Почему ваша метельчатая гортензия не цвела или плохо цвела

Многие дачники спрашивают, почему их гортензии не цветут. Основные причины, по которым гортензии не цветут, - это неправильная обрезка, повреждение бутонов, неверное местоположение и слишком много удобрений. Если вы беспокоитесь, что с вашей гортензией что-то не так, возможно, вам понадобится уделять ей немного больше времени.

5/5
Голосов: 1
гортензия метельчатая

Самая хорошая причина, по которой ваша метельчатая гортензия может не цвести, заключается в том, что она слишком юна. Некоторым сортам метельчатой гортензии требуется два или три года, чтобы начать давать действительно сумасшедшие, красивые цветки. Так что наберитесь терпения, если у вас есть гортензия, которую вы только что посадили. А ниже мы разберем основные ошибки при выращивании метельчатых гортензий.

гортензия

Основные причины, почему метельчатая гортензия не цвела

1. Неправильная обрезка

Приведем мнение опытного коллекционера и создателя питомника гортензий Елены Малышевой:

«Многие считают, что осенняя обрезка — это процедура, которая жизненно необходима самой гортензии. Возможно, я вас удивлю, но гортензия приходит в ужас при виде секатора, так как любой срез — это для нее серьезный стресс.

Поверьте, гортензия предпочла бы быть поломанной от снега во время глубокого сна, чем обрезанной осенью, когда процессы вегетации еще не закончены. Но ее, увы, никто не спрашивает. А зря». Читайте статью Елены Малышевой о подготовке гортензий к зиме здесь >>>

Итак, метельчатые гортензии лучше обрезать весной, до пробуждения почек (апрель в Подмосковье), когда:

- снег окончательно растает
- земля полностью просохнет
- на улице установится устойчивая плюсовая температура

Как только растение начнет вегетацию, вы увидите безлистные стебли. Эти стебли следует обрезать у основания растения, так как они мертвые и цветения не дадут.

гортензия Grandiflora

Гортензия Grandiflora

2. Нехватка микроэлементов

Обязательно держите чистым приствольный круг. Замульчируйте гортензию в проекции приствольного круга любым материалом — торфом, корой, перегноем, компостом, сосновым опадом. Для вновь посаженных кустов диаметр приствольного круга должен быть хотя бы 60 см ( размер посадочной ямы).

В посадочную яму добавляйте комплексные долгоиграющие удобрения, чтобы гортензии хватило питания. Не подсаживайте многолетники и другие кустарники непосредственно в зону корней гортензии.

гортензия

3.  Неправильные удобрения

Если в почве слишком много азота, у вас могут быть красивые, зеленые, пышные листья, но очень мало цветков. Гортензии нельзя подкармливать чистыми азотными удобрениями. Безусловно, некоторое количество азота (N) необходимо для здоровых листьев и общего хорошего роста, однако желательно соотношение NPK: 8-16-6 или некоторая сопоставимая комбинация с более высоким числом фосфора (P). Фосфор способствует росту корней и побегов, развитию цветения.

Калий (K) - последнее число в рационе указывает на морозостойкость растений и является наименьшим соотношением трех элементов. Для гортензии достаточно удобрения два раза в год, один раз ранней весной и еще раз в середине лета. Прежде чем вносить удобрения, убедитесь, что почва влажная, чтобы предотвратить ожог корней. Выбирайте гранулированные удобрения, их состав высвобождает питательные вещества медленно, что помогает снизить любой риск от использования слишком большого количества удобрений или внесения удобрений в слишком высокой концентрации.

гортензия

При отсутствии азота в составе удобрений у гортензий наблюдается хлороз

4. Мало или много солнца

Большинству гортензий требуется не менее 4 часов света для цветения, но обычно метельчатым гортензиям требуется как минимум шесть часов солнечного света (если только это не Limelight, который также может выдерживать полное солнце). Ранний утренний свет превосходен, полуденный свет прекрасен, ну а палящее полуденное солнце обычно слишком тяжело переносится гортензиями.Однако проверьте этикетку с растением. Выведены новые сорта гортензии, способные выдерживать более длительное пребывание на солнце и интенсивность солнечного света. Помните, что гортензии на ярком солнце потребуется поливать больше и чаще, по этой причине их выращивание, например, на Украине гораздо более хлопотно, чем в Подмосковье. Подробнее о сортах метельчатых гортензий смотрите здесь >>>

5. Как узнать, нужно ли моей гортензии больше воды?

Подойдите к основанию гортензии, уберите часть мульчи и погрузите палец в почву до второй фаланги. Если почва кажется сухой, хорошо пролейте растение у основания, замульчируйте посадки.

Если почва кажется влажной, оставьте гортензию в покое. Не следует поливать гортензию чрезмерно, потому что это может привести к гниению корней. Гортензии - это природные лесные растения, которые растут в почве, состоящей из большого количества органического материала, который удерживает влагу и имеет пористую рыхлую структуру, которая позволяет лишней воде стекать, а не скапливаться вокруг корней.

Гортензия Vanille Fraise

Гортензия Vanille Fraise

6. Форс-мажор: весенние заморозки

Поздние весенние заморозки - еще одна наиболее распространенная причина, по которой метельчатые гортензии не цветут. Когда после теплых весенних дней приходят очень низкие температуры, цветочные почки может погубить заморозок. Гортензии необходимо накрыть двойным спанбондом, когда весенние температуры упадут до нуля. Падение температуры ниже нуля убьет бутоны, поэтому цветения не будет. Гортензии приспособлены к жизни в лесных массивах, где полог леса обеспечивает некоторую защиту от воздействия мороза и неблагоприятных погодных условий, поэтому всегда избегайте сажать капри зные сорта гортензии на открытых и ветреных участках.

Подробнее об уходе за гортензиями вы можете узнать в этом материале >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев