15 сентября 2021 / Марина Куликова

9 основных проблем, возникающих при выращивании каланхоэ в домашних условиях

Популярность каланхоэ в качестве комнатного растения возрастает с каждым днем. И на это есть причины: продолжительное цветение, относительно небольшие размеры, многообразие сортов и неприхотливость. Но вот повторного цветения дома можно и не дождаться. Почему не цветет каланхоэ?

5/5
Голосов: 2
Цветение каланхоэ

В любом цветочном магазине и даже в продуктовых супермаркетах можно встретить небольшое суккулентное растение, покрытое зонтиком ярких цветков. Это каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana), чья родина – горные леса Мадагаскара. Смириться с тем, что это всего лишь одноразовый букет, растение-презент, и выбросить его после цветения многим из нас тяжело. Поговорим о возможных и типичных проблемах, связанных с содержанием каланхоэ, и попробуем убедить его снова зацвести.

9 проблем с каланхоэ, которые вполне по силам решить любому цветоводу

  1. Отсутствие повторного цветения у каланхоэ Блоссфельда
  2. Вытягивание побегов и мельчание листьев зимой
  3. Медленное развитие каланхоэ после пересадки
  4. Стеблевая гниль у каланхоэ
  5. Оголение стеблей каланхоэ
  6. Светлые пятна на листьях каланхоэ
  7. Сухие коричневые пятна на листьях и их опадение
  8. Усыхание листьев каланхоэ
  9. Мокнущие коричневые пятна на листьях каланхоэ

Цветение каланхоэ Блоссфельда

Отсутствие повторного цветения у каланхоэ Блоссфельда

Растения куплены цветущими, продолжительность цветения может достигать шести месяцев. Но повторное цветение не наступает.

Причины отсутствия повторного цветения у каланхоэ Блоссфельда

Для повторного цветения растение нуждается в периоде покоя – прохладном содержании и сокращении длины светового дня.

Решение проблемы

После прекращения цветения растение нужно обрезать, удалив все соцветия с верхушками побегов. На лето его можно вынести в сад или на балкон, обеспечив притенение. В начале осени перевести в стадию покоя. В течение 1–2 месяцев температура содержания должна быть в пределах от +7...+ 12 °С, полив через 3–4 дня после подсыхания земляного кома. Необходимо давать растению освещение не более 8 часов в сутки в течение месяца.

Для сокращения длины светового дня поместите каланхоэ в темное место или накрывайте непрозрачным чехлом с 17 до 8 часов. Даже при незначительном нарушении строгого режима цветения можно не дождаться.

Через 2 месяца поставьте растения на подоконник. Постепенно, в течение недели с помощью досветки нужно увеличить освещение с 8 до 12 часов.

Полив – по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Желательно вносить раз в 2 недели комплексное удобрение для суккулентов (по инструкции).

При правильном содержании каланхоэ зацветет примерно через 3–4 месяца от начала периода покоя, возможно к Новому году.

Летом каланхоэ Блоссфельда можно выращивать в цветнике

Вытягивание побегов и мельчание листьев каланхоэ зимой

Зимой у нецветущих растений сильно вытягиваются стебли. Каланхоэ из компактного кустика превращается в "жирафа" с тонкими, поникающими побегами, бледными и мелкими листьями.

Причина мельчания листьев каланхоэ

Избыточное увлажнение и одновременно недостаток естественного освещения.

Решение проблемы

Каланхоэ – суккулентное растение, требующее зимнего полива через 1–2 дня после полного подсыхания почвы. В горшке с растением должен быть хороший дренаж – не менее 2 см керамзита. В почву необходимо добавить перлит. Он улучшает структуру почвы, увеличивает ее аэрацию, предотвращает гнилостные процессы. Кроме этого, перлит задерживает сравнительно небольшой объем воды и отдает его постепенно: поливать растения нужно значительно реже. Можно использовать мелкий керамзит.

Зимой растение должно пребывать на подоконнике южного окна, полезно обеспечить досветку лампами дневного света, если есть такая возможность.

каланхоэ, проблемы выращивания каланхоэ, почему не цветет каланхоэ 

израстание и мельчание листвы у каланхоэ

Медленное развитие каланхоэ после пересадки

Растение, купленное в магазине в цветущем виде, выглядит угнетенно, сбрасывает листья. Неопытные цветоводы торопятся пересадить его в свежий грунт, не дожидаясь конца цветения, и не видят улучшений.

Причины медленного роста каланхоэ

Пересадка для растений – стресс, тем более когда силы затрачиваются на цветение. Пересаживать цветущие растения категорически нельзя.

Решение проблемы

Каланхоэ может протянуть до весны и в безлистном состоянии, даже зазелениться на макушке. В конце марта нужно срезать почти всю надземную часть, оставив по 1–2 почки на побегах. От корневой шейки из спящих почек пойдут новые побеги. Но разочарование неизбежно. Голландские комнатные растения перед продажей обрабатывают специальными веществами – ретардантами, приостанавливающими рост растений. Продается прекрасное растение: сближенные междоузлия, компактный рост, пышное дружное цветение. Когда действие препарата закончится, каланхоэ выпустит крупные побеги, большие листья, обычные цветки.

Не стоит пересаживать каланхоэ до конца цветения. В начале лета следует провести обрезку отцветших побегов и пересадить растение в новую почву. Каланхоэ нетребовательно к почве, лучше использовать смесь дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных пропорциях.

Можно поступить проще, используя готовую смесь для суккулентов, добавив четвертую часть перегноя. Следует помнить, что на дно горшка необходимо положить не менее 2 см дренажа.

Селекционерами выведены очень красивые сорта каланхоэ Блоссфельда с крупными маровыми цветками

Стеблевая гниль у каланхоэ

Побеги вытягиваются, становятся тоньше. Побег начинает темнеть от основания. Гниль поднимается по стеблю вверх. Растение может погибнуть.

Причины стеблевой гнили каланхоэ

Нарушение правил содержания, чрезмерный полив зимой.

Решение проблемы

Срезать верхушки побегов и укоренить. Само растение выбросить. Стеблевые черенки каланхоэ можно сразу высаживать в почву (смесь листовой земли и песка в равных количествах). Горшок с черенками поставить в теплое место и умеренно поливать, не давая пересыхать почве. Если черенкование проведено в начале лета, то при выполнении правил содержания к зиме растения могут зацвести.

Процент приживаемости стеблевых черенков у каланхоэ Блоссфельда очень велик. Нередко в местах сочленения стеблей можно заметить молодые светлые корни, образующие "юбочку" в зоне узла побега. Это практически готовый к укоренению черенок. Ведь недаром название рода каланхоэ является французской фонетической транскрипцией китайского Kalan Chauhuy, что переводится как "то, которое падает и растет".

проблемы выращивания каланхоэ, каланхоэ, почему не цветет каланхоэ, Воздушные корни каланхоэ 

образование корневых волосков у каланхоэ

Оголение стеблей каланхоэ

Значительная часть побегов сбросила листья, видны оставшиеся после обрезки пеньки. Выше них отрастают тонкие вытянутые побеги.

Причина оголения стебля каланхоэ

Неправильно проведенная обрезка.

Решение проблемы

При обрезке каланхоэ следует делать срез на высоте 3–4 см от уровня почвы. Тогда старые "пеньки" не будут так заметны после отрастания новых побегов.

Светлые пятна на листьях каланхоэ

Листья каланхоэ покрыты светлыми расплывчатыми пятнами.

Причины появления светлых пятен на листьях каланхоэ

Растения опрыскивают жесткой водой из-под крана (содержащей соли магния и кальция).

Решение проблемы

Каланхоэ – суккулентное растение, может легко обойтись без опрыскивания. Но если вы хотите удалить пыль с растения, обмойте его кипяченой водой – у нее снижен уровень жесткости.

каланхоэ, проблемы выращивания каланхоэ, почему не цветет каланхоэ, светлые пятна на листьях каланхоэ 

белые пятна от воды на листьях каланхоэ

Сухие коричневые пятна на листьях каланхоэ и их опадение

Летом на листьях появляются сухие коричневые пятна, через некоторое время листья опадают. При этом стебель оголяется, и растение теряет декоративность.

Причины сухих пятен на листьях

Недостаток влаги.

Решение проблемы

Летом растение требует полива сразу после подсыхания верхнего слоя земляного кома. При правильном поливе вода должна выйти из отверстия внизу горшка. Только тогда можно быть уверенным, что земляной ком смочен равномерно.

Усыхание листьев каланхоэ

При содержании растения летом на балконе или в саду листья желтеют, усыхают, а затем сворачиваются и опадают.

Причины усыхания листьев каланхоэ

На листьях появилась комнатная тля.

Решение проблемы

Вымыть растение мыльным раствором, устроить теплый душ. Через неделю процедуру повторить. Обеспечить нормальную влажность воздуха: следить за поливом, опрыскивать листья отстоянной водой. При необходимости провести 2-кратную обработку раствором никотин-сульфата (3 мл на 1 л раствора). Следует соблюдать осторожность при обработке: работу проводить на открытом воздухе, в перчатках. При сильном поражении нужно убрать пораженные листья и при необходимости сделать обрезку.

каланхоэ, проблемы выращивания каланхоэ, почему не цветет каланхоэ, Усыхание листьев каланхоэ

Мокнущие коричневые пятна на листьях каланхоэ

На листьях каланхоэ появляются мокнущие коричневые пятна.

Причины

Бактериальное или вирусное поражение растений.

Решение проблемы

Пораженные листья следует удалить, а растение обработать Фитоспорином-М. После обработки растение не следует опрыскивать, полив сократить до 1 раза в неделю.

Как правильно ухаживать за суккулентами.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 18 марта 2016 11:33:21

Нубар, попробуйте пересадить каланхоэ в свежую землю и поставить в хорошо освещенное место. Возможно, это просто сказывают неблагоприятные условия содержания после зимы

Нубар 17 марта 2016 19:33:47

Здравствуйте!У меня каланхоэ цветущее.Я обрезала засохшие листья и цветоносы.После этого на тех местах растут только засохшие листья,а в некоторых местах вообще ничего не растет.Само каланхоэ цветет в тех местах,где ничего не образала.Листья крепкие,отличные.Помогите,пожалуйста.Я вам буду очень благодарна:)

Юлия Попова Юлия Попова 28 сентября 2015 13:44:07

Ситора, вы не могли бы сфотографировать пятнышки на листьях каланхоэ и разместить фотографию на нашем форуме с вопросом? По вашему описанию не могу припомнить, что это может быть за болезнь или вредитель. Иногда у сортовых растений просто неравномерно окрашены листья: где-то зеленый цвет темнее, а где-то светлее. Без фото сложно говорить.

Ситора 27 сентября 2015 19:18:28

Здравствуйте! Мне каланхоэ подарили пол года назад. Был совсем маленький с несколькими желтенькими цветочками. Растет быстро, я уже пересадила на новый горшок, так как не помещался. Цветочек было много, одни высыхали а другие бутончики появлялись снизу. Сейчас каланхоэ 3-4 раза больше чем было раньше, даже есть малыш ( сверху срезала и посадила на горшок) . Все отлично, хотя сейчас они не цветут меня это не пугает, потому что каланхоэ чувствует себя хорошо ( наверное растение отдыхает) ! Но несколько дней назад я заметила на листочках какие-то пятнышки темно зеленого цвета, не сразу заметно, почти на всех листках! Не поняла что с цветком, никто не жаловался подобным. Я думаю, что это вирус, но растение выглядит отлично: листья сочные, появляются все новые и новые листья, не сомневаюсь что через несколько месяцев каланхоэ опять зацветет. Но меня пугает эти пятнышки, если приглядеться внимательно, то видно что они во всех листочках, даже на самых маленьких. Пожалуйста помогите, что мне делать? Мне очень важен любой ответ пожалуйста

Юлия Попова Юлия Попова 29 мая 2015 12:56:13

Юлия, отмирание верхушки у каланхоэ после цветения нормально. Просто побег отслужил свое. Его надо срезать, дальше растение будет развиваться и цвести за счет новых побегов.

Юлия 28 мая 2015 10:15:21

Здравствуйте! Мне подарили Каланхоэ каландива. Растение отцвело и стала сохнуть верхушка вместе с листьями- причем, процесс вроде не останавливается! Нижние листья выглядят здоровыми, растение пустило новые боковые побеги и даже цветы. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Голованова Леля Голованова Леля 14 января 2015 12:17:59

Гость, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ответ на Ваш вопрос в главе "Отсутствие повторного цветения". Там все очень подробно рассказано. Конечно, вновь кулпенное каланхоэ на покой сейчас не отправишь. Установите увлажнитель воздуха, вероятно, у Вас сухой воздух в квартире.

Гость 13 января 2015 22:37:22

Здравствуйте.купили каланхоэ розалина цветущим.через 2 недели молодые бутоны стали засыхать.Сейчас растут новые ,но те что были уже все засохли.Что делать что бы и эти не засохли а зацвели.Поливаю как и написано не часто,и малыми порциями.