1 февраля 2013 / Ольга Кондратова

Английский стиль в интерьере

Как воссоздать в своем доме дух старой доброй Британии? Элегантность, уют, верность традициям - главные черты английского стиля. Мы расскажем, какие предметы помогут их внести в интерьер.
0/5
Голосов: 0
Английский стиль в интерьере

Цвет

Традиционные цвета - темно-зеленый, бордо, терракотовый, коричневый, насыщенный желтый - обусловлены холодным климатом: в старину стены в домах обшивали деревом и декорировали гобеленами. Но со временем мрачным цветам все чаще стали предпочитать более легкие: беж, цвет топленого молока и слоновой кости. А в качестве ярких акцентов использовать цветочный принт, шотландскую клетку, полоску на окнах, стенах или обивке мебели. Главное - не переборщить и выбрать что-то одно.

Отделка

В традиционном английском доме могут быть белые двери, но, например, в обшитом дубом кабинете они должны быть темными. Стены декорируют обоями, и необязательно, чтобы они были одинаковыми: на одну можно клеить обои с рисунком, а на остальные - однотонные. Узкая вертикальная полоска хороша для небольших комнат: она визуально поднимает потолок. На потолке могут быть и дубовые балки, и лепнина. Возможен монтаж кессонных потолков, которые разбивают поверхность на квадратные фрагменты.

Мебель

В "английском" доме много мебели - причем разностильной, как будто она собиралась долгие годы, из поколения в поколение. Приземистый пестрый диван вполне может соседствовать с однотонными мягкими креслами с высокой спинкой и пуфами для ног. И, конечно, массивные журнальные столики! Если размер комнаты позволяет, их может быть несколько - в зоне для чтения и отдыха и в гостевой. Телевизор и прочую технику лучше "спрятать" во встроенные шкафы - они не должны быть на виду, это дурной тон.

Текстиль

Полосатые подушки в полоску на диванах, теплый клетчатый плед на кресле, шерстяные или шелковые ковры на полу, кружевные скатерти и салфетки на столах и комодах - все это характерно для английского стиля. Текстиль очень важенв английском доме, он помогает создать атмосферу уюта, трепетного отношения к традициям и очаровательной "старомодности".

Детали

Английский стиль - не для поклонников минимализма, в нем приветствуется изобилие. Великобритания на протяжении многих веков была колониальной державой, поэтому в таком доме могут быть китайские вазы и ширмы, арабские пуфы для ног и бронзовые статуэтки, напоминающие трофеи из археологической экспедиций.

На стенах - картины, вышивка, фотографии и икебаны из засушенных цветов. Живые цветы - например, орхидеи - также украсят интерьер.

И какой же английский дом без камина! В идеале, он должен быть традиционным, с деревянным порталом, но подойдет и биокамин. И помните: мебель расставляется симметрично относительно камина! Лучше, чтобы он находился между одинаковыми книжными шкафами, а на камине - по бокам стояли подсвечники.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни

В кухне мы проводим довольно много времени. К тому же здесь находится и зона приготовления пищи, и ...

Банка для хранения чая

Банка для хранения чая

"Возле дома под деревом был накрыт к чаю стол; Шляпа и Заяц пили чай…" Помните, какой беспорядок был ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев