4 декабря 2023 / Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, коллекционер редких комнатных и садовых растений

Карликовые адениумы для выращивания в квартирах

Безусловно, в горшечной культуре адениумы не вырастают такими большими, как в природе. Особый интерес представляют карликовые гибриды.

5/5
Голосов: 1
адениум

Адениум (Adenium), или «Роза пустыни», — потрясающее суккулентное растение с интересным каудексом, известное своими глянцевыми темно-зелеными листьями и эффектными яркими цветками. Адениум растет на солнце и в хорошо дренированной почве, добавит интригу вашей коллекции и нотку тропиков в оранжерею. Остановимся на карликовых надежных сортах и гибридах адениума.

Адениум Тай-сокотранум (Thai Socotranum) Octopus

Топ-5 Карликовых гибридов адениума, группы и сорта

1 Тай-сокотранумы (Thai Socotranum)

На самом деле тай-сокотранумы не имеют отношения к адениуму сокотранскому (Adenium socotranum), это гибриды адениума арабского (Adenium Arabicum). Большинство названий сортов Тай-Арабикума и Тай-Сокотранума происходят от названий местности, где было обнаружено материнское растение. 

Сортовые признаки хорошо передаются при семенном размножении.

Адениумы Тай-сокотранумы (Thai Socotranum)

Адениумы Тай-сокотранумы (Thai Socotranum)

Выраженный период покоя зимой, цветут поздней весной, после того, как уже отцветут обычные адениумы арабские.

Самые известные сорта: Golden Crown, Petch Baan Na, Khao Hin Zon, Dwarf Ra Chi-Nee Pan Dok и с темными побегами Dwarf Black Knight, Dwarf Black Pearl.

Разновидность Bang Kla (BKL) показывает все многообразие тай-сокотранумов. Второе, некоммерческое название Bang KlaYak Nong Nhae.

Адениум тучный (Adenium obesum) Desert rose

Адениум тучный (Adenium obesum) Desert rose

2 Индийские карликовые формы адениума арабского (Hansoti dwarf)

Вероятно, это самый старый культивируемый клон адениума, названные в честь Ашиша Хансоти, владельца питомника Tropica в Мумбаи, Индия. Хансоти купил оригинальное растение у старого коллекционера, который, в свою очередь, купил его у британца, покинувшего Индию в 1947 году и владевшего им несколько лет. (Адениумы были почти неизвестны в культуре примерно до 1990 года.) Черенки клона в 1999 году попали в Америку, далее ко многим коллекционерам. 

Цветы более темные, чем у других адениумов, растут очень медленно. Этот клон компактен, но не совсем карлик.

Адениум Тай-сокотранум (Thai Socotranum)

Адениум Тай-сокотранум (Thai Socotranum) 

3 Компактные формы адениума арабского (Adenium Arabicum)

Вырастают вдвое больше известного сорта тай-сокотранумов Golden Crown, но все равно в 3-4 раза меньше стандартного адениума арабского.

4 Миниатюрные адениумы (Mini Size)

Настоящие карлики, родом из Тайваня. Существует 4 известных сорта: Sunup Star, Pink, Red, White. Растут быстро, хорошо ветвятся и не нуждаются в формирующей обрезке. Зацветают в возрасте двух лет. Листья и цветы обычного размера. Очень короткие междоузлия сохраняются даже при прививке. При переопылении с культиварами адениума тучного обычных размеров вырастают растения как обычного размера, так и карлики. Требуют грубого субстрата, не выносят переизбытка азота, опрыскивания и даже на родине быстро погибают в сезон дождей. Привитые экземпляры живут дольше. 

5 Карликовые адениумы селекции R.L. Sheu (Тайвань)

Крошечные листики, короткие междоузлия, но почти нормального размера цветки. Устойчивы к дождям и с успехом культивируются на Тайване на открытом воздухе.

Адениум Бараний рог (Khao Kae, Dorset Horn)

Адениум Бараний рог (Khao Kae, Dorset Horn)

Адениум Бараний рог (Khao Kae, Dorset Horn)

Выведен в Таиланде. Листья закрученной формы, растение выглядит необычно. В отличие от тайваньских карликов размножают только семенами и черенками – привитые постепенно теряют свои сортовые признаки.

адениум карликовый в горшке

Автор текста - Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, коллекционер редких растений

www.exoticplant.org

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев