7 мая 2008 / Мая Александрова

Можно ли посадить ель зимой? При какой температуре это можно сделать?

Практика доказала: из елей, посаженных зимой, приживаются почти сто процентов. Главное - максимально сократить срок между выкапыванием и посадкой.

5/5
Голосов: 1
ель

Выкапывают дерево после того, как почва промерзнет на глубину 20-30 см. Вокруг дерева надо сначала окопать траншею и сформировать прикорневой ком. Когда ком обмерзнет и покроется ледяной корочкой, его подрезают стальным тросом снизу. Если ель очень крупная, ком обивают досками, чтобы не рассыпался. При перевозке в кузове грузовика ком укрывают мешковиной или рогожей.

Сажают дерево в заранее подготовленную яму. Для засыпки нужен талый грунт, хранившийся в теплом помещении. Всю площадь посадки и корневую шейку растения утепляют слоем торфа и снега толщиной 8-10 см.

Весной, когда сойдет снег и оттает почва, надо будет отгрести торф от корневой шейки. Сделать вокруг ствола кольцевую лунку и полить дерево. Чтобы зимние саженцы лучше прижились, в воду для полива хорошо добавить стимуляторы роста - гетероауксин (калиевую соль индолилуксусной кислоты) или гербамин.

Для надежности можно укрепить ствол ели растяжками. После полива приствольный круг мульчировать торфом на 4-6 см - чтобы уменьшить испарение и сдержать рост сорняков.

После зимних посадок растениям нужен частый полив с ранней весны и до поздней осени - даже если идут дожди. Частый - это означает 7-12 раз за сезон по 10-50 л на каждое растение, в зависимости от размеров кома.

Ключевые слова

Ель, посадка, зимние работы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 2 декабря 2013 14:53:16

Гость, в 4 зоне прекрасно себя чувствует, но нужна защита от солнца в конце зимы-начале весны - хвоя горит.

Гость 11 августа 2011 12:32:27

какую темпиратуру зимой переносит ель канадская