22 сентября 2023 / Мая Александрова

Самые популярные зимостойкие виды ели и их декоративные формы

Всего на земном шаре, преимущественно в холодных районах северного полушария, произрастает сорок пять видов елей. Половина - в Западном и Среднем Китае и в Северной Америке. Из 150 известных декоративных форм елей в российские условия интродуцированы около ста.

5/5
Голосов: 2
Декоративные виды ели, ель европейская (Picea abies) Inversa, Ель канадская (Picea glauca) Conica Maigold, Ель сербская (Picea Omorica) Pendula
Ель обыкновенная Пуш, Picea abies Push
Ель Энгельмана, ф глаука, Picea engelmanii f glauc
Ель обыкновенная, Picea abies, сорт Virgata
Ель, Picea glauca, сорт Conica
Ель колючая, picea pungens, сорт Hoopsil
Ель, picea likiagems, сорт Balfor
Ель сербская, picea оmorika, сорт Nana

Ель – это одно из самых популярных хвойных деревьев для украшения частных садов и общественных парков. Ель не только создает уютную атмосферу, отсылая нас к мыслям о прекрасных новогодних праздниках, но и защищает сад от ветра и шума. В этой статье мы расскажем о самых популярных зимостойких видах ели для Средней полосы России и их декоративных формах. Вы узнаете, как выбрать ель для своего сада, чтобы она стала настоящим украшением вашего участка.

Ель европейская Little Gem

Ель обыкновенная, ель европейская (Picea abies)

Всем знакомое дерево, привычное в средней полосе. Может достигнуть высоты 50 метров и дожить до 300 лет. Если вы захотите пересадить ель из леса в сад, то имейте в виду: она предпочитает хорошо дренированные кислые, супесчаные и суглинистые почвы. Не выносит застоя воды, засоления почвы, длительной засухи.

Ель европейская Acrocona

В саду лучше использовать декоративные формы ели обыкновенной:

  • Compacta - высота и ширина ее кроны одинаковы - 1,5-2 метра (иногда - до 6 метров).
  • Echiniformis – карликовая форма достигает высоты всего 20 см при ширине 40 см. Цвет хвои - от желто-зеленого до серо-зеленого, а крона подушковидная.

Ель европейская Nidiformis

  • Nidiformis – карликовая форма с необычной формой кроны - она напоминает гнездо, так как ветки на стволе растут раструбно и веерообразно. 

Ель обыкновенная Hiiumaa

Ель европейская: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Ель канадская (Picea glauca)

Ель канадская (Picea glauca)  Daisy's White

Ель канадская (Picea glauca) Daisy's White

 

Ее называют также ель белая, или ель сизая. Цвет хвои у нее более сизый, чем у нашей ели обыкновенной, а кора пепельно-серая. Это высокое дерево до 20-30 метров высотой. Крона густая, конусовидная. Ветви молодых растений направлены косо вверх, а у старых деревьев опущены. К почвам канадская ель нетребовательна, зимостойка и достаточно засухоустойчива. Живет 300-500 лет.

Известно около двадцати декоративных форм канадской ели. Наиболее популярные из них:

  • Conica- карликовая, форма до 1,5 метра высотой. Ее особенно рекомендуют выращивать в контейнерах на крышах домов, террасах и балконах, а также на каменистых горках и в групповых посадках.
  • Alberta Blue – эффектная форма голубого цвета

Ель канадская (Picea glauca) Echiniformis

Ель канадская (Picea glauca) Echiniformis

  • Echiniformis - мини-форма до 0,5 метра высотой. Особенно хороша в вересковых и каменистых садах.

Ель колючая (Picea pungens)

Ель колючая  Bialobok

В культуре она вырастает до 25 метров в высоту, а в природе - до 45. Живет до ста лет. Крона у нее пирамидальная, а ветви образуют правильные плотные ярусы. Хвоя очень колючая (отсюда и название), окраска варьируется от зеленой до светло-голубой и серебристой.

Ель колючая Waldbrunn

Ель колючая достаточно устойчива к атмосферным загрязнениям, но в городских условиях ее надо не менее трех раз в месяц обмывать водой. Светолюбива. Не выносит переувлажнения и слишком плодородной почвы.

Ель колючая Fat Albert

Самые популярные из декоративных форм ели колючей:

  • Argentea – форма с серебристо-белой хвоей
  • Glauka – голубовато-зеленая форма
  • Hoopsii- серебристо-голубая форма
  • Glauca Globosa голубая форма, в отличие от высокорослых форм ели колючей достигает в высоту всего лишь одного метра.

Ель колючая  Glauca Globosa

Ель Энгельмана (Picea engelmannii)

Ель Энгельмана (Picea engelmannii)

Ель Энгельмана (Picea engelmannii)

Это дерево до 30-50 метров высотой. Крона у него плотная, пирамидальная, ветви слегка поникающие. Долговечна, живет 300-400 лет. Хвоя серебристо-сизая, жесткая, остроконечная и колкая (но мягче, чем у ели колючей). Ель Энгельмана зимостойка. Предпочитает гораздо более влажную почву, чем большинство североамериканских видов. Размножается семенами, черенками, прививкой.

Ель Энгельмана (Picea engelmannii)

Ель Энгельмана (Picea engelmannii) Glauca

Наиболее часто встречающаяся за рубежом декоративная форма - Glauсa с сизо-голубой хвоей, которая особенно яркой становится ранней весной.

Ель сербская (Picea Omorica)

Ель сербская (Picea Omorica)

Ель сербская (Picea Omorica)

Этот вид произрастает в горах Югославии. Дерево высокое, до 45 метров, крона узкопирамидальная. Тонкие ветви приподняты вверх. Ель сербская нетребовательна к почве, живет до 300 лет.

Ель сербская (Picea Omorica) Pendula

Ель сербская (Picea Omorica) Pendula

 

Самые интересные декоративные карликовые формы:

  • Gnom - высота 1,5 метра
  • Minima – высота 15-20 см, крона округлая
  • Nana - до 3 метров в высоту.

У Minima и Nana хвоя сверху желто-зеленая, а снизу - голубая. А у Gnom хвоинки снизу зеленые, сверху с 4-5 белыми линиями.

На фото к статье: Ель европейская (Picea abies) Inversa, Ель канадская (Picea glauca) Conica Maigold, Ель сербская (Picea Omorica) Pendula

Ключевые слова

Ель, хвойные растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Зимняя посадка ели

Зимняя посадка ели

Практика доказала: из елей, посаженных зимой, приживаются почти сто процентов. Главное - максимально ...

Ель: посадка и уход

Ель: посадка и уход

Саженцы декоративных форм и выкопанные в лесу молодые "дикие" елки одинаково боятся пересушки корней ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 25 февраля 2013 13:58:34

Гость, в квартире хвойным очень сухо и жарко. Напроситесь к знакомым в оранжерею, зимний сад, на худой конец на застекленную лоджию - пусть там поживет. И в конце апреля с притенением высадите в сад.

Гость 20 февраля 2013 20:47:42

Я купила в горшке канадскую елочку, поливала и опрыскивала, но не давно у неё стали темнеть иголки, а некоторые опадать.Отчего?

Гость 29 декабря 2012 19:22:30

Ув.Админ и участники сайта,есть ель ,которая весной,летом и осенью -зелёная,а зимой её хвоя белеет,ещё она занесена в Красную книгу.Большая просьба-подскажите название этого чуда,очень прошу!!!!!!!Заранее благодарю от всей души!!!

Administrator Administrator 5 июля 2012 12:32:01

Здравствуйте, уважаемая Зуля! Статья о том, как обрезать хвойные, в том числе и тую, находится вот здесь. Еще я посоветовала бы задать этот вопрос на форуме, так вы быстрее получите ответ. Ваш вопрос уже перенесен в тему о туе. Присоединяйтесь!

ЗУЛЯ 5 июля 2012 09:28:30

При рождении детей посадили туи,но почему то одна выросла пирамидальной формы ,а другая не пойме шь что,пожалуйста дайте совет,как и когда можно их обрезать.

дарья 21 февраля 2012 22:34:15

мне очень понравилось описание. по моей профессии это очень помогло дело в том что я учусь на садово паркового дизайнера и тут все четко и ярко выражено никокого лишнего слова... спасибо...

наталия 23 декабря 2011 17:05:56

сейчас на рынках продают в горшках ели,говорят дома поливать раз в 4 дня,а весной пересадить в землю.это канадская ель ,но что это за вид и какая у него высота?

Administrator Administrator 24 октября 2011 11:02:24

Владимир, ель лучше размножать семенами. Если же речь идет о какой-то садовой форме, тогда по аналогии с другими хвойными: Размножение хвойных черенками Размножение хвойных черенками. Мастер-класс

Владимир 22 октября 2011 12:59:16

Обьясните пожалуйста как размножается ель черенками