3 декабря 2010 / Юлия Киреева

Бордюрная лента

Графическое структурирование участка – популярная тенденция в современном ландшафтном дизайне. Применение бордюрной ленты очень выгодно с функциональной и практической точки зрения.
0/5
Голосов: 0
Бордюрная лента

Бордюрная лента – это пластиковый садовый бордюр, при установке которого нижний край (строго вертикально) прикапывают в землю. Сама по себе лента настолько универсальна, что ее применение на садовом или огородном участке зависит исключительно от фантазии и потребностей его владельца. Технические характеристики позволяют сгибать ограждение под любым углом. Ленту изготавливают из специальных композиций пластиков, выдерживающих температуру от + 50°С до – 50°С, не выгорающих на солнце, не создающих шума во время дождя и не требующих дополнительного ухода.

Пластиковое ограждение не гниет и прекрасно сохраняется в зимний период. Срок службы бордюрной ленты у различных производителей варьируется
от 7 до 10 лет, цветовая гамма достаточно разнообразна, высота от 10 до 30 см, а форма продажи (как рулонами, так и на метры) делает бордюр доступным способом оформления участка.

Грядки

Бордюрную ленту можно использовать для устройства приподнятых грядок, позволяющих почве быстрее прогреваться, что создает благоприятную среду для полезных почвенных микроорганизмов. Растения на высокой грядке чувствуют себя прекрасно, у них развивается более глубокая корневая система. Подобные грядки с ограждением защищены от осыпания. Пластиковый бордюр более долговечен, чем дощатый, экономичнее и проще в применении, чем борта из камня. По углам гряды вбиваются колышки, сохраняющие натяжение и жесткость конструкции, а также желаемые размеры и форму грядок.

Газоны

Бордюрная лента помогает предотвратить хаотичное разрастание травяного покрытия газона и оформить его границы.

Клумбы

Пластиковый бордюр используют при создании контура различных цветников, даже многоярусных, и для ограждения приствольных участков деревьев. Для клумб, помимо традиционной ровной, применяют волнистую и гофрированную ленты. Причем для оформления цветников многолетних растений канавка для прикапывания бордюра должна быть более глубокой. Лента надежно защищает клумбу от переползания сорняков с некультивированной территории. С наружной стороны ограждение можно украсить секциями декоративного пластикового заборчика, кирпичиками для уличных покрытий или любыми подручными материалами.

Деревянные ограждения

Бордюрной лентой заграждают зазор между землей и нижней частью деревянного забора, предохраняя территорию от набегов различной мелкой живности.

Мульча (декоративная щепа и т.д.)

При оформлении ландшафта мульчей (кстати, это надежный способ защиты от сорняков) необходимо разграничение участка. Чаще всего с этой целью используют пластиковый бордюр, значительно углубляя его в землю таким образом, что наружная часть остается практически незаметной.

Компостные ямы

Полимерной бордюрной лентой выстилают внутреннюю поверхность компостных ям, чтобы предовратить вымывание питательных веществ в грунт.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Неприхотливый цветник

Неприхотливый цветник

Создать красивый цветник непросто. Особенно если вы не можете позволить себе тратить много времени ...

Цветник у подъезда

Цветник у подъезда

Большинству городских жителей хочется природы: нет-нет, да и тянет вырастить что-то, кроме кактуса в ...

Цветник на срезку

Цветник на срезку

Свежие цветы в спальне, одна роза на подоконнике, огромный букет на кухне, оригинальная композиция ...

Цветник по форме соцветий

Цветник по форме соцветий

Существуют разные способы создания цветников. Одни дизайнеры увлечены цветом, для других на первом ...

Приподнятый цветник

Приподнятый цветник

Сцена, подиум, трибуна – мы приподнимаем над ровной поверхностью обычно то, что заслуживает нашего ...

КОММЕНТАРИИ

Никольская Дарья 10 апреля 2013 12:55:38

Бордюрная лента на самом деле очень удобная! Моя бабушка в деревне с ней можно сказать не расстается, она и грядки ей огородила и я ей сделала очень красивые клумбы около дома с помощью ленты! Теперь соседи близлежащих домов приобрели такие же ) Потому что это красиво и удобно.