13 июня 2023 / Юлия Попова

Рассада клубники: как выбрать?

Конец июля — идеальное время для покупки рассады садовой земляники. В большинстве питомников и у частников — свежие поступления только что укорененных розеток. Надо спешить! Лучшие сорта и рассаду лучшего качества расхватывают на лету.

5/5
Голосов: 3
рассада клубники, рассада садовой земляники

О том, как лучше всего выбирать рассаду клубники, рассказывает Андрей Седов, кандидат сельскохозяйственных наук, Садовая Компания СадКо.

Сначала нужно выбрать подходящие сорта клубники

Условно разделите все сорта клубники, которые собираетесь приобрести, на 2 группы. "Костяк" из проверенных и надежных должен составить 60-80% посадок. А к нему уже можно привязывать "бантики": оригинальные и любопытные сорта, которые вы возьмете на пробу.

Для основы старайтесь подбирать районированные сорта — вошедшие в Государственный реестр селекционных достижений (он публикуется в Интернете). В целом более надежны выведенные в России и странах СНГ. Хотя и некоторые зарубежные сорта садовой земляники отлично зарекомендовали себя в наших условиях.

Сорта клубники для основы: Зефир (очень ранний и очень красивый сорт); Юния Смайдс (ранний, проверенный, надежный, а главное — зимостойкий); Марышка (среднеранний, крупные сладкие выровненные ягоды); Дукат (среднего срока созревания, очень хорошие вкусовые качества); Фестивальная ромашка (достойная замена замечательному сорту Фестивальная, снятому с размножения из-за подверженности вертициллезу); Фейерверк (среднего срока созревания, устойчивый к грибным болезням); Царица; Кокинская ранняя; Зенит; Эстафета (по урожайности ему нет равных); Найдена (хорошие вкусовые качества); Зенга-Зенгана; Боровицкая.

Садовая земляника сорт Вима Занта

Сорта клубники на пробу: Королева Елизавета — ремонтантный сорт, нуждается в хорошей агротехнике (высокая грядка, набитая перегноем). Только тогда сорт себя проявляет и дает обещанный урожай. Если выращивать его, как мы обычно делаем — посадил и вспомнил, когда пора убирать ягоды, — скорей всего, урожая не будет. На юге сейчас очень популярен сорт Альбион — тоже ремонтантный, может подойти для наших условий, но его надо пробовать. Эльсанта — достойный, интересный сорт, вкусовые качества хорошие, урожайность высокая, ягода крупная, красивая. 

Клубника, земляника, виктория, земклуника, кто есть кто?

Клубничная экзотика

  • О "вьющейся клубнике" пишут и говорят уже скоро десятилетие. Такой просто не бывает! Бегите от продавцов, предлагающих вьющуюся клубнику, подальше.
  • А вот одиозный сорт Гигантелла с огромными ягодами действительно существует, но суммарный урожай у него низкий.  Одиночные крупные ягоды годятся в основном на то, чтобы снять их и похвастаться соседу.

Садовая земляника сорт Максим (Гигантелла Максим)

Топ-19 лучших ремонтантных сортов клубники (садовой земляники)

Когда лучше покупать рассаду клубники

Летом в питомниках стараются начать реализацию как можно раньше: рассада клубники с закрытой корневой системой поступает в продажу в конце июля — начале августа, как только розетки укоренятся.

Июльская посадка клубники — самая ценная, ведь урожай следующего года формируется в августе текущего, когда закладываются цветочные почки.

Если мы успеваем высадить купленную рассаду до конца августа (чем быстрее, тем лучше), можно надеяться на небольшой урожай уже в следующем году.

В августе пора сажать землянику: сроки и правила осенней посадки

Осенью появляется в продаже рассада клубники с открытой корневой системой. Она дешевле, и в этом ее преимущество. Но при осенней посадке, как правило, цветочная почка не успевает заложиться. И весь следующий год мы только ее пропалываем и поливаем. Для такой трудоемкой, интенсивной культуры, как садовая земляника, терять целый год — не очень рационально.

Весной начинают продаваться уже перезимовавшие растения с закрытой и открытой корневой системой. Это очень удачный срок для посадки — рассада хорошо приживается. Хотя, не во всех питомниках к весне остается богатый выбор сортов.

Как оценить качество посадочного материала рассады клубники

Признаки качественной рассады:

  • Листья насыщенного зеленого цвета, блестящие, кожистые или с опушением; 
  • Толщина рожка не менее 0,7 см. Этот показатель напрямую влияет на будущее развитие растений и урожайность: чем рожок толще, тем выше будет урожай; 
  • У рассады с открытой корневой системой длина корней должна быть не менее 7 см; 
  • У рассады в кассетах и стаканчиках корни должны полностью освоить объем горшка (проверяем это, аккуратно вынув растение из емкости за черешки листьев); 
  • Если горшочек торфяной, - он должен быть прошит корнями наружу.

саженцы с ОКС

Обратите внимание на следующие признаки некачественной рассады клубники:

Точки на листьях — это различные грибные пятнистости. Если они возникают на нераспроданной рассаде в конце лета, то не так страшны — слегка "пятнистую" рассаду можно покупать.

Бледные листья — признак, который должен насторожить. Это может быть первым симптомом опаснейшего заболевания — фитофторозного некроза (отмирания) рожков. Зараженные им растения погибают, мер борьбы не существует. Болезнь карантинная, но уже отмечены ее случаи в нашей стране.

Молодые листья сморщены, не разворачиваются до конца — это работа земляничного клеща. Зараженную клещом рассаду покупать нельзя, даже если этот вредитель уже есть в вашем саду. Кстати, земляничный клещ — микроскопический организм, сам он бегать по грядке не может — его разносит только человек (на инструментах, одежде, обуви). Поэтому при уходе за растениями, чтобы не перетаскивать заразу, всегда начинайте с самой молодой плантации, а затем по очереди переходите на все более старые.

августовская посадка земляники

У кого лучше покупать?

В идеале это должен быть производитель, предлагающий оздоровленную рассаду — полученную от стерильных растений "из пробирки" по специальной методике. Купить в лабораториях оздоровленные маточные растения ("супер-супер-элиту") могут многие питомники, но чтобы получить от них здоровую товарную рассаду, нужно соблюдать условия. Каждую новую партию выращивают на новой территории, маточники не эксплуатируют больше двух лет. Вы не сможете проверить, действительно ли оздоровленную рассаду предлагает вам продавец, но шансов получить такую несколько больше у солидных производителей.

Если покупаете рассаду на рынке, ищите продавца, по которому видно: человек стоит здесь годами и дорожит своей репутацией. Если перед вами явно "гастролер", то лучше поостеречься.

Фирмы, рассылающие почтой. Здесь важны сроки рассылки. Рассада прибывает в хорошем состоянии только при отсуствии жары или морозов — это небольшой срок весной или осенью. В нашем Центральном регионе последние три осени были затяжными, что хорошо для посылки рассады. А весны стали сумасшедсшими: вчера лед, а сегодня уже лето. Поэтому подавать заказы сейчас, к осенней рассылке, выглядит более предпочтительным, хотя — наша непредсказуемая погода не гарантирует нам ничего. 

Садовая земляника крайне подвержена болезням и вредителям, которые часто попадают к нам с посадочным материалом. Поэтому важно выбрать здоровые растения.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Земляника садовая

Земляника садовая

Клубникой мы привыкли называть крупную и сочную садовую землянику (Fragaria ananassa) и ее ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 14 апреля 2014 12:04:46

rhwrte, вы серьезно считаете, что настоящие специалисты по рассаде клубники сидят в одноклассниках, а в крупных компаниях и научных организациях работают люди, которые "сами ничего не понимают"?

rhwrte 14 апреля 2014 11:18:27

Очередная заказная статья, автор сам полностью не понимает всего смысла темы топика. А владельцу сайт нужен ради рекламы. На счет приобретения: в одноклассниках куча "клубничных" групп, там же продажа и доставка саженцев в другие города.

ирина 22 сентября 2013 11:10:13

где можно приобрести выше перечисленную рассаду? Спасибо.

Andrei 29 июля 2013 17:54:15

Нужна рассада клубники, которая будет давать плоды этой зимой.

Гость 14 июля 2013 10:47:40

нам тоже адрес посылторга где можно купить рассаду клубники

viktor 22 января 2013 07:27:19

нам адрес где можно купить рассаду клубники