9 октября 2009 / Максим Калугин

Садовый пылесос для уборки листьев

Рубеж сентября и октября, пора листопада. Опавшие листья устилают почву, засыпают дорожки, покрывают поверхность пруда и оседают на дно, валами скапливаются вдоль оград. А ветер все наносит и наносит их – не только из сада, но и с окрестных деревьев…
5/5
Голосов: 1
Листовой опад
Садовый пылесос
Ручной воздуходув-пылесос

Красота "золотой осени" исчезает, сад становится неопрятным. Если оставить все в таком виде, то коконы вредителей отлично перезимуют. А земля весной окажется укрыта плотным скользким пологом наполовину перепревших листьев, под которым она не сможет быстро прогреться и задышать. Что же делать? Ответ ясен: убирать листья. Мы беремся за грабли и уныло прочесываем территорию. В тесных уголках развернуться трудно, а к саженцам, кустам и посадкам цветов с грубым инструментом подступать страшно: вдруг что-нибудь повредим? Работа достаточно тяжелая, нудная и "многооперационная": вымести, сгрести в кучки, из маленьких кучек собрать в большую, сжечь… Можно ли всего этого избежать? Да – если пустить в ход садовый пылесос.

Название не совсем точное, придуманное "для понятности" по аналогии с домашним пылесосом. Правильно – воздуходувка. Она делает три дела:

  1. струей воздуха, нагнетаемой наружу, сдувает листву, срезанную траву, мелкий мусор и древесные обломки и собирает их в кучу;
  2. струей воздуха, всасываемой внутрь, вбирает листву, траву, мусор и обломки в специальный мешок-сборник;
  3. не только вбирает, но и измельчает мусор до состояния мульчи, так что его объем уменьшается в 8–12 раз.

Для нагнетания и всасывания воздуходувка снабжается трубами-насадками (нагнетающая труба – поменьше диаметром и со щелевым соплом, чтобы воздушная струя била точно; всасывающая – побольше диаметром, прямая или с раструбом, чтобы лучше глотала мусор).

Направление подачи воздуха регулируется вращением вентилятора или турбоколеса. Мусор измельчает специальная крыльчатка.

По конструкции воздуходувки делятся на бытовые и профессиональные, по типу привода – на электрические и бензиновые. Мощность электрических воздуходувок не превышает 1–1,2 кВт, бензиновые значительно мощнее (до 3 кВт). К бытовым относятся главным образом ручные садовые воздуходувки малой и средней мощности; к профессиональным – мощные ранцевые, применяющиеся в коммунальном хозяйстве, и самоходные воздуходувки для уборки очень больших территорий (поля для гольфа, футбольные поля, регулярные парки). Самоходные воздуходувки-измельчители способны перемалывать даже пластмассовые бутылки и пивные банки.

Воздуходувка – инструмент достаточно производительный. Даже у не очень мощных ручных моделей скорость нагнетаемого воздуха на выходе из трубы составляет от 60 до 90 м/сек. (это скорость ветра при сильном урагане), объем прокачиваемого воздуха – до 1 тысячи кубометров в час, производительность по "конечному продукту" – несколько сотен литров мульчи в час. С помощью садового пылесоса вы быстро очистите свой сад от листвы и мусора, доберетесь до самых тесных его уголков, где грабли и метла бессильны. Вы можете сразу всасывать и измельчать листву и мусор; можете сначала выдуть их отовсюду и собрать в кучу, а затем измельчить; можете ограничиться выдуванием на открытое место, а остальное сделать вручную. Нужно лишь следить, чтобы при работе в режиме всасывания в воздуходувку не попадали металлические предметы, камни и крупный твердый мусор, способные вывести из строя измельчающее устройство.

Все опасные части ручной воздуходувки скрыты в корпусе. Поэтому безопасность работы с ней сводится к простой внимательности. Ей ничего не стоит втянуть и измельчить бумагу с важными записями, документы, деньги (в любой сумме), детские мягкие игрушки и дорогую дамскую косметику…

Владелец воздуходувки может самостоятельно очищать мешок-мусоросборник и крыльчатку измельчителя от остатков мульчи, следить, чтобы во всасывающей трубе не застревали крупные предметы, очищать решетку воздухозаборника от пыли. Вышедшие из строя двигатель, вентилятор, турбину и детали измельчителя должна ремонтировать и заменять только фирма, взявшая на себя гарантийные обязательства и техобслуживание.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

Осенью в саду хлопот не меньше, чем весной или летом. И главная из них - подготовить сад к зиме, ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 23 февраля 2015 15:51:37

"струей воздуха, нагнетаемой наружу, сдувает листву, срезанную траву, мелкий мусор и древесные обломки и собирает их в кучу;" и соседу на участок! правильно!

Сергей 12 октября 2014 04:55:40

Ответ Яне. Гумус червей против компоста как столяр против плотника: он лучше как удобрение и созревает быстрее. Заведите культуру червей, литературы много, если, конечно, брезгливость Вас не одолела.

Сергей 12 октября 2014 04:48:57

Если листва измельчена, зачем её собирать и куда-то увозить. Пусть останется, где выросла естественным удобрением. Вредители в мульче не заведутся. Мне крайне не понравилась эта элегантная и допотопная "в одном флаконе" тачка. Я бы послал вам свою "продвинутую" садовую тачку, но у вас нет рамочки или значка для отправки фото. Спасибо за удобный , без часткола условий доступ на комментарии.

Гость 18 сентября 2013 21:53:50

Здравствуйте! Подскажите, где купить в Тюмени.

Яна 11 октября 2012 19:16:29

Отличная штука, по-моему. Помню, как мучилась, сгребая листья в кучу по всему саду. А если она еще и измельчает все, то вообще замечательно! Сразу вытряхиваем мешок на компост, и все. И перегниет быстрее в измельченном состоянии. Здорово.