25 января 2024 / Анастасия Калинина, зооинженер

Какие домашние животные живут дольше всех

Домашние животные – это не только верные друзья и источник радости, но и настоящие члены семьи. И, как и у людей, у животных есть свойственная им продолжительность жизни. Некоторые из них живут намного дольше, чем мы можем себе представить. В этой статье я расскажу о самых долго живущих домашних питомцах

5/5
Голосов: 1
домашние животные

Продолжительность жизни домашних животных зависит от многих факторов, включая породу, генетические факторы и условия жизни. Но с помощью правильного питания, регулярной физической активности, регулярного ухода за здоровьем и снижения стресса вы можете помочь своему питомцу жить более долгую и здоровую жизнь.

Читайте подробнее:

Мастер-класс по выращиванию витаминной зелени на подоконнике: урожай через 2 недели

Как увеличить продолжительность жизни домашних животных?

1. Правильное питание

Правильное питание – это один из самых важных факторов для здоровья домашних животных. Убедитесь, что ваш питомец получает все необходимые питательные вещества и витамины.

2. Регулярная физическая активность

Регулярная физическая активность помогает домашним животным оставаться здоровыми и поддерживать хорошую форму. Рекомендуется проводить с ними ежедневные прогулки и игры.

Не забывайте периодически выпускать грызунов из клетки, им необходима пища для ума

3. Регулярный уход за здоровьем

Регулярный уход за здоровьем, включая посещения ветеринара, помогает выявлять и лечить заболевания на ранней стадии.

4. Снижение стресса

Стресс может существенно сократить продолжительность жизни домашних животных. Помогите своему питомцу снизить стресс, обеспечивая ему комфортные условия жизни и достаточно любви и внимания.

Тактильный контакт животным необходим

ТОП -11 долгоживущих питомцев

1 Кошки. Это одни из самых популярных домашних животных, и они также являются одними из самых долгоживущих. Средняя продолжительность жизни кошек составляет от 12 до 16 лет, но есть и те, кто живут более 20 лет. Самая долгоживущая кошка в мире – это Крим Пафф, которая прожила 38 лет.

Другая кошка по кличке Люси умерла в возрасте 43 лет, однако этот рекорд не был подтверждён и зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса, потому что у хозяев кошки не было официальных документов, подтверждающих дату ее рождения. 

Интересно, что собаки реагируют выбросом окситоцина не только при взаимодействии друг с другом, но также (в отличие от почти всех других млекопитающих) при взаимодействии с людьми 

2 Собаки – это другие популярные домашние животные, которые также могут жить очень долго. Средняя продолжительность жизни собак составляет от 10 до 13 лет, но некоторые породы, такие как чихуахуа и ши-тцу, могут жить до 20 лет. Австралийская пастушья собака по кличке Блуи прожила 29 лет и 5 месяцев.  Новый рекордсмен Бобби из Португалии родился в мае 1992 года. Рекорд для Книги рекордов Гиннесса был зафиксирован 11 февраля 2023, когда долгожителю исполнилось 30 лет и 276 дней.

Как животные помогают при стрессе

3 Попугаи – это очень умные и любознательные птицы, которые также могут жить очень долго. Средняя продолжительность жизни попугаев составляет от 15 до 20 лет, но некоторые виды, такие как ара и какаду, могут жить до 50 лет. Например, какаду Максимус прожил 82 года. Самый знаменитый старый попугай — это попугай ара по имени Чарли родился в 1899 году, его возраст — 124 года. 

Монгольская песчанка - ближайший родственник хомяка. Живут песчанки от 4 до 7 лет. 

4 Хомяки – это очень популярные домашние животные, особенно у детей. Средняя продолжительность жизни хомяков составляет от 2 до 3 лет. Самый долгоживущий хомяк в мире – это Сноуболл, который прожил 4 года и 7 месяцев. Отнесем сюда и монгольских песчанок, ближайших родственниц хомяков. Их срок жизни составляет 4-7 лет.

5 Крысы также могут жить достаточно долго. Средняя продолжительность жизни крыс составляет от 2 до 3 лет. Самая долгоживущая крыса в мире – это Смуджи, которая прожила 7 лет и 3 месяца.

6 Кролик Флопси дожил до 18 лет.

Окрасы шиншилл: разнообразие окрасов шерсти у шиншилл

7 Шиншиллы в дикой природе живут около 10 лет, а в неволе - от 15 до 20 лет. Рекорд, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса, составляет 29 лет и 229 дней. Эта шиншилла по кличке Chinny Chin Chin жила в Великобритании.

8 Рептилии – это необычные домашние питомцы, которые живут довольно долго. Долгожителями являются черепахи. Одна черепаха по имени Туи Малколм прожила 189 лет, а другая черепаха по кличке Альдабра прожила 255 лет.

Сиамская бойцовая рыбка, или петушок

9 Самой старой рыбкой, которая была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса, была золотая рыбка по имени Фредди. Она прожила 43 года. 

Домашний ослик Яша

10 Осел. Рекордная продолжительность жизни осла составила 62 года. 

11 Лошадь. Рекордная продолжительность жизни лошади составляет 62 года и 11 месяцев. Рекордсмен по имени Старина Билли (Old Billy)  жил в Великобритании. Современный рекорд составляет 51 год. Столько прожил конь по кличке Шейн.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

Чем кормить птиц зимой

Чем кормить птиц зимой

И это не МЯГКИЙ СВЕЖИЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ! Зимой каждая добрая мама маленького ребенка считает своей святой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев