10 апреля 2023 / Андрей Лысиков

Виды и формы березы

Род береза (Betula) весьма многочисленен и распространен по миру. Он занимает обширные площади во всем Северном полушарии - в Европе, Азии и Северной Америке. Какую березу лучше выбрать для сада?

5/5
Голосов: 1
Виды березы для сада
Береза даурская (Betula daurica)
Береза японская (Betula japonica)
Береза маньчжурская (Betula mandshurica)
Береза черная (Betula nigra)
Береза бумажная (Betula papyrifera)

По разным данным, насчитывается от 60 до 120 видов березы - у этого дерева, как говорят биологи, очень высокий полиморфизм (разнообразие видов и форм).

Береза повислая (Betula pendula)

Береза повислая (Betula pendula)

Основные виды березы для посадки в саду

Береза повислая (Betula pendula), синоним – береза бородавчатая (Betula verrucosa) - дерево, высотой более 30 м, с поникшими ветвями и гладкой белой корой, которая с возрастом темнеет и растрескивается. К почве не требовательна, но лучше растет на свеих супесях и суглинках.

Береза карельская (Betula pendula f. Carelica)

Береза карельская (Betula pendula f. Carelica)

Береза карельская (Betula pendula f. Carelica) разновидность березы повислой. Ее розовато-коричневатая древесина имеет необычную извилистую текстуру.

Декоративные формы березы повислой

Декоративные формы березы повислой

Декоративные формы березы повислой: Tristis – с плакучей кроной, Gracilis – со свисающими ветвями и узкими рассеченными листьями, Dalecarlica и Laciniata – с изящными листьями, Fastigiata, с вытянутой яйцевидной или колонновидной формой кроны, Joungii – с более мелкими листьями и компактной зонтиковидной кроной, спускающейся до самой земли (требует подпорок), Purpurea – с темно-красными или коричневатыми листьями, Obelisk – c очень белой корой и узкой пирамидальной кроной.

Береза пушистая (Betula pubescens) очень неприхотлива и морозостойка, ее ареал заходит далеко на север; единственная территория, где березы пушистой нет, – Дальний Восток. Этот вид может расти в сырых местах. Ствол у нее белый почти до основания, а крона вытянута вверх или распростерта.

декоративные формы березы

Дальневосточная береза ребристая (Betula costata), кора желтоватая. Один из самых теневыносливых видов.

Береза шерстистая (Betula lanata) с сероватой корой, также хорошо выносит тень.

Береза даурская (Betula daurica) родом из Восточной Азии, с темной корой и плотной древесиной. Темно-бурая кора отделяется маленькими чешуйками, образуя вокруг ствола "шубу".

Береза маньчжурская (Betula mandshurica), родом из Восточной Азии, кора серовато-коричневая.

Береза Шмидта, или железная (Betula shmidtii), – растущее на каменистых склонах дерево с темно-серой или бурой корой и древесиной, которая тонет в воде.

Береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii)

Береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii)

Береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii), встречается в Японии, на Курилах и Камчатке. Ее древесина исключительно твердая и тяжелая, а кора светлая.

Дальневосточная береза Максимовича (Betula maximowicziana) – дерево с толстыми ветвями, светло-коричневатым или желтовато-серым стволом и крупными, как у липы, листьями.

Береза черная (Betula nigra) растет в Америке, у нее коричневатая или красновато-бурая береста, которая отслаивается большими завивающимися лоскутами.

Береза вишневая (Betula lenta) – очень декоративна, родом из Северной Америки. Ее название объясняет цвет ствола.

Виды березы

Береза бумажная (Betula papyrifera), родом из Северной Америки, неприхотлива, отличается светло-кремовой корой с широкими отделяющимися полосками бересты. Привлекательна в безлистном состоянии. Растет очень быстро, не переносит заглубления корневой шейки. К почвам не требовательна.

Виды березы

Береза голубая (Betula coerulea) – родом из Северной Америки, ствол имеет голубовато-белый оттенок. Американские березы растут в северной части континента и вполне зимостойки.

Чувствительны к холоду береза белая китайская (Betula alba sinensis), береза японская (Betula japonica) с бело-розоватым стволом и береза полезная (Betula utilis) со снежно-белой корой, растущая в природных условиях в Гималаях. Береза полезная – самая светлокорая из всех берез, кора расслаивается.

Береза полезная (Betula utilis)

Береза полезная (Betula utilis)

Среди кустарниковых берез наиболее известна европейская береза карликовая (Betula nana), березовый стланец, ерник – растущая на севере береза, ее рост всего 0,8–1 м. Кора на ветвях темно-кориневая, листья на коротких черешках, округлые. В естественных условиях растет в тундре, лесотундре, редкостойных лесах, на моховых лесных болотах и вланых торфяниках. В продаже встречается невысокий (до 0,6 м) сорт Glenycarry.

береза карликовая (Betula nana)Береза карликовая (Betula nana)

Чуть крупнее береза низкая (Betula humilis) c бурой корой.

На северо-востоке Сибири и в Америке обитает береза тощая (Betula exilis) с крошечными округлыми листочками.

Уход за березой

Ключевые слова

береза
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Береза в ландшафте

Береза в ландшафте

Использование берез в ландшафтном дизайне может быть самым разнообразным. Деревья высаживают в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев