Какие растения и народные средства помогут в домашней уборке

Многие растения, в том числе садовые травы хорошо работают в качестве натуральных моющих средств. Некоторые даже могут в некоторой степени дезинфицировать поверхности и просятся в арсенал рачительной хозяйки.

5/5
Голосов: 1
уборка с помощью растений, натуральные средства, природные средства

Природа не перестает удивлять нас своими чудесными свойствами. Травы давно стали неотъемлемой частью нашего домашнего хозяйства и помогают вести здоровый и счастливый образ жизни. От приготовления пищи до уборки, мы обнаруживаем, что травы полезны почти во всех сферах.

Есть некоторые преимущества в использовании натуральных домашних дезинфицирующих или чистящих средств перед промышленными (особенно, если у вас в семье есть аллергики или астматики), но имейте в виду, что растения не убивают большинство микробов и вирусы. Для тщательной дезинфекции вам нужно что-то более сильное.

Домашнее каштановое мыло

Какие 6 растений помогут очистить дом естественным путем

Если вы прочтете состав простого дезинфицирующего и антибактериального чистящего средства, обязательно найдете в нем немного натуральных ингредиентов. Для общей уборки попробуйте эти натуральные дезинфицирующие средства.

1 Лаванда

Лавандовое масло, смешанное с пищевой содой считается отличным дезодорантом для ковров. Распределите такую смесь по ворсу, дайте немного постоять, а затем пропылесосьте.

Саше с лавандой прекрасно помогает от моли

Несколько капель лавандового масла можно капнуть на мешок для пыли в пылесосе, тогда после уборки останется приятный запах.

Какие виды выбрать и как вырастить из семян вы можете узнать из этой статьи >>>>.

2 Мята

Чистый и освежающий аромат мяты любят многие, и именно поэтому она входит в этот список. Мяту можно использовать в различных формах в качестве дезинфицирующегоо средства. 

Например, вы можете добавить несколько капель масла перечной мяты в воду вместе с небольшим количеством лимонного сока и использовать эту жидкость для мытья дверей и окон. Это средство опугивает вредителей и поможет держать насекомых подальше от ваших окон и дверей.

7 садовых растений, которые действительно защищают от комаров >>>

3 Эвкалипт

Высокое дерево с красивыми длинными листьями очаровательно выглядит, листья обладают антибактериальными свойствами. 

Добавление эвкалиптового масла с небольшим количеством масла чайного дерева будет работать как волшебный эликсир, особенно для ваших ванных комнат. Он не только продезинфицирует помещение, но и оставит освежающий приятный запах. Добавьте масло эвкалипта и масло чайного дерева в воду, чтобы получить дезинфицирующий спрей для ванной.

А так ли полезен для здоровья эвкалипт или это миф >>>

4 Гвоздика

Для борьбы с плесенью в вашем доме сделайте спрей из гвоздичного масла и воды. Помимо того, что это любимая многими специя, гвоздика обладает антибактериальными и противогрибными свойствами. Налейте половину чайной ложки гвоздичного масла в пульверизатор и оставьте раствор на плитке на некоторое время. После этого сотрите его тканью из микрофибры и не промывайте поверхность чистой водой - высохший раствор предотвратит повторный рост плесени.

Апельсин, усыпанный гвоздикой, поможет защитить ваш шкаф от моли.

5 Розмарин

Отличным чистящим средством станет уксус, настоянный на розмарине.

Положите веточку розмарина в белый уксус с лимонной цедрой и дайте настояться в течение нескольких недель перед использованием. Средство безопасно в использовании и не имеет вредных паров, таких как отбеливатель.

О полезных свойствах розмарина вы можете узнать здесь >>>

6 Лимон

Как и мята, лимон присутствует почти во всех средствах для домашнего изготовления дезинфицирующих средств. Он известен своими отбеливающими и очищающими свойствами. 

уборка с помощью растений, натуральные средства, природные средства

Вы можете использовать лимонный сок с пищевой содой или уксусом, чтобы получить эффективное чистящее средство. Половинка лимона, посыпанная пищевой содой, является отличным очистителем поверхности. Попробуйте на столешнице и в ванне.

Есть ли польза от лимона: правда и ложь о лимонах >>>>

О том, как использовать каштановое мыло и сделать его самому, мы рассказывали здесь >>>

Как сделать собственное эфирное масло из растений

Чтобы сделать свои собственные эфирные масла из мяты, лаванды, тимьяна, розмарина или любой другой травы, которая вам кажется особенно приятно пахнущей, следуйте этому простому рецепту:

  • Измельчите травы.
  • Упакуйте травы в герметичный контейнер.
  • Разогрейте на плите растительное, оливковое или ореховое масло. Снимите с конфорки, когда оно станет горячим на ощупь.
  • Залейте маслом травы.
  • Когда смесь остынет, храните смесь в темном месте не менее недели.
  • Процедите жидкость в бутылку с распылителем. У вас есть эфирное масло!

Счастья, здоровья, чистоты!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев