Когда ждать первый снег в Московском регионе и что делать с растениями

По народным приметам первый снег выпадает на Покров, то есть 14 октября, но такого уже давно не было. Когда же выпадет первый снег в 2023 году? Тут синоптики едины: первый мокрый снег может выпасти уже в эти выходные, 7-8 октября. Но в любом случае, ЗИМА придет, как всегда, неожиданно!

5/5
Голосов: 2
первый снег

В первые выходные, 7 и 8 октября 2023, циклон сместится на восток, и Европейская Россия окажется в его холодной тыловой части. На континент хлынет воздух из Арктики, так что температура начнет быстро понижаться. Уже в конце недели на большей части региона будет не выше +10°. В Москве в воскресенье-понедельник 8 и 9 октября 2023 температура опустится до +6, и это днем. А в ночные часы могут случиться заморозки. Ну и, конечно же, в такой ситуации стоит готовиться к первому в сезоне снегу. Но он тут же растает и теплая погода с небольшими дождями, мокрым снегом и солнышком сохранится до конца октября. К концу ноября максимальное понижение температуры одидается до -5 ночью и -3 днем. Так что ноябрь нас ждет теплый.

Москвичи и жители средней полосы России, наверное, больше всех верят в глобальное потепление, правда почему-то заметнее всего оно именно зимой. В последние годы устойчивая зима постоянно запаздывает, и вряд ли что-то изменится в этом году, и колебания мороз-тепло будет нашей новой зимней реальностью. А что же делать в таком случае дачникам? А вообщем, ничего: будет тепло - идите гулять в парк фотографироваться на фоне осени. Будет снег тоже идите в парк фотографировать! Фотографии с первым снегом безусловно украсят ваш профиль в Интстаграме.

А что делать с садом? Тоже пока ничего.

Если вы уже закончили все работы по уборке: обрезали цветник и убрали летники, собрали падаль в саду и листву с газона, перекопали сидераты в огороде и почистили контейнеры, то как говорилось в русской народной сказке "Как поп работницу нанимал": "и СПИ, ОТДЫХАЙ!" Впрочем, шутки в сторону, в саду обязательно надо сделать осеннюю уборку, а вот с полным укрытием теплолюбивых культур (гортензий, клематисов, роз, буддлеи, рододендронов, древовидных пионов, винограда) спешить не стоит. Здесь надо ориентироваться не на даты и народные календари, а на ночные температуры. Как только они станут устойчиво ниже 0, а лучше -5..-10 градусов, тогда окончательно закрывайте укрытия.

Полный список осенних работ с полезными ссылками:

Рододендрон, подготовленный к зимовке: окончательно закрывают укрытие после наступления устойчивых заморозков. А пока еще тепло, укрытие держат полуоткрытым, чтобы рододендрон не спрел.

Очень красиво при первом снеге смотрится декоративная капуста!

Ключевые слова

новости 2023, погода 2023
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев