Узнаем, как влияет високосный 2024 год на растения и садоводство

Некоторые дачники упрямо считают, что високосные годы никогда не принесут пользы урожаю, будут сложными для растений и садоводства. В частности, фасоль и горох не смогут правильно вырасти в стручке, а погода будет упрямо проверять нашу психику на прочность. Но так ли это, давайте разбираться.

5/5
Голосов: 1
Високосный год 2024 для сада и растений

Наступивший 2024 год будет Високосным годом. Фольклор связывает високосные годы с плохой погодой, и это статистически может быть правдой. Високосные годы — человеческое изобретение, и в других календарях, таких как китайский и еврейский, они рассчитываются по-разному. Откуда природа знает, когда наступит високосный год и когда начинать вести себя плохо?:) Тем не менее, существует очень много примет и поверий на этот счет, а чем високосный год опасен, и опасно ли 29 ФЕВРАЛЯ для растений и садоводства, нам помогла разобраться садовод, эзотерик, таролог и астропсихолог Татьяна Федорищева (Марципанка).

Високосный год 2024 для сада и растений

Високосный год и немного цифр

В нашем нынешнем григорианском календаре, который был заимствован из юлианского календаря, считается 365,25 дней, за которые Земля обращается вокруг Солнца. Каждые четыре года в наш календарь добавляется дополнительный день, чтобы обеспечить соответствие календарных значений положению Земли относительно Солнца и звезд. Мы называем эти календари солнечными календарями.

Годы, делящиеся на 100 (столетние годы, такие как 1900 или 2000), не могут быть високосными, если они также не делятся на 400. По этой причине 1700, 1800 и 1900 годы не были високосными, а 1600 и 2000 годы были.

Добавление в календарь дополнительного дня 29 февраля, также известного как «високосный день», каждые четыре года приводит календарь в соответствие с временами года. Без високосных дней календарь каждый год отклонялся бы на 5 часов 48 минут и 45 секунд. Через 100 лет сезоны сдвинулись бы на 25 дней! В конце концов, февраль и март в Северном полушарии стали бы похожими на лето.

Людям, рожденным в високосный год иногда приходится нелегко. Большую часть жизни им приходится праздновать свой день рождения в другой день — обычно 28 февраля или 1 марта. Некоторые сталкиваются с бюрократическими трудностями при получении водительских прав и других документов.

Високосный год 2024 для сада и растений

Рожденных 29 февраля иногда называют "попрыгунчиками", потому что их день рождения перепрыгивает календарь на несколько лет

Рассада в феврале: точные даты посева цветов и овощей на рассаду в феврале 2024 года

Основные приметы, связанные с високосным годом

Для начала, окунемся в историю преданий о Високосном годе. На Руси связывают этот год со Святым Касьяном, который по своему житию был праведником, но вот имя его в народе стало олицетворять всё плохое. Есть даже поверье, что службу ему служат раз в 4 года, как раз 29 февраля. Правда, теперь этот день закреплен за 13 марта, и служба проводится ежегодно. В восточных поверьях и нумерологии число 4 несет негатив, а Високосный год как раз, один раз в 4 года.

Примет про сельское хозяйство в високосный год так много, что порой они на грани безумия, проще этот год просидеть, закрывшись дома. 

Например, запрещалось пересаживать сосны и березы. В целом, данный запрет вызывает много вопросов, зачем пересаживать деревья, которые не относятся к сельхозкультурам? Да и пересадить огромное дерево сложно в любой год, требуется много спецтехники и времени, не факт, что деревья приживутся после пересадки.

Еще одна примета связана со сбором грибов (иногда и ягод). Псевдонаучно пытаются это оправдать обновлением грибницы раз в 4 года, но ведь не каждая грибница празднует четырёхлетие именно в високосный год. Про ягоды нет никакой информации, просто нельзя и всё. Единственные грибы и ягоды, которые нельзя собирать в високосный год (и в любой другой), – ядовитые! 

Также поверья пророчили плохой урожай хлеба, но ни одного научного подтверждения этому не нашлось.

При этом многие садоводы отмечают, что в високосные годы собирают отличный урожай яблок, а вот урожайность грибов зависит только от погоды, и их количество не зависит от дней в году. 

29 февраля связано с еще одной традицией, согласно которой женщинам разрешалось просить мужчину на них жениться в этот редкий день. Считается, что этот обычай зародился в Ирландии, где святая Бригитта обратилась к святому Патрику с просьбой о дне, когда женщины могли бы задать этот вопрос.  Греки, наоборот, считали, что жениться или начинать какие-либо договорные отношения в високосный год — плохая идея.

Но на самом деле один дополнительный день в году был бы полезен садоводам, но будь он в апреле-мае, чтобы успеть подготовить рассаду и теплицы перед летним сезоном. 

Високосный год 2024 для сада и растений

А какой календарь влияет на садовода?

Что касается сельскохозяйственного производства, мы полагаемся на производственный календарь, чтобы определить лучшие сроки посева конкретных культур. Даты посадки основаны на лучших вегетационных сезонах для конкретных культур, включая климатические сдвиги, связанные с сезонными изменениями. В садоводстве мы полагаемся на точный календарь посадки, многие принимают во внимание действие лунного календаря. Следовательно, без високосного года наш календарный год медленно, но верно не соответствовал бы нашему положению относительно Солнца и звезд. 

В любом случае это календарное явление никак не влияет на природу и урожай, ведь Солнце и Луна делают свой оборот независимо от чисел на календарях. А природа живет именно по лунному и солнечному циклам. 

Високосный год 2024 для сада и растений

Как Дарвин боролся с мифом о високосном годе

Обычай заранее печалиться в начале високосного года дошел даже до ушей великого ученого Чарльза Дарвина, который в своей автобиографии описал мифы, связанные с прогнозами на плохой урожай фасоли и гороха:

«В качестве иллюстрации я приведу самый странный случай, который мне известен. Один джентльмен (который, как я потом узнал, является хорошим местным ботаником) написал мне из восточных графств, что бобы обыкновенной фасоли в этом году повсюду выросли на неправильной стороне стручка. Я написал в ответ с просьбой предоставить дополнительную информацию, так как не понял, что имелось в виду; но я очень долго не получал никакого ответа. Затем я увидел в двух газетах, одна издавалась в Кенте, а другая в Йоркшире, параграфы, в которых говорилось, что «бобы в этом году выросли не на той стороне». Я подумал, что для такого общего утверждения должно быть какое-то основание. Соответственно, я пошел к своему садовнику, старику из Кента, и спросил его, слышал ли он что-нибудь об этом, и он ответил: «О нет, сэр, это, должно быть, ошибка, потому что бобы растут только на неправильной стороне в високосный год, а это не високосный год». Я тогда спросил его, как они растут в обычные годы и как в високосные, но вскоре обнаружил, что он совершенно ничего не знает о том, как они росли в любое другое время, но остался при своем убеждении.

Через некоторое время я получил известие от своего первого информатора, который со многими извинениями сказал, что ему не следовало бы писать мне, если бы он не услышал заявление от нескольких умных фермеров; но с тех пор он снова разговаривал с каждым из них, и никто ни в малейшей степени не знал, что он имел в виду. Таким образом, здесь вера — если вообще утверждение, не связанное с определенной идеей, можно назвать верой — распространилась почти по всей Англии без каких-либо доказательств».

 

Кстати, астролог Людмила Никишина специально для нас подготовила свежайшие прогнозы на Новый год 2024. Читайте первыми: 

Федорищева Татьяна: таролог, эзотерик, садовод, автор "Цветочного" и "Овощного" гороскопов на 2024 год.

Найти Татьяну вы можете на VK:

@Miss_marzipanka
Vk.com/miss_marzipanka 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев