Можно ли вырастить огурцы без теплицы

В Подмосковье и севернее огурцы в основном выращивают в теплицах: поликарбонатных или стеклянных. А можно ли вырастить просто так, на грядке?
 

5/5
Голосов: 1
огурцы

Конечно, можно. Но чтобы собрать полноценный урожай, надо кое-что сделать:

  1. Правильно выбрать сорт для посадки
  2. Правильно выбрать время для посадки
  3. Правильно сделать грядку под огурцы
  4. Правильно ухаживать за огурцами

1. Правильно выбрать сорт для посадки

Скороспелые и раннеспелые огурцы

Для посадки не в парник, а в открытый грунт необходимо выбирать скороспелые и раннеспелые сорта и гибриды. Такие растения начинают плодоносить через 40-45 дней после появления всходов.

Молодые растения огурцов в грунте

Огурцы с умеренным типом ветвления

Кроме того, при выборе отдайте предпочтение гибридам и сортам огурцов с умеренным типом ветвления. Иногда, для средней полосы и более северных регионов рекомендуют выбирать слабоветвящиеся сорта и гибриды. Такие тоже можно использовать, если вы согласны с тем, что огурцы будут плодоносить в течении одного месяца. Это сорта и гибриды, которые быстро отдадут урожай, такие подходят для регионов с коротким летом.

Огурцы, устойчивые к основным болезням

Ищите сорта и гибриды, на которых будет указано, что они

  • холодостойки,
  • устойчивы к мучнистой росе,
  • устойчивы к пероноспорозу.

2. Правильно выбрать время для посадки

В Подмосковье и средней полосе холодная погода может сохраняться до конца мая и если вы вообще не хотите никак укрывать огурцы, даже с помощью временной теплички, то придется выращивать свою рассаду.

Посейте семена огурцов на рассаду в начале мая, тогда рассаду огурцов можно будет высадить в грунт после 5 июня. Слишком рано сажать семена огурцов на рассаду не нужно, огурцы, как и большинство Тыквенных, плохо переносят пересадки.

Если вы все-таки решили использовать хотя бы самое простое пленочное укрытие, то семена можно посадить в грунт после 20 мая и до 5-10 июня.

В мае сеют сухими семенами, в июне - пророщенными.

Посмотрите простенькие варианты тепличек, которые можно сделать самому, это спасет вагши огурцы в холодные дни и ночи, которые в средней полосе бывают очень часто: Как самому сделать теплицу на даче: несколько максимально простых и дешевых вариантов

3. Правильно сделать грядку под огурцы

В стандартную земляную грядку (это когда перекапывается поле целиком и в нем вытаптывают дорожки между которыми сажают овощи) огурцы можно сажать только в районе Тамбова. Воронежа и южнее. В Подмосковье и севернее огурцы можно сажать только в высокую грядку, при этом чем выше, тем теплее и лучше для огурцов.

Как самом сделать высокую грядку. читайте в материале Высокая грядка без углубления

Под грядку с огурцами можно определить старую компостную кучу, старую бочку или приспособить что-то свое.

Идеальные грядки под огурцы: высокие, теплые, долговечные.

4. Правильно ухаживать за огурцами

Полив огурцов

Поливайте огурцы предпочтительно утром под корнем, не затрагивая листья.

Полив огурцов в вечернее время может спровоцировать раннее появление болезней. Поливайте утром.

Мульчирование огурцов

В холодных регионах в идеале сажать огурцы в черный агротекстиль Она поможет прогреть почву в начале сезона и защитит корни огурцов во время роста плантации.

Также грунт под огурцами можно прикрыть скошенной травой или соломой.

Чтобы огурцам было потеплее и комфортнее их сажают на черную пленку. Это облегчает и сбор плодов. не дает им гнить.

Подкормки огурцов

Огурцы любят ораганические БИОудобрения. Эксперты-дачники говорят, что самые сладкие огурцы растут на крапивной подкормке. КРАПИВА: лучшие рецепты с крапивой

Но, огурцам полезны будут и обычные органические (компост, биогумус. зола) и минеральные подкормки (комплексные удобрения для овощных культур по инструкции).

Подробнее: Чем подкармливать огурцы, чтобы они выросли сладкими

В зонах с коротким и холодным летом при выращивании огурцов в открытом грунте, полезно их немного приподнять над почвой. Высоко нельзя. К шпалерам огурцы подвязывают только в теплых и жарких регионах.

Ключевые слова

огурцы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев