30 января 2023 / Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, коллекционер редких комнатных и садовых растений

Дельфиниум из семян: 5 секретов выращивания дельфиниума через рассаду от Елены Костровой

Дельфиниумы, в том числе и махровые новозеландские гибриды, популярные в наши дни, можно самостоятельно вырастить из семян. Это не только выгодно по сравнению с покупкой готового посадочного материала, но и просто увлекательно.

5/5
Голосов: 3
Выращивание дельфиниума из семян

При комнатной температуре семена дельфиниума быстро теряют всхожесть, поэтому до посева их хранят в холодильнике. 

Как вырастить дельфиниумы из семян

Для посева дельфиниума вам понадобятся:

• торфяные таблетки,
• мини-парник,
• фунгицид,
• зубочистки,
• бирки (всегда отмечайте на бирке дату посева и название сорта)
• маркер.

Дельфиниум, размножение семенами

Время посева дельфиниума на рассаду

Середина февраля, если есть возможность организовать досветку, без досветки – середина марта. Свежие семена прорастают через 3–4 недели.

Температура для проращивания дельфиниума

До появления всходов 18–24°С, далее рассаду содержат при 15–18°С днем и 5–10°С ночью.

Свет, влажность необходимая для рассады дельфиниума

Семена лучше всходят на свету при высокой влажности. Посевы поливают через поддон и ежедневно проветривают.

Посев семян дельфиниума на рассаду

Для предотвращения "черной ножки" замочите торфяные таблетки в растворе системного фунгицида или марганцовки. Если дотронуться смоченным в воде кончиком зубочистки до семени, оно прилипнет к нему и легко перенесется в торфяную таблетку. Глубина заделки семян при посеве не более 3 мм, иначе всхожесть резко падает.

После появления всходов

Снимая крышку мини-парника, постепенно увеличивайте период нахождения сеянцев на открытом воздухе. Когда рассада подрастет, посадите ее вместе с таблеткой в пластиковый стаканчик, заглубляя по семядоли.

После пересадки рассада нуждается в закаливании

С начала мая, когда ночные температуры не падают ниже 0°С, не убирайте рассаду с подоконника во время проветривания комнаты, постепенно приучая растения к пребыванию на свежем воздухе и прямом солнце. Иначе после высадки в грунт растения могут погибнуть от резкой смены условий содержания.

Подкормка рассады дельфиниума

После появления первой пары настоящих листьев 1 раз в неделю удобрением для рассады.

Высадка в грунт рассады дельфиниума

Когда минует угроза заморозков; в первое время желательно притенение.

5 Секретов успеха дельфиниума

  • 1. Подберите для дельфиниумов такое место, где весной не застаивается вода и где бы им доставалось прямое солнце до обеда. Посадка массивами на заднем плане цветника у стены дома или забора даст дополнительную защиту от ветра. После цветения куст имеет неряшливый вид. Сажайте их позади флоксов, невысоких злаков, лилейников, которые прикроют их в июле и августе.
  • 2. Стебель дельфиниума полый внутри, после обрезки во время дождя в нем может скапливаться вода, что провоцирует развитие болезней. Чтобы избежать этого, залепите отверстие пластилином. При первых признаках болезни и появлении вредителей проведите опрыскивание баковой смесью (фундазол + конфидор, по 10 г на 10 л воды).
  • 3. В первый год после посадки регулярно поливайте растения.
  • 4. Три раза за сезон подкормите дельфиниумы комплексным удобрением: ранней весной с преобладанием азота, после цветения – фосфора, в начале августа – калия.
  • 5. Обычно дельфиниумы размножают семенами и делением куста, однако в частной беседе новозеландский селекционер Терри Даудесвелл рассказал, что он не рекомендует делить куст в теплом влажном климате, где деленки плохо укореняются и могут поражаться гнилями. При этом он упомянул, что, хотя черенки менее подвержены загниванию, в России можно попробовать размножать его дельфиниумы и обычным способом – делением куста.

Автор текста - Елена Кострова, ландшафтный дизайнер, коллекционер редких растений

www.exoticplant.org

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

Лидия 10 ноября 2015 15:29:49

Когда я только начала заниматься цветами дочь подарила мне несколько пакетиков дельфиниумов разного цвета Я не зная тезнологии среди лета посеяла их в грядки И они все взошли А вот теперь когда я стараюсь придерживаться рекомендаций и не всегда все получается В прошлом году купила 8 сортов новвозелландских дельфиниумов все делала по технолгии но не проросло ни одно сечечко Скорее всего в магазине не соблюдали условия хранения

Гость 10 апреля 2015 14:10:52

я тоже купила новозеланские семена как хранились в магазине без понятия а дома отправила на неделю в холодильник. из трех сортов взошел один единственный но из трех семян два это даже радует

Юлия Попова Юлия Попова 4 марта 2015 09:53:05

Ирина, может быть и прорастут. Не обязательно, что семена дельфиниума испортились без холодильника. Нужно попробовать посеять все равно.

Ирина 3 марта 2015 19:14:52

Купила семена и положила в комод а сейчас читаю и не знаю мне их в холодильнике надо было хранить может все же вырастут?

Юлия Попова Юлия Попова 16 февраля 2015 08:55:23

Ольга может быть, в том магазине, где вы покупали, семена хранились по правилам - в холодильнике? Еще не факт, что дельфиниум на взойдет. Риск есть, но еще не приговор.

Ольга 15 февраля 2015 21:51:34

Да... Получается я купила дорогие семена дельфиниума новозеландского, он полгода (или больше?) парился в магазине и и теперь не взойдет. Денег жалко, конечно. Но больше жаль красоты, которой не будет(.

Гость 30 апреля 2014 00:25:41

Я посадила семена, которые собрала два года назад. Взошли через неделю. Но потом повяла большая часть. Но возможно я не полила вовремя. Так что холодильник ни при чем))) хранились на кухне недалеко от плиты , да и вообще дома жара)

Гость 10 апреля 2014 14:02:12

Покупаем семена осенью (свежие), храним до посадки в морозильнике. В марте сеять как написано на упаковке. После недели в тепле ставим на две недели в холодильник. Потом на свет под пленку (стекло). Всходят!!

Юлия Попова Юлия Попова 13 марта 2014 17:06:19

Лариса, может еще ваши взойдут. Это же зависит и от срока, который они пробыли в тепле. Может обойдется. Вообще, лучше всего покупать в специализированных садовых центрах, где есть условия для хранения посадочного материала (не гипермаркеты вроде ОБИ, а именно садовые). Можно и выписывать у коллекционеров и по каталогам - пересылка, думаю, не успеет им повредить.

Лариса 13 марта 2014 15:56:22

теперь поняла,что напрасно потратила деньги-выписала семена новозеландских гигантов,ноих дейсвительно никто не держал в холодильниках! В саду дельфиниум разбрасывает семена и они весной всходят,повидимому наша зима с температурой -28-35градусов вполне справляется с ролью холодильника,но как достать семена с различной окраской цветов,у меня только голубые?т

Голованова Леля Голованова Леля 25 февраля 2014 12:50:10

Гость, можно перед посевом часть семян прорастить на марлечке.

Гость 22 февраля 2014 19:34:56

Как бы ещё узнать - когда собраны семена?На упаковках ведь нет такой информации.

Гость 4 февраля 2014 00:02:19

Если недешевые семена шпорника (именно так они именуются на этикетке, производитель Германия)через полгода хранения при комнатной температуре в магазине обречены не взойти, то почему об этом ни слова, ни полслова не написано в сопровождающей информации? В прошлом году тоже посеяла семена, а когда они не взошли, подумала, что это из-за моего полного огородного невежества. Оказывается, круг виновников шире. В садовых центрах и магазинах семян холодильников для хранения семян дельфиниума не видно.То, что специалисты допускают к продаже заведомо негодный к посадке продукт - это , по большому счету, преступление, именуемое мошенничеством. Мы платим за пыль.

наталья 18 января 2014 13:58:21

Здравствуйте любители цветоводы, хочу сказать огромное спасибо МАРГАРИТЕ, несколько раз пыталась вырастить дельфиниумы, но одни разочарования, купила галанские семена решила это последний раз, все сделала как написала Маргарита и чудо, семена стали всходить, сейчас я их посадила в стаканчики, пока растут СПАСИБО.ДЕРЗАЙТЕ.

Гость 11 февраля 2013 19:13:09

Я сажала много сортов дельфиниума, примерно так же как здесь описано НО сначала посев потом я их уже в грунте держала две недели в холодильнике (так было указано на упаковке) и только потом на окно. Всхожесть была процентов тридцать, но я лоханулась при высадке на улицу. Я их не закалила и ни разу не подкормила. Выжили только белые. Цвели в первый год но слабо. Выросли см на 40-50. Успехов Вам, цветоводы.

Гость 29 ноября 2012 18:55:48

А у меня семена дельфиниума

Emma 6 марта 2012 18:32:00

Третий год пытаюсь вырастить дельфиниумы из семян. Но только одни разочарования. Семена просто не всходят. Маргарита (большое ей спасибо) раскрыла секрет, что всходять только семена, которые еще свежими положили в холодильник. К сожалению семена покупаю в магазине и там не ложат их в холодильник, значит полгода они были в тепле и поэтому опять не взойдут. И какой же из этого может быть выход? Может быть сейчас положить пакетик в морозильную камеру на недельку или все же посеять в грунт и потом в холод.

Маргарита 22 февраля 2012 01:34:25

Я много лет подряд пыталась вырастить этим способом, ничего не получалось, семена не всходили. Теперь я знаю секрет. Во-первых, семена до посева нужно хранить в морозилке, потому что семена после полугода хранения обычным способом - не взойдут. Сеять надо в чуть влажную, а не мокрую почву. Плошку с посевами накрыть пленкой и поставить в холодильник на 15 дней. Потом вынуть из х-ка и поместить в место, с температурой 15 град. еще на 15 дней. Затем поставить на солнечный подоконник. Семена начнут прорастать.

Гость 14 февраля 2012 12:02:27

Замечательно! Всё по делу: чётко, ясно. Осталось воплотить. Спасибо!

Гость 7 февраля 2012 10:29:15

Спасибо! Коротко и емко. Учтем и попробуем:)