Правила садового дизайна вокруг ствола дерева, что можно и нельзя делать

Многие садоводы хотят улучшить пространство вокруг крупных деревьев с помощью цветущих растений, невысоких кустарников и элементов дизайна, сохранив при этом сами деревья здоровыми и сильными. Что можно и чего нельзя делать в приствольном круге? 

5/5
Голосов: 1
Сад Екатерины Локшиной, посадки вокруг дерева

В то время как деревья прекрасны сами по себе без всяких дополнительных ухищрений, некоторых садоводов напрягает пустующая земля вокруг стволов. Они спешно разбивают клумбы под кроной, и недоумевают — где же пышное цветение? Можно винить ненасытные корни, которые вытягивают всю воду, и тяжелые ветки, которые не позволяют солнечному свету достигать цели. К счастью, с помощью простых советов можно преобразить пустынные участки ландшафта вокруг деревьев, добавив цвет, текстуру и другие элементы дизайна, сохраняя при этом здоровье дерева.

В саду Екатерины Локшиной

Чего при посадке вокруг дерева делать НЕЛЬЗЯ: правила озеленения вокруг ствола

1. Нельзя повышать существующий уровень почвы вокруг ствола.

Одна из распространенных ошибок, которую совершают новички, заключается в том, что они создают приподнятую границу вокруг дерева, а затем засыпают ее почвой. Дополнительная почва вокруг ствола может вызвать гниение коры, в результате чего дерево будет подвержено болезням и заражению насекомыми. Если вы хотите озеленить корни деревьев, включая приподнятую грядку , рассмотрите возможность создания внутренней границы на расстоянии не менее 30 см от ствола.

2. Нельзя насыпать почву поверх существующего дерна

Если вы делаете цветник рядом с деревьями или вокруг них, сначала снимите слой дерна, прежде чем добавлять новый грунт. Трава не разложится под землей, но она может заблокировать доступ воды и кислорода к корням деревьев. Удалив траву перед созданием цветника, вы дадите корням дерева возможность получать питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья и силы.

3. Нельзя повреждать корни деревьев при посадке

Деревья (в том числе дуб, яблоня, слива) пускают глубокие корни, но другие (например, клен) имеют поверхностную корневую систему. Подрезание этих корней лопатой может сильно повредить дерево. всегда испоьзуйте небольшой садовый инструмент, сажайте точечно и аккуратно вычерпывайте столько почвы, сколько вам нужно, чтобы посадить новые растения. Если вы наткнулись на корень, отступите и выберите другое место для растения.

В саду Екатерины Локшиной

4. Нельзя использовать твердую пластиковую пленку под камнями рядом с деревом

Пластиковая пленка создает непроницаемый барьер между камнями и почвой. Хотя это помогает предотвратить рост сорняков между камнями, это может повредить деревья, блокируя доступ кислорода и воды к корням. Лучшим вариантом считается использование пористой ландшафтной ткани под каменным слоем, а затем ручная прополка.

5. Нельзя мульчировать посадки близко к стволу

То же правило, что и для почвы, относится и к мульче: не покрывайте основание ствола дерева «мульчирующим вулканом». При добавлении мульчи оставьте около 20 см голой земли вокруг ствола дерева.

6. Нельзя использовать дерево как несущую конструкцию для палубы или патио

Внутренний периметр террасы, построенной вокруг дерева, должен учитывать отступ не менее 60 см от ствола дерева, чтобы дерево могло расти и дальше, а ствол увеличиваться в обхвате. 

Граница мощеного патио (поскольку она твердая и будет блокировать воду и воздух) не должна выходить за расстояние от 60 см (или более) от проекции кроны дерева, чтобы дать корням достаточно площади для поглощения воды. Растения или камни можно использовать для благоустройства пространства возле ствола.

МОЖНО: правила озеленения вокруг ствола дерева

1. Выращивать тенелюбивые многолетники 

Для посадки под кроной деревьев нужно выбирать растения, адаптированные к особым условиям освещения. Некоторые деревья, такие как клены и магнолии, пропускают солнечные лучи сквозь свои ветви. Другие, в том числе большинство вечнозеленых растений, практически не пускают солнечный свет возле своих стволов. 

Сад Инны и Владимира Шидловских

Прежде чем выбирать растения, понаблюдайте за количеством тени под деревом в разное время суток. Тенистые растения, такие как папоротники и хосты, могут расти ближе к стволу, в то время как полусолнечные растения, такие как ландыши и колокольчики, могут расти по периметру ветвей дерева.

Подробно о растениях, способных расти в условиях низкой освещенности, мы рассказываем здесь: 

Сад Инны и Владимира Шидловских

2. Можно и нужно мульчировать посадки под деревом.

Независимо от того, создаете ли вы целую приподнятую грядку или просто сажаете несколько папоротников тут и там, корни дерева будут продолжать поглощать львиную долю воды из почвы. 

Добавление 5-10 см мульчи вокруг основания новых растений поможет сохранить влагу в почве, поэтому вам не придется постоянно их поливать. Есть много типов мульчи; долговечнее сосновая кора или древесная щепа.

 

3. Рассматривать кирпичи и камни как альтернативу растениям

Конечно, растения красиво смотрятся у ствола дерева, но они требуют полива и ухода в виде регулярных удобрений и периодической обрезки. 

Сад Инны и Владимира Шидловских

Если у вас нет времени ухаживать за растениями, создайте ландшафтный бордюр из кирпичей, крупных камней или коммерческих бордюров, чтобы мелкие камни не падали на газон. 

Это особенно хороший вариант для деревьев с корнями, выступающими над землей, что затрудняет посадку. Просто не забудьте оставить 20-30 см между камнями и стволом дерева.

 

4. Включить большое дерево в зону отдыха на открытом воздухе

Если вы хотите разместить террасу или патио там, где уже растет большое дерево, вам не нужно срубать его, чтобы приступить к строительству. 

Сад Инны и Владимира Шидловских

Терраса или патио обеспечат привлекательный ландшафт деревьев, и у вас будет мгновенная тень в зоне отдыха.

5. Добавить расслабляющие элементы в ландшафтный дизайн под деревьями

Взрослое дерево с пространством под ветвями так и просится на очаровательную скамейку, поильник для птиц или гамак . Если у вас есть место, превратите пространство под тенистым деревом в восхитительное место, где можно выпить чашечку чая и почитать хорошую книгу после долгого рабочего дня. Для этой цели можно повнимательнее поизучать принципы коттедж-гардена, где сад создается как продолжение дома и включает много интимных зон-уголков.

6. Использовать ландшафтное освещение

После всей тяжелой работы по благоустройству вокруг ваших деревьев не оставляйте их в темноте, когда солнце садится. Сделайте большую часть своего нового дизайна двора, добавив несколько удачно расположенных акцентных светильников. 

Проект сада ландшафтного дизайнера Светланы Чижовой

Установив солнечные  или низковольтные ландшафтные светильники для мягкого освещения насаждений и камней, вы добавите в проект совершенно новый элемент дизайна.

Иллюстрации к материалу: Юлия Попова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Садовое освещение

Садовое освещение

Для комфортного пребывания в саду понадобится спроектировать и смонтировать систему ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев