Полезные свойства подорожника: лечим ссадины с помощью листика и готовим весенние щи

Подорожник - трава, которая пригодится каждому. Листья подорожника содержат массу полезных витаминов, белков и микроэлементов, их можно есть как салат, а можно из них делать полезные настойки и мази.

5/5
Голосов: 1
подорожник

В качестве лекарственного и пищевого растения подорожник известен с древности: врачи Китая, древней Греции и Рима ценили его полезные свойства.

Откуда пошло название подорожник?

Чаще всего растение подорожник можно встретить вдоль дорог, пустырях, на лугу, отсюда и его русское название - подорожник. Семена у подорожника мелкие и они хорошо переносятся на вещах и обуви, потому его так много растет именно вдоль дорог. Но не только на Руси заметили эту его особенность, будучи занесенным из Европы в Америку, он получил у индейцев прозвище «след белого человека»: там, где прошел белый человек, вырос подорожник.

Латинское же название подорожника — plantago — происходит от слов planta — ступня, след и agere — двигать, направлять. А вот интересно старое название подорожника — «арноглосса» — овечий язык, которое дано за форму листьев.

Другие русские названия подорожника: трипутник, семижильник, попутчик, придорожник, чирьевая трава, порезник, ранник

Описание подорожника

В роду насчитывают более полуторосотен видов многолетних и однолетних трав (редко полукустарничков), распространённых по всему земному шару, в средней полосе наиболее популярны три

  1. Подорожник средний, Plantago media
  2. Подорожник большой, Plantago major
  3. Подорожник ланцетолистный, Plantago lanceolata

Общие характеристики подорожника

  • Корневище короткое.
  • Черешковые листья собраны в прикорневую розетку.
  • Цветоносы прямостоячие, безлиственные.
  • Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой конечный колос или головку.
  • Плод — многосемянная коробочка. Опыление происходит с помощью ветра.

Подорожник большой

Самый популярный вид подорожника, который активно используется в лекарственных целях.

Подорожник большой, Plantago major — травянистое растение, которое растет как сорняк по всему земному шару, кроме Крайнего Севера. В культуру введен благодаря не только своим лекарственным свойствам, но и декоративным! Выведены декоративные формы с необычными листьями, например пурпурными.

Подорожник большой - растение с коротким корневищем и черешковыми широкоовальными листьями, собранными в прикорневую розетку. Цветоносы высотой до 40 см с соцветием — колосом. Цветки мелкие. Цветет с мая до сентября.

Подорожник большой

Полезные свойства подорожника

Лекарственные растения - подорожники большой и блошиный, чаще всего используют подорожник большой:

  • лист подорожника большого, Folium Plantaginis majoris,
  • свежая трава подорожника большого, Herba Plantaginis majoris recens.

Состав подорожника

Сырые листья подорожника содержат витамины и минералы: витамином А, витамины B2, B9, витамин C, калий, кальций, магний, железо, марганец, медь. Калорийность листьев подорожника  - 43ккал на 100г

Подорожник обладает

  • кровоостанавливающим,
  • противовоспалительным,
  • ранозаживляющим свойствами.

Самое популярное применение - это лечение ссадин и ран с помощью свежесорванных листьев подорожника. Кроме того, подорожник входит в лекарственные сборы, применяемые при лечении сахарного диабета, заболеваниях желудочно-кишечного тракта инфекционного характера, применяется при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Как правильно использовать листья подорожника при ссадинах и порезах?

Перед использованием листья подорожника необходимо размять или  растолочь, чтобы листья дали сок. Размягченные листья с соком можно прикладывать к ране для обеззараживания и заживления.

Применение подорожника при ссадинах

Где еще используют подорожник?

Подорожник при заболеваниях кожи

Мазь с порошком сушеного подорожника — эффективное средство для лечения гнойничковых заболеваний.

Подорожник, как отхаркивающее средство при бронхитах

Настой листьев применяют как отхаркивающее средство при бронхитах, туберкулёзе, коклюше. Подорожник входит в состав грудных сборов. Лист подорожника может входить в состав некоторых сборов чая от кашля.

В качестве лекарственного средства очень популярен сироп подорожника и мать-и-мачехи, который способствует разжижению и выведению мокроты, рекомендуется при сухом и влажном кашле. Такой сироп можно приобрести готовым в аптеках.

Сок подорожника для улучшения аппетита и лечения гастрита

Сок подорожника получают из свежих листьев подорожника большого. Сок эффективен при лечении гастрита, фармакологическая активность обусловлена, прежде всего, наличием иридоидов, полисахаридов и флавоноидов. 

Сок подорожника стимулирует секрецию желудочного сока, повышает его кислотность, оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, обладает спазмолитическими свойствами.

Сок подорожника принимают внутрь, по 1 столовой ложке, разведенной в 1/4 стакана воды, 3 раза в день за 15-30 минут до еды, не больше месяца.

Сок подорожника можно приобрести в аптеках в готовом виде, как лекарственный препарат.

Семена индийского вида подорожника яйцевидного, Plantago ovatum используют для изготовления «исфагула», популярного лекарственного средства индийской медицины, которое активно применяется при острых и хронических запорах, при геморрое и в послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области.

Съедобный подорожник, применение подорожника в кулинарии

Молодые листья подорожника большого съедобны, на Дальнем Востоке их используют для приготовления супов и салатов.

Чаще всего в пищу листья подорожника собирают весной, но это можно делать в течении всего сезона, главное листики выбирать помоложе и по нежнее. 

Салат с подорожником

Нарвите листья, отрежьте от них черешки, оставьте только листовые пластины. Хорошо промойте и сделайте салат. Кроме подорожника в салат можно добавить вареное яйцо, щавель, чеснок, зеленый лук, помидор и огурец. Заправить салат можно сметаной или маслом. Готовый салат посолите и ешьте.

Гарнир из листьев подорожника

Нарвите листья подорожника, удалите черешки, промойте и обдайте кипятком. После обжарьте листья в масле с чесноком. Подавайте к столу.

Листья подорожника оленерогого, Plantago coronopus, в ряде европейских стран используют как овощное растение и, выращивая его на огородах, готовят из него витаминные салаты.

Противопоказания к приему подорожника

  • Гиперацидный гастрит.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки при повышенной кислотности.
  • Детский возраст (до 12 лет)

Декоративные виды и культивары подорожника

Есть и декоративные виды подорожника:

  • подорожник белоснежный с пушистыми белыми листьями, американский вид;
  • подорожник высочайший с очень красивыми складчатыми листьями из Западной Европы;
  • подорожник Variegata — один из самых мощных сортов подорожника большого (Plantago major) с  пестрой окраской листвы;
  • подорожник Rosularis — необычный сорт  с соцветиями-розетками, похожими на маленькие зеленые розы;
  • Подорожник Purpurea — сорт подорожника  с крупными малиново-бордовыми и слегка гофрированными листьями.

Подорожник Пурпуреа

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев