11 октября 2023 / Елена Захарова

Поделки из тыквы

Лето закончилось. За окном золотая осень. Впереди черно-белая зима. А как хочется, чтобы взгляд радовали яркие воспоминания о лете! Поднять настроение помогут простые и красивые поделки из тыквы, - ловите подборку прекрасных идей.

4,33/5
Голосов: 3
ваза из тыквы
кашпо для суккулентов
ваза из тыквы
ваза из тыквы
ваза из тыквы

Тыква считается одним из самых популярных овощей для создания предметов декора. Для поделок выбирают абсолютно здоровый плод. На тыкве не должно быть никаких  пятен, мягких мест, царапин.

Если подключить фантазию, можно изготовить оригинальные работы, отличающиеся яркими красками и нарядным декором. Из тыквы можно мастерить различные поделки: вазы, кашпо, флористические композиции, декоративные фонарики или маски на Хэллоуин, которые станут украшением дома или сада. При изготовлении поделок понадобится узнать секреты правильной подготовки овоща, резки по нему и украшения изделий.

8 самых вкусных рецептов из тыквы для вашего стола от редакции Supersadovnik

В зависимости от того, как вы планируете использовать созданный вами шедевр, необходимо соблюдать некоторые правила при работе с тыквой.

Если вы хотите сделать флористическую композицию, которая будет стоять как обычный букет цветов, то достаточно просто обмыть тыкву, срезать с нее крышечку, вынуть ложкой семена и всю мякоть. Рассмотрим это на примере мастер-класса.

Вам понадобится плод с ровным дном, острый нож, цветы и флористическая губка.

Отрежьте у тыквы верхушку.

Тщательно выберите мякоть и семечки. Для долгого хранения тыкву нужно просушить несколько дней. Если такой задачи нет, приступайте к следующему этапу сразу.

Выстелите внутренность полиэтиленовой пленкой, установите влажную флористическую губку. Заострите нижний срез цветов.

Букет соберите по своему вкусу. Мы использовали розы, хризантемы и ветки африканской брумии.

Привлекайте детей к этому интересному заданию, составляя вместе композиции с рябиной, снежноягодником, кленовыми листьями, осенними цветами.

Если вы планируете сохранить свою композицию на более длительный срок, то следует высушить тыкву для поделок, чтобы она стала жесткой и смогла вынести все этапы обработки. Особо хорошо для сушки подходят сорта декоративных пород, но если их нет, то подойдет и обычная тыква, предназначенная для употребления в пищу. Декоративные сорта отличаются вычурными формами и выраженными выпуклостями, ровным насыщенным цветом и яркой окраской. Сушить тыкву можно естественным путем, постоянно переворачивая на разные бока и осматривая на предмет повреждений, но на это уйдет несколько месяцев. Можно и ускорить процесс, воспользовавшись аэрогрилем или духовкой. Еще один вариант - аккуратно удалить всю мякоть, оставив слой в 1 см, далее сушить при комнатной температуре в течение нескольких дней. 

Тыкву, высушенную любым из способов, можно использовать для создания долгосрочных поделок.

Например, можно сделать оригинальный фонарик.

Можно сделать оригинальное кашпо для комнатных растений. Для этого нужно выстелить пленкой внутренность высушенной тыквы, затем насыпать необходимый грунт и посадить выбранные растения. Лучше, если это будут суккуленты.

Можно изготовить флористическую композицию, используя высушенную тыкву и сухоцветы. Для этого внутрь тыквы следует  поместить пористый поролон, или губку и сделать компоцизию, используя сухоцветы. Такой букет будет радовать вас долгое время.

Разнообразие поделок из тыквы просто поражает воображение! Это могут быть различные фигурки, вазы, букеты и многое другое. Тыкву можно выкрасить в необычные цвета: розовый, синий, красный, зеленый, нарисовать на ней мордочки зверей. После высыхания первого слоя краски на тыкве можно нарисовать глаза, нос и рот, либо вырезать их из картона и приклеить.

Тыква недаром является самым популярным овощем для создания поделок и декора, к тому же она очень полезный овощ! Творите на радость себе и другим!

Полезные свойства тыквы и ее семечек, кому нужно есть тыкву и как приготовить из нее косметику для лица

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Лавренова Юлия Лавренова 7 октября 2017 16:02:03

Какая изумительная статья, фото просто восторг! Тыква в качестве вазы так просто, и так красиво! Жду погоду солнечную, каждый год деток фотографирую с осенним антуражем - яблоки, тыквы, ветки калины. Обязательно попробую сделать вазу из тыквы.