21 ноября 2020 / Мария Луговая

Новому году быть: выбрана главная новогодняя елка страны

Пресс-служба губернатора и правительства Московской области сообщает, что специальная комиссия в составе сотрудников управления делами президента РФ, представителей лесного хозяйства Московской области, транспорта, деятелей культуры и искусства выбрала главную елку, которая скоро будет установлена на Соборной площади Кремля.

5/5
Голосов: 1
новый год, новогодняя елка, Москва

«Из 50 отобранных по всем 19 подмосковным лесничествам претенденток, именно красавица из Наро-Фоминского лесничества одержала неоспоримую победу. Возраст дерева составляет 96 лет, высота около 25 м, диаметр ствола - 60 см, а размах нижних ветвей - порядка 10 м. Уже очень скоро автопоезд с главной новогодней елью страны отправится в Москву для установки на Соборной площади Кремля», - говорится в сообщении агенства городских новостей "Москва" (https://www.mskagency.ru). В скором времени на специальном транспорте елку отправят покорять Москву.

В пресс-службе добавили, что уже летом 2020 года лесничие приступили к отбору претенденток на конкурс еловой красоты.

«По условиям конкурса у ели не должны быть трещины, гнилых частей ствола, частичного отсутствия кроны, изгибов и искривлений, а также заболеваний хвои. Основными критериями при выборе главной новогодней ели России являлись также ее размеры и привлекательность: у дерева должна быть правильная, пирамидальная форма кроны, равномерная, насыщенная окраска хвои, отсутствовать сухие и сломанные ветви. Кроме этого, что немаловажно, должна быть возможность удобного транспортного подъезда к ели, чтобы не пострадали соседние деревья», - сообщается в прес-релизе. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев