24 июня 2022 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Малинно-земляничный долгоносик - вредитель, из-за которого у клубники сохнут цветки

Малинно-земляничный долгоносик - жуткий вредитель разных плодовых культур, в том числе садовой земляники, малины, яблони. Максимальный вред малинно-земляничный догоносик наносит, уничтожая цветочные бутоны - собственно из-за него у ягодных кустарников и деревьев засыхают и опадают цветки. Это приводит к потере до 90 % урожая клубники и малины – до половины всех ягод.

4,5/5
Голосов: 2
малинно-земляничный долгоносик, вредитель садовой земляники, вредитель клубники
малинно-земляничный долгоносик, вредитель садовой земляники
Малинно-земляничный долгоносик

Малинно-земляничный долгоносик, землянично-малинный долгоносик, малинный цветоед (Anthonomus rubi) - вредитель плодовых культур. Встречается везде, где выращивают малину и землянику. В результате его жизнедеятельности засыхают и опадают бутоны и цветки. Давайте подробнее узнаем характер и образ жизни вредителя, чтобы подобрать эффективные способы защиты урожая.

малинно-земляничный долгоносик, вредитель садовой земляники

Малинно-земляничный долгоносик, вредитель садовой земляники

Портрет малинно-земляничного долгоносика

Небольшие черные жуки малинно-земляничного долгоносика длиной 2 – 3 мм зимуют под отмершими остатками растений и комочками земли. Весной, когда температура воздуха поднимется до +8...+10°С, а температура почвы до + 13°С, что совпадает с началом роста земляники, они начинают питаться, прогрызая листочки земляники. А с появлением первых бутонов прокалывают их и питаются несозревшими пыльниками. Наибольшая численность жуков на садовой землянике бывает через 15 –20 дней после выхода из зимних укрытий.

Через месяц – полтора, по окончании питания и спаривания самка малинно-земляничного долгоносика прогрызает в боковой части бутона отверстие, откладывает в него одно яйцо и подгрызает цветоножку. Через несколько дней побуревший бутон падает на почву. Всего самка малинно-земляничного долгоносика откладывает около 50 яиц, кладка длится около месяца. Из-за короткого периода бутонизации садовой земляники и невозможности отложить за это время все яйца, самки малинно-земляничного долгоносика мигрируют с ранних сортов земляники на поздние, а затем на малину.

малинно-земляничный долгоносик, вредитель садовой земляники

Усыхание цветков клубники - явный признак поселения малинно-земляничного долгоносика, вредителя садовой земляники

Через неделю из яиц выходят безногие серовато-белые личинки. Если бутон не падает на землю, то личинка гибнет. Ее питание внутри бутона земляники длится 14 – 19 дней, малины – 21 – 26 дней. На землянике личинки встречаются со второй декады мая до начала июля, на малине – с конца июня до конца июля.

Окукливание личинок совпадает с массовым созреванием ягод на обеих культурах - малины и клубники (садовой земляники). Куколка развивается 7 – 18 дней, затем из нее выходит молодой жук. Жуки нового поколения малинно-земляничного долгоносика после непродолжительного (10 – 15 дней) питания молодыми листочками, поздними завязями и зелеными ягодами уходят в места зимовки.

Малинно-земляничный долгоносик

Жук малинно-земляничного долгоносика

Чем вредит в саду малинно-земляничный долгоносик

Группа риска: Малина, ежевика, земляника (клубника). Особенно сильно малинно-земляничный долгоносик повреждает ранние сорта садовой земляники с более открытыми соцветиями. Единично встречаются повреждения бутонов роз, а также манжетки, лапчатки, кизильника, гравилата речного.

Особенно сильный вред наблюдается в годы с ранней и теплой весной, но его степень зависит от интенсивности образования бутонов и растянутости периода бутонизации.

Кроме того, степень повреждения садовой земляники долгоносиком возрастает по мере старения плантации. Сорта земляники с женским типом цветка (в цветке отсутствуют или недоразвиты тычинки), повреждаются меньше из-за меньших запасов пищи для личинки.

малинно-земляничный долгоносик, вредитель садовой земляники

Последствия деятельности малинно-земляничного долгоносика, вредителя садовой земляники

Признаки повреждения растений малинно-земляничным долгоносиком

Точечные проколы или небольшие отверстия в листьях в начале весны, повреждение и опадение бутонов. На грядках с садовой земляникой встречаются кусты, у которых словно срезали бутоны. Попадаются также переломленные и висящие на ниточке бутоны. Чаще повреждаются бутоны на длинных цветоножках, возвышающиеся над кустами.

Профилактика от малинно-земляничного долгоносика

Для защиты садовой земляники от  малинно-земляничного долгоносика не стоит выращивать малину и землянику на соседних грядках – чем дальше их расположить, тем лучше.

Высаживайте сорта земляники с наикратчайшим периодом цветения.

При появлении долгоносика нужно собирать и уничтожать поврежденные и опавшие бутоны (вместе с другими растительными остатками). Эта работа очень трудоемкая, так как жуки откладывают яйца в течение месяца, а в успевших опасть бутонах развиваются личинки.

В период лёта – до выдвижения первых соцветий или во второй половине августа после сбора ягод (против нового поколения жуков) – можно стряхивать взрослых жуков с кустов малины на расстеленную подстилку. Лучше рано утром, пока жуки малоподвижны.

Малинно-земляничный долгоносик

Малинно-земляничный долгоносик

Для отпугивания малинно-земляничного долгоносика можно посадить вместе с земляникой чеснок (1 луковица на 4 куста). При появлении соцветий земляники листья чеснока ежедневно растирают или обрезают. При этом в воздух попадают репеллентные соединения, отпугивающие долгоносика. С этой же целью можно выращивать среди земляники бархатцы, ноготки, настурцию.

Также можно использовать для отпугивания чесночный настой: 150 г измельченного чеснока заливают 10 л воды, тщательно перемешивают, сутки настаивают, процеживают и каждый вечер опрыскивают земляничные кусты.

Перекопка почвы вокруг кустов земляники осенью снижает численность зимующих жуков долгоносика.

Отравленные ловушки для малинно-земляничного долгоносика

В качестве приманки для жуков малинно-земляничного долгоносика можно использовать дрожжевой раствор. На 0,5 л воды берут 100 г сахара, 50 г дрожжей и оставляют в теплом месте до первого брожения. После этого раствор разливают в стеклянные емкости с узким горлышком с тем, чтобы жуки не могли выбраться наружу. Через 2 – 3 дня раствор необходимо менять на протяжении всего времени цветения.

Биологические методы борьбы с малинно-земляничным долгоносиком

Одна взрослая жужелица за сутки съедает 20 долгоносиков. Чтобы сохранить полезных насекомых, химические обработки следует проводить в утренние часы. Также можно применять Фитоверм (2 мл на 1 л воды) в течение вегетации.

Повреждения листьев земляники, малинно-земляничный долгоносик

Проколы на листьях - характерные последствия поражения садовой земляники долгоносиком

Народные средства для борьбы с малинно-земляничным долгоносиком

  • Настой стручкового острого перца. Его плоды (1 кг свежих или 0,5 кг сухих на 10 л воды) измельчают, настаивают 2 суток в закрытом эмалированном ведре, потом раствор кипятят 10 минут и опять настаивают 2 суток. Затем процеживают, добавляют в него сок из отжатой мезги и используют для опрыскивания. Остатки можно хранить до следующей обработки растений в плотно закупоренных бутылках, поставив их в темное прохладное место.
  • Отвар из пижмы обыкновенной: 300 – 400 г высушенных или 1 – 1,5 кг свежих растений заливают 5 л воды, настаивают 1 – 2 суток, кипятят 30 минут, процеживают, доводят холодной водой до 10 л, добавляют 50 г хозяйственного мыла и опрыскивают земляничные кусты.
  • Раствор хозяйственного мыла или горчицы (в обоих случаях по 200 граммов на 10 литров воды). Опрыскивают в фазу бутонизации (за 5 – 6 дней до цветения). Против второго поколения жуков этими же растворами обрабатывают растения снова через 10 – 12 дней.
  • Настой лука и чистотела: в 3-х литровую банку закладывается луковая шелуха и трава чистотела в соотношении 2:1 на 1/3 объема посуды и заливается кипятком. После остывания полученный раствор процеживают и опрыскивают растения. Первый раз – после распускания первых цветов, второй — через 2 недели.
  • Отвар чемерицы: берут 1 кг свежих растений, мелко измельчают, заливают холодной водой на 2 – 3 ч, затем кипятят 30 мин, процеживают и добавляют воду до объема 10 л. Отваром чемерицы рекомендуется пользоваться сразу после сбора урожая, если отродилось много молодых жуков. Из-за ядовитости этого растения, в фазу бутонизации земляники и малины его не применяют.

Повреждение бутонов земляники, малинно-земляничный долгоносик

Кладка яиц малинно-земляничного долгоносика на садовой землянике

Меры активной борьбы с малинно-земляничным долгоносиком

Для защиты малины и садовой земляники: препарат Алиот от Компании "Август" (ранее - Фуфанон) обладает тройным действием — контактным, кишечным и частично фумигационным. Проводят опрыскивание до и после цветения. Инновационный препарат Батрайдер работает от комплекса вредителей, опрыскивайте посадки до цветения и после сбора урожая. Для личных хозяйств против долгоносика в 2022 году зарегистрирован также препарат Террадокс.

Обработка после сбора урожая необходима, чтобы не дать выжившим жукам уйти на зимовку.

PS: Уважаемые читатели! Редакция может не успеть обновить информацию по препаратам, поэтому обязательно самостоятельно проверяйте актуальность рекомендаций. Например, ранее предлагаемый препарат Кинмикс с 2022 года производителем не зарегистрирован для защиты от малинно-земляничного долгоносика.

Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты или их смеси.

Будьте осторожны при использовании средств защиты растений. Всегда читайте инструкцию на этикетке и информацию о препарате перед применением. Проводите обработки с соблюдением всех правил безопасности. Помните, убирать и употреблять продукцию с личного участка можно только через 20, а еще лучше – через 30 дней после последней обработки химпрепаратами.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО «Издательский дом «Гастроном», shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Майский жук

Майский жук

Название майского жука связано со временем его появления. Обычно это май, хотя в теплую погоду может ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев