10 сентября 2021 / Светлана Воронина

Многолетники с яркими плодами в осеннем саду

Многолетние растения весной и летом дарят саду аромат и краски. Но когда эту радугу сменяет традиционная осенняя палитра, наступает звездный час многолетников с красивыми плодами. Плоды – украшения предзимнего сада – придают ему законченность и индивидуальность.

4,8/5
Голосов: 5
осень, сад

Выбрать подходящие аксессуары не так-то просто. Они могут изысканно дополнить или безнадежно испортить любой наряд. Но это из области моды, а в саду все проще. Здесь вместе с нами трудится природа, а у нее безупречный вкус. От садовника же потребуются наблюдательность и некоторые знания. Давайте внимательно присмотримся к многолетникам с яркими плодами и их бусам, пуговицам, бахроме и подвескам, которыми украшены осенние цветники.

Фотогалерея растений с яркими плодами.

Многолетники с яркими плодами для светлой тени

В светлой тени деревьев и крупных кустарников блестят бусины-ягодки воронцов (Actaea) – лаково-красные у воронца красного (Actaea rubra) и красноплодного (Actaea erythrocarpa), черные у заостренного (Actaea acuminata) и колосовидного (Actaea spicata). Воронцы белый (Actaea alba) и толстоножковый (Actaea pachypoda) украшены молочно-белыми "фарфоровыми" плодами. Взрослые растения в хороших условиях (питательная почва, своевременный полив) дают впечатляющий "урожай" – несколько десятков кистей на кусте, а в каждой кисти – не менее двух десятков ягодок. Воронцы долговечны и неприхотливы, развиваются довольно быстро, формируя красивые ажурные куртины. Плоды созревают уже в августе и долго украшают кусты.

Воронец красный (Actaea rubra),  Воронец красноплодный (Actaea erythrocarpa), Воронец толстоножковый (Actaea pachypoda), Воронец колосистый (Actaea spicata), Вороонец белый (Actaea Alba)

На фото: Воронец толстоножковый (Actaea pachypoda), Воронец красный (Actaea rubra), Вороонец белый (Actaea Alba), Воронец колосистый (Actaea spicata), Воронец красноплодный (Actaea erythrocarpa)

В отличие от воронцов плоды аризем (Arisaema) собраны в плотный початок. У зимостойких ариземы трехлистной (Arisaema triphyllum) и амурской (Arisaema amurense) ягоды краснеют постепенно, не все сразу. Но даже зеленые или только начинающие краснеть блестящие плоды привлекают внимание. Размер початка зависит от возраста растения и условий, но и ягоды, и сам початок крупнее у ариземы трехлистной.

Аризема амурская (Arisaema amurense), Аризема серратум, Аризема японская (Arisaema serratum), Аризема энглери (Arisaema engleri), Аризема трёхлистная (Arisaema triphyllum), Аризема зияющая (Arisaema ringens)

На фото: Аризема амурская (Arisaema amurense), Аризема серратум, Аризема японская (Arisaema serratum), Аризема энглери (Arisaema engleri), Аризема трёхлистная (Arisaema triphyllum), Аризема зияющая (Arisaema ringens)

Диспорум смилациновый (Disporum smilacina) – типичный фоновый многолетник для теневых садиков. Но это летом. Осенью же из статиста он превращается в полноценного солиста – так выразителен контраст соломенно-желтых листьев и черных ягод. Крупные плоды-бусины блестят как лакированные.

Диспорум шероховатоплодный (Disporum trachycarpum)

На фото: Диспорум шероховатоплодный (Disporum trachycarpum)

Редкий в садах, но достаточно устойчивый в культуре глауцидиум пальчатый (Glaucidium palmatum) заметен в любое время садового сезона: привлекателен в цветении, у него выразительная и эффектная форма листьев. И в плодах – плотно сидящих на листе нефритово-зеленых "пуговицах" – глауцидиум сохраняет свой облик изысканного экзота.

Еще один необычный вид – симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus). И весеннее цветение, и его плоды не назовешь красивыми в общепринятом смысле. Но редкий посетитель сада не удивится причудам природы, когда обнаружит под листьями лежащую на земле "булаву", колючую даже на вид.

Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus)

На фото: Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus)

С середины августа яркими плодами-подвесками украшены подофиллы (Podophyllum). Наиболее крупные плоды у подофилла Эмоди (Podophyllum emodii) – оранжево-красные, в начале созревания с легкой "изморозью". Ягоды подофилла щитовидного (Podophyllum peltatum) мельче, но более многочисленны: этот вид гораздо активнее разрастается. Удачным решением будет посадка подофиллов на склоне или на невысокой подпорной стенке, чтобы их плоды предстали во всей красе.

Подофил Эмода, шеститычинковый (Podophyllum emodii)

Не стоит торопиться с обрезкой соцветий роджерсии перистой (Rodgersia pinnata). Растение не менее декоративно и в период созревания семян, когда над эффектными темно-зелеными листьями возвышаются крупные разветвленные кисти на прочных цветоносах. Бело-розовые в цветении, они меняют цвет на серовато-бежевый.

Роджерсия конскокаштанолистная (Rodgersia aesculofolia)

На фото: Роджерсия конскокаштанолистная (Rodgersia aesculofolia)

И наконец, исполин тенистых и полу тенистых садов – волжанка обыкновенная (Aruncus vulgaris). Отцветшие кусты некоторых форм особенно эффектны осенью, когда их высокие стебли слегка сгибаются под тяжестью оливково-зеленой "бахромы" – так выглядят в это время метелки соцветий. У хорошо развитых экземпляров длина метелок около 40 см, "бахромы" – не менее 15 см, а отцветших стеблей у куста – несколько десятков.

Волжанка двудомная (Aruncus dioicus)

На фото: Волжанка двудомная (Aruncus dioicus)

Многолетники с яркими плодами для освещенных мест

Более освещенные места – опушки, полянки в саду, цветники природного стиля украшены не менее эффектно. Бархатные крупные "пуговицы" взамен ярких желтых цветков телекии красивой (Telekia speciosa) появляются постепенно. На одном кусте могут доцветать последние цветки и красоваться коричневые соплодия. Телекия активно самосеется и отвоевывает пространство. Если у вас не большой сад в природном стиле, советуем вам удалять ее соцветия после отцветания.

Телекия красивая (Telekia speciosa)

На фото: Телекия красивая (Telekia speciosa)

Так же ведет себя и лаконос американский (Phytolacca americana). У этого крупного многолетника плоды созревают в сентябре, со временем окрашиваясь в почти черный цвет. Длина прямостоячего соцветия-"свечки" 20–25 см, к ним добавляются более короткие – на боковых побегах.

Лаконос американский (Phytolacca americana)

На фото: Лаконос американский (Phytolacca americana)

Пуговицы и бусинки – это все-таки бижутерия, а найдутся ли настоящие драгоценности в нашей осенней шкатулке? Несомненно, к ним можно отнести плоды видовых пионов: обратнояйцевидного (Paeonia obovata), кавказского (Paeonia kavachensis), Виттмана (Paeonia wittmaniana). Листовки (обычно 2–3), раскрываясь, обнажают атласную бордовую подкладку, на которой лежат иссиня-черные и кораллово-красные "ягоды", как драгоценные камни в витрине ювелирного магазина.

Пион древовидный  (Paeonia suffruticosa)

На фото: Пион древовидный  (Paeonia suffruticosa)

Сухая долгая осень дарит нам возможность полюбоваться и преображением бузульников (Ligularia), особенно видов с колосовидным соцветием – Вича (Ligularia veitchiana), Пржевальского (Ligularia przewalskii) и других. В период созревания семян колос соцветия, ярко-желтый летом, становится серебристым.

Шары отцветших луков (Allium) – классическое дополнение сухих зимних букетов. Но и в саду их круглые ажурные головки удачно аранжируют любой осенний цветник. Высокорослые луки – афлатунский (Allium aflatunense), стебельчатый (Allium stipitatum) и их сорта обладают прочными цветоносами и крупными соцветиями, которые во время созревания семян приобретают соломенно-желтый цвет и хорошо заметны в цветниках.

Лук ветвистый, или Лук душиистый (Állium ramоsum)

На фото: Лук ветвистый, или Лук душистый (Állium ramоsum)

Осенние украшения найдутся и среди обитателей открытых или каменистых участков сада – рокариев. Уже с середины лета пушистые серебряные шарики привлекают внимание к кустикам разных видов прострела (Pulsatilla).

Прострел альпийский (Pulsatilla alpina)

На фото: Прострел альпийский (Pulsatilla alpina)

Соплодия дриады восьмилепестной (Dryas octopetala) еще более пушисты и воздушны, но держатся на стебельках гораздо меньший срок.

Дриада восьмилепестная (Dryas octopetala)

На фото: Дриада восьмилепестная (Dryas octopetala)

Напротив, ацены новозеландская (Acaena novaezelandiae) и мелколистная (Acaena microphylla) сохраняют до снега колючие бронзовые головки, в которые к осени превращаются соцветия. Диаметр их около 1 см, длина шипов-щетинок тоже 1 см – все вместе это похоже на миниатюрную модель космического летательного аппарата. В сочетании с сизо-зеленой мелкой листвой плоды очень украшают коврики ацены.

Ацена мелколистная (Acaena microphylla)

На фото: Ацена мелколистная (Acaena microphylla)

Кстати:

  • Не стоит пробовать на вкус эти привлекательные ягоды – многие из них несъедобны, а некоторые (воронцы, ариземы) ядовиты.
  • В подходящих растениям условиях возможен самосев. У некоторых культур – фитолакки, аризем, подофиллов – достаточно активный.
  • Сохранять цветоносы и позволять осеменяться можно взрослому здоровому растению. У вновь посаженных, молодых, ослабленных болезнями экземпляров отцветшие стебли лучше удалить, чтобы не истощать их плодоношением.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев