7 мая 2013 / Мария Луговая

Обрезка олеандра

Олеандр - субтропическое растение, требующее зимой температуру содержания не выше +10°С. Поэтому держат его преимущественно в зимних садах, на прохладных застекленных лоджиях или утепленных верандах в загородных домах. Если олеандр зимует в комнате, где и теплее, и темнее, то за зиму побеги сильно вытягиваются и оголяются.
5/5
Голосов: 2
олеандр обрезка

Чтобы придать растению компактную форму и простимулировать рост однолетних побегов (на которых он цветет), олеандр необходимо обрезать.

Сроки обрезки

Встречаются рекомендации проводить обрезку олеандра осенью после окончания цветения. Однако растение очень быстро отрастает после обрезки. Осенью новые побеги начинают расти на укороченный день и сильно вытягиваются. Поэтому олеандр все равно приходится обрезать повторно весной, что со временем его сильно ослабляет.

Лучше проводить весеннюю обрезку - в марте-апреле, когда увеличивается световой день. К тому же при весенней обрезке можно сразу вырезать больные, подсушенные или ослабленные побеги. А с наступлением тепла выносить растение на солнце. В первый день олеандр можно подержать на солнце чуть больше получаса, в последующие дни - добавлять по полчаса. Через 5 дней олеандр можно не защищать от прямых солнечных лучей.

Основные правила

Чтобы сформировать крепкое и устойчивое растение желательно выращивать олеандр не меньше, чем в три ствола.

Периодически рекомендуется омолаживающая обрезка. Все старые стебли вырезают на уровне земли. После обрезки (и до конца августа) раз в 2 недели олеандр поливают раствором комплексных удобрений для комнатных субтропических растений (по инструкции).

Для подкормок используют удобрения с низким содержанием азота, поскольку его избыток вызывает у олеандра пожелтение листьев.

При проведении обрезки нужно учитывать, что сок растения содержит смертельный яд - олеанин, поэтому работать нужно в резиновых перчатках.

Мастер-класс по формированию олеандра

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Олеандр: как обрезать

Олеандр: как обрезать

Олеандр широко используют в качестве декоративного растения в субтропических странах. В нашем ...

Зимний сад

Зимний сад

В середине XIX века английский изобретатель и биолог Натаниэль Уорд, изучая жизнь бабочек-бражников ...

Зимний сад на лоджии

Зимний сад на лоджии

Городским жителям очень хочется быть поближе к природе. Поэтому зимний сад становится все более ...

Виды и формы цитрусовых

Виды и формы цитрусовых

Все мелкоплодные цитрусовые – высоко декоративные растения и как нельзя лучше подходят для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев