
Планируем розарий
Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только ...
В последние годы селекционная работа с розой морщинистой ведется ведется в основном в Германии, Канаде, Голландии, Швеции и Франции.
В 60-х и 70-х годах министерство сельского хозяйства Канады вело работу по выведению роз специально для суровых канадских зим. В серии Explorer достаточно много гибридов Rugosa.
'Jens Munk' - одна из самых зимостойких "канадок". Цветки полумахровые, густо-розовые, чашевидные, очень ароматные, с яркими золотыми тычинками, около 7 см в диаметре. Цветет обильно и практически без перерыва. Формирует куст около 1 м высотой, побеги слегка поникают. Выносит полутень. Очень популярна в Канаде и Скандинавии (на фото).
'Martin Frobisher' - самая первая из канадских роз, выведенных в серии Explorer. В отличие от большинства ругоз сорт почти лишен шипов. Цветки нежно-розовые, густомахровые, с пуговкой в центре, некрупные (6–7 см). Первое цветение обильное, позже появляются отдельные цветки. Куст сильнорослый, можно использовать в качестве плетистой розы. У сорта два недостатка: не образуются декоративные плоды, а отцветшие цветки засыхают на кусте.
Питомник Кордеса в Германии также предлагает несколько гибридов Rugosa.
'Robusta' (1979) - одна из самых ярко-алых роз. Цветки простые, среднего размера, в кистях по 5–10 штук. Куст довольно высокий, во Франции ее используют как плетистую розу. Сияющие яркие цветки красиво оттеняются изумрудной листвой (на фото).
'Pink Robusta' (1987) - ее сеянец. Цветки очень чистого розового цвета, полумахровые, с волнистыми лепестками. Куст достигает 1,5 м в высоту.
'Rugelda' (1989) - еще один сеянец ‘Robusta’ и один из лучших желтых сортов. Менее зимостойка, чем другие гибриды, поэтому ее лучше укрывать. Цветки махровые с открытой серединкой, лепестки волнистые, желтые с красным краем (на фото).
'Hansaland' (1993) - ярко-алые полумахровые цветки с волнистыми лепестками собраны в шапки на концах побегов и особенно хороши на фоне изумрудной листвы. Куст очень красивой формы, хорош и без цветов, сравнительно некрупный – высота около 1 м. Цветет все лето.
Не обошел своим вниманием скромный шиповник и знаменитый Дэвид Остин. Несколько английских роз – тоже гибриды Rugosa.
'Mrs Anthony Waterer' - один из первых гибридов ругозы, выведенных в Великобритании. Цветки ярко-малиновые, в кистях по 3–5 штук, очень ароматные. Куст высокий (до 1,5 м), может выстреливать длинными побегами (на фото).
'Mrs Doreen Pike' - густо-розовые розетковидные цветки по краям выгорают до лилово-розовых. Они некрупные, ароматные, в кистях по 3–7 штук. Куст аккуратный, образует почти идеальную полусферу около 1 м высотой.
Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только ...
Роза – очень древняя культура. Она произошла от многих природных видов, и в результате многовековой ...
Незнакомые имена настораживают. Особенно если дело касается селекционеров и производителей роз, ...
Красивая весь сезон, ароматная роза, которой не нужны особый уход и укрытие на зиму. Ничем не болеет ...
Класс гибридов розы морщинистой появился в Европе в XVIII веке. В последние годы селекционная работа ...
Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях ...
Наверное, именно удачное сочетание красоты и пользы шиповника делало его обязательной ...
Насколько шиповник красив в любое время года, настолько же он полезен. Его место не в парадном ...
Розы все прекрасны.