11 апреля 2023 / Алексей Петрищев

Как ухаживать за клубникой весной

Садовая земляника, или клубника, одной из первых среди садовых культур просыпается от зимней спячки. За короткое время многое нужно успеть сделать, чтобы обеспечить ей удачный старт сезона и богатый урожай клубники на будущий год.

4,78/5
Голосов: 9
Клубника, садовая земляника, обрезка листьев

ЭТАПЫ РАБОТ НА КЛУБНИЧНИКЕ:

Уборка растительных остатков и обрезка старых листьев клубники

Как только сошел снег и почва вокруг растений подсохла, необходимо собрать оставшиеся после зимы сухие листья, остатки усов и цветоносов с сухими ягодами. Удалите все растительные остатки с ваших посадок садовой земляники (клубники): на них остались возбудители болезней.

Удаляйте отмершие остатки аккуратно, в сухую солнечную погоду. Осторожно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки - растения после зимы еще не достаточно укоренились, их легко можно вытащить из почвы. Необходимо убрать остатки мульчи, если она осталась с осени прошлого года. Тем самым мы обеспечиваем хороший доступ солнца к корням, почва будет лучше прогреваться, создадутся благоприятные условия для роста подземной части растения. Корневая система при низкой положительной температуре почвы растет интенсивнее листьев и обеспечивает оптимальные условия для питания листьев и ягод.

Листья клубники: срезать или нет?

Посадка и пересадка клубники весной

Весной на клубничной плантации могут появиться выпады: не все растения хорошо переносят зимовку. Можно ли ранней весной пересаживать молодые розетки клубники? Можно, но максимально оперативно. Опоздание может негативно сказаться на дальнейшем росте: влага из почвы будет быстро испаряться. Увеличение температуры воздуха ускоряет рост надземных частей растения и корневая система может не справиться с обеспечением их влагой, растения будут подвядать. Постарайтесь успеть посадить клубнику в первой декаде апреля. Этот период благоприятен для начала отрастания корневой системы, а вегетативная масса пока еще не растет. Растения разовьют достаточно мощную корневую систему и смогут прокормить вновь отрастающие листья и цветоносы без особого ущерба.

Для лучшей приживаемости их можно пересаживать с комом земли. Примерно через месяц после посадки обязательно проверьте каждое растение, осмотрев центр куста. Пока почва рыхлая и рассада не успела укорениться, ее часто затягивает в почву с дождями и поливом. Если сердечко оказалось ниже уровня почвы, медленно вытяните его из земли за черешки листьев или подденьте совком, приподняв до нужного уровня. Обожмите почву вокруг кустиков и полейте. Перед поливом удалите землю из центра куста мягкой кисточкой.

Как вырастить клубнику - садовую землянику из семян 

Как и когда правильно сажать рассаду клубники весной

Весенняя обработка клубники от болезней и вредителей

После уборки на клубничных грядках и посадки новых саженцев проведите профилактическую обработку растений садовой земляники от грибных болезней, которые могли перейти с растительных остатков на молодые листочки. Для этого подходят медьсодержащие фунгициды: ХОМ, Хорус, бордоская смесь, Абига-Пик.

Земляничный клещ на листьях клубники

Это уменьшит риск повреждения растений мучнистой росой, пятнистостями, вертициллезом.

Рыхление почвы на грядках с клубникой 

Клубника очень отзывчива на рыхление почвы. Как только почва вокруг растений подсохнет и станет пригодной для обработки, проведите рыхление междурядий. Это способствует сохранению почвенной влаги, улучшит доступ кислорода к корням. Заодно можно удалить многолетние сорняки.

весенний уход за клубникой

Первое ранневесеннее рыхление почвы очень важно: почва в этот период очень уплотнена из-за осенних дождей и талых вод. Опоздание с рыхлением почвы может стоить вам значительной части урожая ягод. Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.

При рыхлении междурядий обратите внимание на оголенные корни старых кустов. Им необходима подсыпка земли или небольшое окучивание. Часть молодых растений, посаженных в прошлом году, за зиму может оказаться затянутой в почву. Их следует разгрести и освободить точку роста.

Весенние подкормки клубники

При заметном отрастании листьев можно начинать подкормки. Под клубнику рекомендуется вносить как органические, так и минеральные удобрения. Органику лучше использовать при закладке плантации, во время основной перекопки почвы. Обычно вносят перепревший навоз: 5–8 кг на 1м². Его действие длится 4–5 лет, а продолжительность выращивания клубники на одном месте – как раз обычно 4 года, иначе ягода будет мельчать.

Если почва перед высадкой клубники была хорошо заправлена органическим удобрением, в дальнейшем можно обойтись внесением отдельно фосфорных удобрений под осень и калийных перед цветением. Азотные удобрения целесообразно вносить только весной, при первом рыхлении почвы.

весенний уход за клубникой

Как правило, из фосфорных удобрений для клубники используют суперфосфат (вносят осенью из расчета 35–55 г на 1м²), из калийных – сульфат калия (вносят перед цветением из расчета 25–35 г на 1м²), а из азотных предпочтение отдают аммиачной селитре (вносят ее рано весной из расчета 35–45 г на 1м²). В розничных магазинах имеются в продаже специально разработанные минеральные удобрения для клубники. Они содержат уже сбалансированный набор элементов питания и особенно удобны для начинающих огородников.

Для клубники обычно используют сухую подкормку: рассыпают удобрения в междурядьях перед рыхлением. Можно провести подкормку и жидкими органическими удобрениями. Например, настоем куриного помета: настоять куриный помет в небольшом количестве воды 5–6 суток, затем развести концентрат в соотношении 1:10 и внести из расчета 3,6–6,0 л на 1м². Преимущество внесения жидких подкормок в том, что они максимально быстро начинают усваиваться корневой системой. При внесении жидких органических и азотных удобрений главное – не перекормить клубнику. Иначе вместо ягод мы получим большую розетку листьев.

Попробуйте опрыснуть клубнику перед цветением раствором мочевины (25–30 г на 10 л воды). Это повысит ее урожайность на 25%. Также перед цветением эффективна подкормка такой смесью: 1 чайная ложка сульфата калия и 2 столовые ложки нитроаммофоски на 10 л воды. Расход раствора – 0,5 л на куст.

Борная кислота: как удобрять клубнику

Выращивание клубники: пять советов как получить хороший урожай 

Чем подкормить клубнику весной, летом и в конце сезона, осенью

Мульчирование посадок клубники

После внесения удобрений наступает время для мульчирования междурядий клубники. Это обязательный прием, его рекомендуется повторять дважды в год: рано весной и поздней осенью. Мульча защищает ягоды от контакта с землей, что значительно снижает риск гнили; сохраняет влагу в почве; препятствует росту сорняков. Почва становится рыхлой и питательной, органическая мульча способствует улучшению работы почвенных микроорганизмов. При поливе она сдерживает разбрызгивание почвы на ягоду, и в конце концов мульча придает посадкам клубники красивый, ухоженный вид, что тоже немаловажно.

Есть разные способы мульчирования почвы под клубникой: пленкой (в однолетней культуре), нетканым материалом, опилками, рубленой соломой, сухой травой, компостом, листовым перегноем, сосновой хвоей.

Мульча раскладывается по поверхности почвы слоем 4–7 см, не меньше, но и не больше: излишнее мульчирование мешает солнечным лучам прогревать землю весной. Чем севернее район выращивания клубники, тем тоньше должен быть слой мульчи весной, но его должно быть достаточно, чтобы ягода всегда была чистой.

Корни садовой земляники активно функционируют в хорошо прогретой почве. Поэтому в средней полосе, где весной и в начале лета часто стоит холодная погода, распространен способ посадки клубники с использованием темной пленки или нетканого материала. Расстилочный агротекстиль способствует накоплению тепла в почве, даже если лето выдалось прохладным. Обратите внимание, чтобы точка роста в центре куста («сердечко») располагалась точно на уровне почвы. При слишком высокой посадке растение может вымерзнуть, при заглублении — будет подгнивать.

Как посадить садовую землянику на агроткань: мастер-класс

Ранняя весна – оптимальное время для раскладки мульчи на клубнике. Надо успеть до того момента, когда растения начнут выбрасывать цветоносы. Убирают мульчу после сбора урожая ягод.

Полив клубники весной

Клубника очень отзывчива на полив. При сбалансированном количестве влаги в почве увеличивается не только количество, но и качество урожая. Весной от начала отрастания листьев до цветения клубники опытные огородники рекомендуют проводить полив дождеванием – это способствует росту листьев. В период созревания ягод садовой земляники нужно поливать только почву. Здесь себя хорошо зарекомендовал капельный полив.

У клубники существуют несколько критических периодов потребности во влаге. Первый – перед цветением. Если перед цветением стоит жаркая и сухая погода, то посадки клубники обязательно надо пролить. Далее поливать следует по необходимости. Желательно, чтобы это было после сбора урожая зрелой ягоды, иначе избыточная влага на перезревших плодах может вызвать развитие серой гнили. Если в период созревания клубники выпадают дожди, полив следует ограничить.

Перейти к основной статье о клубнике (садовой землянике) 

Читать еще:

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Иосиф Кауров

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Садовая земляника (которую мы обычно зовем клубникой) - одна из самых популярных культур. Еще бы: ...

Лучшая клубника

Лучшая клубника

У хорошего хозяина коллекция садовой земляники не ограничивается парой сортов. Экзотика и классика, ...

КОММЕНТАРИИ

Antonova Zinaida Antonova Zinaida 25 февраля 2016 21:04:02

Отличная статья, спасибо автору

svetlova.alina2017 1 февраля 2016 22:19:17

Яблоня на подоконнике Вырастить яблочное дерево можно из обыкновенной косточки из хорошего плода.Хочешь вырастить свою карликовую яблоню у себя на подоконнике или на приусадебном участке, воспользуйся нашими проверенными советами на личном опыте.Урожайность яблони 2 раза в год. Плоды вырастают как на даче.

kirinakatya000 29 января 2016 01:29:08

Клубника на подоконнике за 2 месяца Вот такую клубнику я вырастила в Новосибирске у себе на подоконнике за 2 месяца.За один сезон она может плодоносить несколько раз.Согласитесь, собрать 2 или более урожая сладкой ягоды с собственноручно выращенных кустиков – несказанное удовольствие. Однако стоит понимать, что ремонтантной клубнике требуется хороший уход.

Казацкий Игорь Казацкий Игорь 11 января 2016 18:38:06

вот это спасибо) хорошая статья

Гость 9 мая 2015 00:44:53

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! Самый лучший сайт для огородников и садовников- "чайников",как я. Вся информация в одном месте, четко, ясно, с примерами. Дипломная работа вашей команды на 5+. Терпения и новых вам идей. Ждем с нетерпенем.

валентина 21 апреля 2015 10:27:18

спасибо. Во время Ваши советы, всё пригодится.