3 сентября 2018 / Анна Прилипко

Строительство дома в опалубке из щепоцементных плит

Собираясь строить загородный дом, мы особенно внимательно подходим к выбору материалов. От них зависит очень многое: будет ли здание достаточно теплым, изолированным от постороннего шума и, главное, долговечным? Производители щепоцементных плит уверяют: строительные технологии на основе их материала удовлетворяют всем условиям

0/5
Голосов: 0
Дом в опалубке из щепоцементных плит с отделкой

Дома с использованием щепоцементных плит строят по всему миру уже более 50 лет, а в последние 17 лет эта технология постепенно набирает популярность и в России. Она подразумевает обустройство стен методом несъемной опалубки, состоящей из двух установленных параллельно друг другу щепоцементных плит, скрепленных специальными металлическими скобами. Опалубка монтируется непосредственно на строительной площадке, после чего заливается бетоном. На российском рынке материал представлен такими компаниями, как Rosstro-Velox и «СВ-Инвест», а также Durisol (щепоцементные блоки).

Щепоцементные плиты производятся методом прессования минерализированной древесной щепы и цемента с добавлением «жидкого стекла» (силикатного клея) в качестве минерализатора, антисептика и связующего, при этом щепа (обычно речь идет о хвойных породах деревьев) составляет 95 % от общего объема. Они не уступают древесине по тепло- и звукоизоляции, а за счет минерализации сохраняют точные размеры в ходе монтажа и последующего бетонирования.

Характеристики щепоцементных плит

Стандартные размеры щепоцементной плиты – 2000 мм х 500 мм при возможной толщине в 25, 35, 50, 70 и 75 мм. Как правило, показатели толщины отражены в названии моделей. Для опалубки внутренних и внешних стен подходят обычные однослойные плиты толщиной 35 мм, при этом внешняя опалубка уже утеплена фасадным пенополистиролом. При заливке опалубки бетоном стена дома одновременно получается монолитной, «теплой» и подготовленной под отделку.

Причины использовать щепоцементные плиты в строительстве

  • Энергосберегающие свойства внешних утепленных стен, снижающие потери тепла до 40 %, позволяют сэкономить на последующей оплате отопления. Дома, построенные по технологии с использованием щепоцементных плит, соответствуют европейскому стандарту «энергосберегающее здание».
  • Щепоцементные плиты обеспечивают отличную звукоизоляцию – более 50 дБ.
  • Благодаря минерализации щепоцементные плиты не гниют, обладают высокой влагоустойчивостью и практически не горят. Показатели горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения материала находятся на минимальной отметке, а технология официально разрешена к использованию при строительстве детских дошкольных учреждений, больниц и других социальных объектов.
  • Щепоцементные плиты и бетонный сердечник долговечны, а срок службы здания составляет более 100 лет.
  • Конструкция получается в разы легче традиционных кирпича и бетона, поэтому отпадает необходимость возводить усиленный фундамент и, соответственно, снижаются затраты на строительство.
  • Высокая скорость строительства позволяет возвести жилой дом в кратчайшие сроки. Так, на строительство одноэтажного здания в объеме «коробка под утепленной крышей» уходит в среднем 45 дней, на двухэтажное – 60 дней.

  • Материал позволяет использовать любые варианты внешней и внутренней отделки и воплощать в жизнь различные архитектурные решения, даже нестандартные. Из щепоцементных плит легко построить закругленные стены, фасадные элементы, арки любой формы. Материал прост и удобен в работе: он легко пилится, сверлится и надежно держит крепеж (гвозди, шурупы и пр.).
  • За счет особенностей монтажа опалубки стены пол и потолок перед внутренней и внешней отделкой дополнительно выравнивать не потребуется – это экономит и время, и средства. На стены, фактически загрунтованные силикатным клеем, отлично ложится штукатурка и прочие виды отделки.
  • Строительство может вестись круглый год даже при отрицательных температурах в связи с тем, что бетон заливается в утепленную опалубку, – правда, в этом случае следует использовать специальные морозостойкие добавки.

Стоимость дома в опалубке из щепоцементных плит

Стоимость строительного материала зависит сразу от нескольких показателей: это и толщина материала, и его объемная масса, и плотность. В среднем 1 щепоцементная плита стоит от 290 (при толщине 25 мм) до 650 (при толщине 75 мм) рублей. При этом варьируются вес (от 18 до 48 кг), показатели плотности (от 720 до 760 кг/м3), а также прочности на изгиб (от 0,7 до 2,2 Н/мм2).

Квадратный метр строительной площади здания, включая фундамент, стены, межэтажное монолитное перекрытие и утепленную крышу, стоит от 12 500 рублей в зависимости от площади здания и особенностей его конструкции.

Процесс строительства дома в опалубке из щепоцементных плит

Монтаж стен понятный и несложный, но потребует определенных знаний и навыков. Начинать установку опалубки следует с одного из углов, предварительно разметив план будущего здания на фундаменте. Первый ряд опалубки из щепоцементных плит устанавливается по всему периметру здания и по местоположению внутренних несущих стен при помощи односторонних металлических скоб (монтажных стяжек), которые устанавливаются с интервалом 20 см. После завершения монтажа первого ряда опалубки сверху надевают двухсторонние стяжки, окончательно фиксирующие плиты опалубки ряда. Mежду плитами опалубки монтируется стеновая арматура, которая проходит по всей высоте этажа и предварительно обрезается до нужной отметки. После выравнивания стеновой арматуры первый ряд опалубки бетонируется до высоты около 400–450 мм. Чтобы бетон ложился равномерно, следует провибрировать его штыкованием арматурой либо игольчатым вибратором – таким же образом порядно бетонируются стены дома на всю высоту.

Технология предусматривает использование в качестве межэтажного перекрытия монолитное железобетонное ребристое перекрытие («кессонного» типа), также выполненное методом бетонирования несъемной опалубки. Элементы перекрытия опираются на внутреннюю плиту опалубки стены и на подпорные балки и стойки, монтируемые под плитой перекрытия, – в результате получается ровный потолок из щепоцементной плиты. В пространстве между элементами перекрытия (в «ребрах») монтируются армокаркасы, а в местах соединения стен с перекрытием по всему периметру здания укладывается усиливающая венцовая арматура.

Смонтированная опалубка перекрытия постепенно заполняется бетоном. Бетонирование должно вестись непрерывно, а бетонная смесь обязательно вибрироваться электромеханическим вибратором.

Комментарий эксперта

Вячеслав Сергеевич Баландин, генеральный директор ООО «Велокс Лайф»:
«Технология строительства на основе несъемной опалубки из щепоцементных плит – одна из немногих массовых энергосберегающих технологий в России. При этом теплый монолитный дом обходится по цене блока или деревянного бруса!»

Благодарим ООО «Велокс лайф» за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии

На заметку

Из щепоцементных плит можно строить дома не только для людей, но и для растений. Материал прекрасно подходит для оборудования удобных теплых грядок на дачном участке, а также цветочных клумб, заборов и других элементов ландшафта.

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев