20 сентября 2023 / elena_malinkina

Когда и как сажать озимый чеснок осенью, правила и сроки подзимней посадки

Озимый чеснок - один из самых полезных и вкусных овощей, который можно выращивать в своем саду. Посадка озимого чеснока осенью является оптимальным временем для получения обильного урожая. Подзимняя посадка чеснока позволяет зубчикам хорошо укорениться и развиться, что обеспечивает высокую устойчивость к заболеваниям и вредителям. В этой статье мы расскажем, как правильно сажать чеснок зубчиками осенью, чтобы получить богатый урожай. 

5/5
Голосов: 6
Озимый чеснок

Сажают озимый чеснок зубчиками под зиму во второй половине сентября – начале октября. В первой половине октября озимый чеснок еще можно посадить: до наступления холодов остается приблизительно полтора месяца. Чеснок подзимней посадки вызревает лучше ярового, он вкуснее и ароматнее. Поскольку осень во многих регионах стала теплее, ориентироваться лучше не на календарь, а на температуру. Для начала посадки озимого чеснока температура почвы должна быть около +15°C. Если по прогнозам синоптиков обещают влажную погоду в сентябре, лучше сдвинуть сроки посадки на октябрь.

Место для посадки озимого чеснока

Место для посадки озимого чеснока готовят заранее, за неделю-полторы. Почва должна быть плодородная, с нейтральной кислотностью. Если под предшествующие культуры вносились органические удобрения, почву перекапывают и вносят 20-30 г суперфосфата и калийного удобрения (1 ст. л. на 1 м2); при освоении новой грядки вносят 5-6 кг перегноя (но не свежего навоза!) на 1 м2. Если погода сухая, перед посадкой зубчиков чеснока грядку хорошо поливают.

Как выбрать хороший чеснок для посадки осенью

Озимый чеснок сажается осенью и зимует под снегом, а затем продолжает рост и развитие весной. Он имеет более длительный период вегетации и высокую зимостойкость. К таким сортам относятся "Любаша", "Белый ветер", "Русский". Яровой чеснок сеют весной и созревает он в течение лета. К таким сортам относятся "Кубанский", "Грибановский", "Синоптик".

При покупке посадочного материала важно отличить озимый чеснок от ярового, поскольку недобросовестные продавцы могут осенью продавать остатки ярового под видом озимого. Итак, чем отличается озимый чеснок от ярового?

У озимого чеснока зубчики крупные, их обычно четное количество: 6, 8, 10 и т.д. Они располагаются по окружности, в центре которой – ствол.

У ярового чеснока зубки мелкие, их много, они расположены по спирали в порядке уменьшения: снаружи – покрупнее, внутри – помельче. Стволика у ярового чеснока нет.

Разницу вы сразу увидите на фотографии внизу.

 

Хороший озимый чеснок для посадки должен быть просушен, иначе влажные зубчики быстро тронутся в рост. Для посадки отберите самые крупные зубки самых больших луковиц. Разделяют луковицы на зубки незадолго до посадки, иначе их низ пересыхает, а это затрудняет образование корней. Обязательно проверьте, нет ли на зубках следов плесени, желтых и гнилостных пятен.

Предпосадочная обработка озимого чеснока для осенней посадки

Для дезинфекции перед посадкой озимый чеснок можно замочить на 2-3 часа в розовом растворе марганцовки или подержать 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л на 1 л воды), затем также 3 минуты — в растворе медного купороса (1 ч. л на 2 л воды). Сухое «донце» зубка удаляют.

Посадка озимого чеснока

Дезинфекция чеснока перед посадкой

Посадка чеснока

Подготовленные зубчики чеснока для посадки в грунт

Посадка озимого чеснока осенью

Для подзимней посадки высаживают зубки чеснока на расстоянии 10-12 см друг от друга, донцем вниз, между рядами оставляют 20-25 см.

Посадка чеснока

Посадка зубчиков чеснока в грунт

Нельзя вдавливать зубки чеснока в землю: это задерживает рост корней, поэтому лучше поместить зубки в бороздки и засыпать сверху землей, немного ее уплотняя. От верхней части зубка до поверхности почвы должно быть 3-4 см. При более мелкой посадке чеснок вымерзает.

Посадка чеснока

После посадки почву мульчируют сухим торфом слоем 2-3 см. Можно уложить сверху солому: она задерживает снег и не дает чесноку взойти во время оттепелей. 

Правила посадки озимого чеснока осенью под зиму

Нельзя сажать чеснок после Пасленовых (перцы, томаты, картофель), иначе он заражается фузариозом.
Хорошие предшественники: тыква, кабачки, бобовые, капуста.
Не рекомендуется выращивать чеснок на одном месте несколько лет подряд и возвращать на прежнее место раньше чем через 5 лет.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Озимый чеснок

Озимый чеснок

Сажают озимый чеснок во второй половине сентября – начале октября. Время посадки зубков надо ...

КОММЕНТАРИИ

Анастасия Анастасия 12 октября 2016 14:53:53

Спасибо за информацию! Последую советам!

Анастасия Анастасия 12 октября 2016 14:53:24

Спасибо за информацию! Последую советам!