18 октября 2023 / Маргарита Семенова

Как правильно посеять морковь под зиму и какие сорта лучше выбрать

При подзимнем посеве можно уже в первой половине июня собрать первый урожай нежной и сочной "пучковой" морковки. Она идет "на ура". Детвора, которую обычно не заставишь есть овощи, воспринимает весной морковку как деликатес, а мы радуемся, что нашли замену сомнительно полезным витаминам из аптеки.

4,33/5
Голосов: 3
Подзимний посев моркови

Прелесть подзимнего выращивания моркови в том, что вы без особых хлопот продлеваете себе период сбора урожая, чтобы  вкусные и питательные корнеплоды оставались на столе как можно дольше.

3 причины посеять морковь под зиму

1. Урожай на 2 недели раньше обычного — в начале лета, когда домашние особенно охотно едят сезонные овощи и нуждаются в витаминах. Молодую морковку не обязательно даже готовить.

2. Возможность подготовить грядку и сеять осенью, когда свободного времени больше, чем весной.

3. Экономия места — освободившуюся в середине лета грядку можно будет использовать под редис, пряную зелень, салаты (латук и цикорный), листовую и пекинскую капусту, кольраби, стручковую фасоль, раннюю свеклу, горох, цветную капусту и брокколи. До конца сезона будет еще второй урожай с той же площади.

Покупка семян моркови для подзимнего посева

на фото: сухие семена моркови для подзимнего посева

Морковь из подзимнего посева не будет храниться в зиму, поэтому нас больше интересует ранняя, которая хорошо показывает себя в качестве "пучковой" продукции.

Отличные результаты — у сортов и гибридов сортотипа Нантская (с цилиндрической формой корнеплода, тупым кончиком и пышной ботвой). Но можно использовать и другие. Семян потребуется на 20-25% больше, чем при весеннем посеве (примерно 1 г на кв. м).

Дражированные и "ленточные" семена не подходят — только обычные, не прошедшие никакой обработки. Чем семена свежее, тем лучше.

Подготовка места для подзимнего посева

Грядку готовят заранее, пока не промерзла почва.

Рыхлим, нарезаем для посева бороздки 3 см глубиной, уплотняем их дно и оставляем так до морозов.

Для засыпки бороздок заготавливаем сухую землю в мешках, и отдельно — компост, перегной или его смесь с торфом (4-5 ведер на кв. м). Лучше хранить мешки в непромерзающем помещении, но можно и на улице под навесом. Главное — земля должна быть сухой, чтобы не смерзлась комьями.

Посев семян моркови под зиму

Ждем, когда почва промерзнет на 5-8 см. Если к тому времени выпадет снег, — не беда. Убираем снег с грядки (остатки можно смести веником), сеем и засыпаем бороздки приготовленной землей, а затем мульчируем грядку перегноем, компостом или торфом (слой мульчи должен быть 3-4 см).

Как ухаживать весной за морковью

Для получения раннего урожая в конце апреля над грядкой ставят дуги и накрывают пленкой или нетканым материалом.

Как только земля просохнет, начинают поливать — это главное, что нужно весной "подзимней" моркови. Часто она не удается именно из-за недостатка воды для налива корнеплодов (в это время мы огород обычно еще не поливаем). Когда появятся всходы, нужно проредить их и сделать подкормку (например, органоминеральное удобрение с гуматами). Ближе к середине июня начинают выборочно убирать корнеплоды.

Проверенные сорта для подзимнего посева

сорт моркови Добрыня "Гавриш"

Корнеплод конический со слегка заостренным кончиком, до 18-20 см, со слегка выпуклой головкой. Сердцевина и кора оранжевые. Отличается повышенным содержанием каротина и сахара, выравненностью корнеплодов.

сорт моркови Монастырская "Гавриш"

Корнеплод длиной до 25 см, диаметром 4-5 см, конический с вытянутым кончиком, круглой сердцевиной. Масса 140-220 г. Отличается высокой урожайностью, выравненностью корнеплодов, при весеннем посеве — продолжительным хранением зимой.

сорт моркови Краса девица "Гавриш"

Среднеранний, очень вкусный сорт. Отлично подходит для соков и салатов. Корнеплоды ярко-оранжевые, конические, тупоконечные, длиной 14-16 см, диаметром 4-5 см, очень сладкие и сочные. Сорт характеризуется устойчивостью к цветушности.

гибрид моркови F1 Нантик Резистафлай "Семко-Юниор"

Гибрид устойчив к повреждению морковной мухой. Раннеспелый. Корнеплод цилиндрический, длиной 16-18 см, почти полностью погружен в почву. Плечики корнеплода не темнеют и не горчат. Сердцевина маленькая. Содержание β-каротина и сахаров очень высокое. Очень сочные - выход сока 37,6 %. Гибрид устойчив к цветушности.

гибрид моркови F1 Нантская Семко "Семко-Юниор"

Гибрид среднеспелый. Корнеплод цилиндрической формы со слабым сбегом к основанию, ярко-оранжевого цвета, длиной 18-20 см, слабо выступает над поверхностью почвы. Отличается хорошими вкусовыми качествами. Гибрид устойчив к цветушности, растрескиванию, толерантен к фузариозу.

гибрид моркови F1 Нелли "Семко-Юниор"

Гибрид раннеспелый. Корнеплоды цилиндрической формы, гладкие, выровненные, длиной 16-18 см, диаметром 3 см. Сердцевина от маленькой до средней, выход сока 33,7 %. Вкусовые качества отличные. Не растрескивается, устойчив к цветушности, толерантен к фузариозу.

гибрид моркови F1 Олимпиец "Семко-Юниор"

Гибрид среднеспелый. Корнеплоды цилиндрические, длиной 20-23 см, диаметром 4-5 см, тупоконечные. Кора и мякоть оранжевые. Корнеплод полностью погружен в почву. Вкусовые качества отличные. Содержание сухого вещества 14,9 %, общего сахара 8,7 %, β-каротина 20,2 мг%.

сорт моркови Фараон "Поиск"

Сорт для раннего урожая на пучок, очень вкусный. Корнеплоды ровные, ярко-оранжевые цилиндрические с тупым кончиком, средняя масса каждого 110-150 г.

сорт моркови Шантенэ роял "Поиск"

Среднеспелый сорт, подходит для раннего как для урожая, так и для зимнего хранения (при посеве весной). Формирует конические корнеплоды со слегка заостренным кончиком, сердцевина маленькая, вкусовые качества отличные.

сорт моркови Шантенэ 5

сорт моркови Детская сладкая "Аэлита"

Высокоурожайный сорт моркови с маленькой сердцевиной и красно-оранжевой, сочной, нежной и сладкой мякотью. Высокие вкусовые качества, повышенная лёжкость (при весеннем посеве), высокое содержание каротина и сахара.

гибрид моркови F1 Наша Няня "Аэлита"

Ультраскороспелый гибрид с очень высоким содержанием каротина и сахара. Сердцевина маленька, мякоть нежная. Хорош для употребления в свежем виде, изготовления высококачественных сладких соков и пюре.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Морковь: посадка и уход

Морковь: посадка и уход

Выращивать морковь несложно, но почему-то у одних она растет сама по себе, а другие, как ни ...

Озимый чеснок

Озимый чеснок

Сажают озимый чеснок во второй половине сентября – начале октября. Время посадки зубков надо ...

Сбор и хранение редиса

Сбор и хранение редиса

Редис содержит витамины C, B1, B2, PP, микроэлементы (в том числе цинк), а еще комплекс ферментов, ...

Что сажать осенью? Овощи

Что сажать осенью? Овощи

Овощи и зелень обычно сажают весной. Но некоторые культуры, и не только привычный салат, имеет смысл ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 16 октября 2015 12:10:25

Наталия, можно сеять дражированными семенами, но нужно учитывать что при недостатке влаги они не взойдут. То есть должна быть возможность поливать подзимние посевы моркови рано весной при необходимости, а не у всех такая возможность есть.

Наталия 16 октября 2015 06:30:27

https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003384 вот в этой статье про дражированные семена

Наталия 16 октября 2015 06:29:29

А вот здесь и еще в одной статье(на вашем ресурсе) про подзимний посев,наоборот утверждается,что морковь лучше сеять дражированными семенами. Так какими сеять то???

Юлия Попова Юлия Попова 9 октября 2015 12:20:11

Гость, спасибо! Поправили

Гость 8 октября 2015 20:49:53

название моркови поправьте - видимо "монастырская"

Алла 19 сентября 2013 07:29:24

Очень полезная статьи и во время