роспуска цветка, затем цветки становятся молочно-белыми. Овальные соцветия средней величины и хорошей плотности. Эти сорта имеют средний срок цветения. Из совсем недавних назову 'Рубиновую каплю' (О. Кудрявцева, 70 см). Посетители выставки "Мир флоксов" в  Петербурге, выбирая этот сорт в номинации "Любимец публики", переиначили название – 'Рябиновая капля', так что у  перспективного и эффектного сеянца теперь два имени. Цветет с середины июля, куст несет очень крупные разветвленные соцветия из мелких белых цветков, глазок яркий, малиново-красный.

Голубоватые и  сиреневые

Среди них выделяется  'Голубая отрада' (Ю. Репрев, 90 см). Холодная, торжественная красота плотных голубых соцветий, крупные колесовидные цветки с фиолетовым глазом – словом, перед этим флоксом хочется снять шляпу, присесть в реверансе или, по крайней мере, потише разговаривать. Сорт требователен к условиям выращивания, не болеет, но медленно разрастается. Срок цветения средне-поздний. В эти же сроки цветет 'Золушка' (Б. Квасников, 60  см). Цветки сиреневые с фиолетовым глазком, крупные соцветия, прочные стебли. Надежный сорт, хорошо разрастается, его можно разместить и на переднем плане цветника, так как кусты невысоки и хорошо облиственны. Форма куста раскидистая, но при таком множестве стеблей легко подвязку сделать незаметной. В этой же гамме, только гораздо выше (90–100 см), роскошная  'Apassionata'  (K. Foerster). Цветет в средние сроки, длительно и обильно. Интересны сеянцы из "Питерской" серии О. Кудрявцевой: кокетливая 'Речная нимфа' (70–80 см) с огромным кудрявым соцветием из светло-сиреневых цветков с малиновым глазком. Строгая и элегантная  'Северная Венеция'  (80 см), у которой глазок тоже малиновый, а  лепестки покрыты сиреневыми мазками.  'Наяда' (90 см) – днем сиреневая с фиолетовым глазком, вечером голубая, а  глазок синий. Последний сорт очень вынослив – он прекрасно процвел в  минувшую засуху и хорошо вышел из зимы, увеличив вдвое размер куста.

Розовые

Выигрышно смотрятся сорта с крупными бархатистыми глазками в центре светло-розовых цветков. Такова  'Розовая сказка'  (М. Шаронова, 90  см) – любимый многими флокс, нарядный, длительно и обильно цветущий со второй половины июля. Соцветия 'Анны-Марии'  (В. Хватова, 70 см) также состоят из светло-розовых цветков с ярким малиновым глазком, цветки очень крупные, не менее 5 см в  диаметре. Куст разрастается не спеша, зимует хорошо, не болеет, цветет с конца июля. Популярен английский сорт  'Bright Eyes'  (B.H.B. Symons-Jeune, 80  см) – глазок почти чисто-красный, лепестки легчайшего розового оттенка. Надежен в наших условиях. Интересен контраст между нежным оттенком розового и "горящим" красным тоном крупного глазка у редкого флокса 'Подарок'  (П. Гаганов, 80  см).

Лососевые и кремовые

'Flamingo' (P. zur Linden, 80  см) – нежный флокс с крупными соцветиями, неприхотливый и  устойчивый, хорошо разрастается. 'Landpartie'  (100 см)  – малостебельный прочный куст с  крупными овально-пирамидальными соцветиями. 'Милый друг'  (Е. Константинова, 70  см) отличается матовым оттенком и  лепестков, и розово-малинового глазка. Надежный и  красивый сорт, устойчив к заболеваниям. Эти флоксы цветут в средние сроки.  'Oleander' (70 см) зацветает позже, в  середине августа, помимо пышных соцветий его украшают красноватые стебли и темная зелень листвы. Уникальный кремовый тон лепестков и яркий вишневый глазок – вот краски поистине необыкновенного сорта 'Радомир'  (Ю.  Репрев, 100  см). Мне не удалось пока "подобрать ключик" к этому флоксу, он непрост в саду, не всегда хорошо зимует, нарастает медленно. У популярного сорта 'Оленька' (П. Гаганов, 80  см) малиновый глазок выделяется особенно ярко, так как розовый цветок имеет белый центр. Очень выносливый и неприхотливый, быстро разрастающийся флокс, за малейшую заботу отблагодарит крупными соцветиями и длительным нарядным цветением. 'Богатырь'  (Ю. Репрев, 80 см) менее распространен, он похож на  'Оленьку' , но с "вечерним макияжем" – все краски ярче, цветки крупнее. 'Miss Pepper' (G. Bartels, 90  см) отличается большими плотными и  ветвистыми соцветиями, глазок крупный и не очень четкий, стебли прочные, крепкие. Надежный и нарядный флокс. Сравнительно новый немецкий сорт 'Zweiklang'  (P. zur Linden, 90  см) прекрасно выносит дождь и сильный ветер за счет короткой трубки и  выпуклой формы цветка. Глазок крупный, темно-розовый. Цветет со второй половины июля. Оба последних сорта хорошо зимуют и быстро разрастаются.

Сорта-победители московских выставкок флоксов - 2013

Сорта-победители выставки Мир флоксов - 2013 в Санкт-Петербурге

Итоги первой Всероссийской конференции флоксоводов

Секция флоксов Русского ботанического сообщества приглашает к сотрудничеству

Узнать больше о видах и сортах флокса, например, красных оттенков, а также как их выращивать в саду и уберечь от болезней, можно из других материалов нашего сайта. Слева от текста расположен информационный блок с ссылками на статьи смежной тематики.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Флокс

Флокс

Родина диких флоксов – Северная Америка, между 30-й и 50-й параллелями, в основном, это бассейн реки ...

Болезни флоксов

Болезни флоксов

Не всегда здоровый вид купленного флокса гарантирует, что растение действительно в порядке – болезни ...

Виды и сорта флоксов

Виды и сорта флоксов

Флоксы поражают своим разнообразием - от почвопокровных до крупных травянистых многолетников. У ...

Флоксы красных оттенков

Флоксы красных оттенков

Красные флоксы доминируют не только в цветнике, но и в окружающем его пространстве. Несомненно, это ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 16 сентября 2013 19:11:32

Тамара, есть садовый центр Флос - они еще торгуют флоксами. Можно навестить ВВЦ, павильон Цветоводство. Но я предпочитаю у коллекционеров на выставках покупать летом.

Тамара 15 сентября 2013 14:18:56

Очень, очень люблю флоксы. Любовь к ним не могу даже выразить словами. Но дело в том что у нас их абсолютно нет ( Казахстан, Атырау). И вот где бываю, в городах ищу и покупаю флоксы - пока имею на своём участке розовые .На вашем сайте представлены очень красивые флоксы, но красные особенно. Вот если б знать ещё где можно приобрести эту красоту в Москве, так как я собираюсь поехать по делам.