7 июня 2018 / Александр Громов

Легкие межэтажные перекрытия

Все чаще частные коттеджные дома строят не в один, а в два или три этажа. И если в летнем домике вполне можно смириться с тем, что кто-то ходит у тебя по голове, то тут уже хочется надежности и тишины. И на смену стандартным деревянным перекрытиям приходят сборно-монолитные

4/5
Голосов: 2
Загородный дом с облегченными перекрытиями

Какие существуют варианты перекрытий для частников?

Как правило, в двух-, трехэтажном коттедже для перекрытий между этажами чаще используют деревянные балки, реже железобетонные плиты, монолитное и сборно-монолитное перекрытие. Кратко рассмотрим особенности каждого вида перекрытий.

Деревянные перекрытия

Преимущества деревянных перекрытий в относительной простоте сбора, легком весе и достаточной прочности. Основа перекрытий – деревянные балки, опирающиеся на стены. Прочность конструкции зависит от сечения балок и от частоты их расположения. К недостаткам таких перекрытий относят необходимость утепления и звукоизоляции. Кроме того, у них относительно небольшой срок эксплуатации по сравнению с вариантами из бетона.

Железобетонные виды перекрытий

Железобетонные плиты давно известны и хорошо себя зарекомендовали, довольно популярны при строительстве коттеджей большой площади. Они равномерно распределяют нагрузку по всей поверхности и дополнительно прибавляют зданию жесткости. При укладке необходимо использовать специальную технику, так как размер плит колеблется от 2,4 до 6,8 м по длине, а вес от 0,9 до 2,5 т. Когда железобетонную плиту укладывают в качестве перекрытия между этажами, на стенах из кирпича или блоков необходимо сделать дополнительный железобетонный пояс.

Монолитные перекрытия

Перекрытие из монолитного железобетона используется для зданий с нетрадиционной планировкой. По прочности такое перекрытие превосходит сборный вариант, так как представляет собой литую конструкцию. Но характеризуется большой трудоемкостью работ и необходимостью выполнения всех работ на строительной площадке. Оба варианта при всех своих достоинствах (прочность, долговечность и т. д.) очень тяжелы и требуют дополнительного укрепления стен. Поэтому популярность набирают сборно-монолитные перекрытия, они также прочны, но легче и проще в установке.

Что такое сборно-монолитные перекрытия, или кратко СМП

Это по сути улучшенный вариант железобетонных плит. Основой являются соответствующим образом расставленные балки, между которыми размещаются специальные блоки, образующие заполняющий слой. Такие перекрытия характеризуются одновременно легкостью и прочностью.

10 основных достоинств сборно-монолитных перекрытий

1. Возможность монтажа в труднодоступных местах (где нет возможности установки специальной техники).
2. Возможность установки при реконструкции дома и замене старых поврежденных перекрытий без нарушения целостности стен.
3. Простота и большая скорость монтажа. При этом монтаж производится без помощи специальной техники, в частности без использования крана.
4. Можно собирать перекрытия для объектов различной геометрии: балки могут быть разной длины, их можно стыковать под углом, соответственно, появляется возможность перекрывать помещения сложной конфигурации.
5. Возможность делать длинные безопорные пролеты 10–12 м и более.
6. Высокая несущая способность (прочность). При установке можно подбирать несущую способность перекрытия в зависимости от предполагаемых эксплуатационных нагрузок на объекте.
7. Хорошая звукоизоляция и теплоизоляция готовых перекрытий.
8. Огнестойкость, химическая и биологическая стойкость (препятствует развитию плесени, грибков и микроорганизмов).
9. Возможность сразу установить систему теплых полов и другие инженерные конструкции.
10. Более низкая стоимость за счет экономии на установке и за счет снижения расходов на строительные материалы (бетон и арматура), так как нет необходимости устанавливать опалубку.

Установка сборно-монолитных перекрытий

Итак, основа СМП – балки-перекрытия (из бетона или железобетона), которые укладывают на очищенную и предварительно выровненную горизонтальную поверхность стен (ригелей). Монтаж балок можно производить вручную или с применением средств малой механизации. Снизу, как правило, для опоры устанавливают временные телескопические стойки, которые располагают на расстоянии в среднем 1,5 м друг от друга. При отсутствии стоек можно использовать деревянные столбы. Монтажные опоры устанавливают до начала укладки балок. При использовании балок из высокопрочного бетона на определенных проемах можно полностью обойтись без применения стоек.

Важно: Для упора стойки нужно прочное основание с хорошей несущей способностью, иначе существует опасность продавливания стойки под весом перекрытия.

Балки укладываются непосредственно на стеновой материал, обвязочный пояс заливается позже одновременно с плитой. Заполнителем могут стать обычные или специальные Т-образные (блоки со снятой фаской в нижней части), газобетонные, пенобетонные, полистиролбетонные, керамзитобетонные блоки, а также блоки из теплой керамики, прессованной древесины или пенополистирола (для устройства утепленной монолитной плиты на уровне первого этажа). При монтаже блоков (элементов заполнения) возможна их доработка (обрезка). Как правило, блоки можно резать алмазным кругом или, как в случае с блоками из прессованной древесины, обычной бензопилой. Их укладывают вручную вдоль продольного направления балок с минимальным зазором между соседними элементами.

После установки элементов каркаса заливается бетонная диафрагма – верхний слой бетона толщиной около 5 см, расположенный непосредственно над вставками и формирующий верхнюю поверхность перекрытия, предназначенную для эксплуатации. Перед бетонированием все поверхности элементов перекрытия необходимо очистить от остатков строительного мусора и пыли. Снять дополнительные опоры можно, когда бетон наберет не менее 70 % проектной прочности, лучше 85 %. При средней температуре окружающего воздуха выше +10 °С опоры снимают через 10–18 дней, при температуре +5…+10 °С – через 20–30 дней.

Фирмы-производители сборно-монолитных перекрытий, которые можно приобрести в России

Отечественные производители СМП: «Марко», «Вариотех», ГК «Домовладелец».
Иностранные производители СМП: Ytong (немецкая торговая марка, завод в Можайске), Rector (французская торговая марка, в России – ООО «Ректор Рус»), Teriva (Польша).

Цена на сборно-монолитные перекрытия

В среднем 1 кв.м  СМП обходится примерно в 1500–3000 рублей, без учета работы специалистов-монтажников. Стоимость может сильно варьироваться, т. к. в разных регионах разные цены на балки, бетон, вкладыши и т. д.

Экспертное мнение про легкие перекрытия

Олег Грень, коммерческий директор компании ООО «Ректор Рус»

Сборно-монолитные перекрытия с каждым годом становятся все популярнее по многим причинам. В частности, для них нет никаких ограничений по области применения: их можно использовать для укладки новых и замены старых перекрытий в жилых домах, административных и общественных зданиях. В нашем технологическом процессе используются элементы заполнения из прессованной древесины. Небольшой вес готового перекрытия (вес элемента около 3 кг и размеры 1,2 х 0,6 м) и легкость в монтаже позволяют сразу перекрывать площадь 0,7 м2 одним элементом. Один поддон вмещает элементов на 70 м2, что серьезно снижает затраты на транспортировку. Кроме того, особенностью элементов из древесины можно назвать их арочную форму, которая позволяет прокладывать инженерные коммуникации в «запотолочном» пространстве. При этом высота помещения не уменьшается. Для крепления инженерного оборудования и подвесных потолков нашими специалистами разработан специальный подвес, который дает возможность крепить направляющие без нарушения геометрии несущих сборных балок после заливки перекрытия.

Благодарим компанию ООО «РЕКТОР РУС» за помощь в подготовке материала и предоставленные иллюстрации, rector-group.ru

Фотографии: Shutterstock/fotodom.ru

Этапы монтажа сборно-монолитного перекрытия
1 – монтаж балок;
2 – установка временных монтажных опор (при пролете больше 5,5 м);
3 – укладка элементов заполнения (несъемной опалубки);
4 – укладка арматурной сетки;
5 – бетонирование перекрытия

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Строительный брус

Строительный брус

Большое разнообразие деревянного строительного материала в богатой лесами России позволяет построить ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев