25 июня 2019 / Светлана Воронина
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Болезни и вредители рододендронов и их лечение

Обычно рододендроны редко болеют. Но при неправильной агротехнике и они могут подвергнуться воздействию различных заболеваний. Как защитить рододендроны, нам помогли разобраться специалисты АО Фирмы «Август».

4,67/5
Голосов: 3
рододендрон
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Когда рододендроны и азалии правильно посажены и за ними хорошо ухаживают, насекомые и болезни не представляют большой проблемы для растений. Обычно, когда проблемы действительно возникают, их можно отследить и вовремя защитить растения.

Хлороз рододендронов

Ткани листа между жилками приобретают желтовато-зеленый оттенок, растение не способно полноценно синтезировать хлорофилл из-за нехватки железа и магния. Как правило, это связано с недостаточно кислой почвой, из которой рододендроны не усваивают элементы. Куст отстает в росте, легко заболевает грибными инфекциями, перестает цвести.

Хлороз рододендрона

Недостаток микроэлементов на рододендроне

Профилактика хлороза на рододендронах

Для посадки по всем правилам готовят кислый рыхлый субстрат, в который добавляют верховой торф и хвойный опад. В качестве мульчи используют хвойный опад, компостированные шишки или сосновую кору. Поливают мягкой водой.

Обработка рододендрона от хлороза

Меры борьбы с хлорозом на рододендронах

Подкисляют почву растворами кислоты (например, лимонной – 1 ч. л. на ведро воды). Можно использовать коллоидную серу в порошке (2–3 ст. л. на куст), рассыпая ее по влажной почве и после этого поливая растение. Более надежный результат получается при регулярном мульчировании перепревшей хвоей, а в случае сильного хлороза вопрос решается пересадкой растения в соответствующую почву.

Мучнистая роса

Заболевают листопадные рододендроны – на листьях появляется светлый налет.

Мучнистая роса на рододендроне

Профилактика мучнистой росы

Сажают рододендроны по всем правилам, избегая загущенных посадок. Не применяют в подкормках свежий навоз и чрезмерные дозы минеральных удобрений, особенно азотных.

Меры борьбы с мучнистой росой

Часто болезнь останавливается при улучшении условий содержания куста. В случае сильного заражения нужно двукратно с интервалом в две недели обработать растение фунгицидами: Чистоцвет БАУ, Чистоцвет, Топаз, Ракурс.

Ржавчина рододендронов

Возбудитель заболевания – гриб Chrysomyxa piperiana – имеет альтернативного хозяина, ель ситхинскую. Ржавчина культурных рододендронов – Chrysomyxa reticulata, распространилась по питомникам с растений багульника. Гриб может зимовать на любых указанных хозяевах. Болезнь чаще всего встречается в посадках вдоль побережья, поэтому активно штурмует посадки в Ленинградской области.

Признаки заболевания ржавчиной на рододендроне

Оранжевые или желто-оранжевые споры гриба развиваются в пустулах на нижней стороне листьев, при активном заражении приводят к преждевременному листопаду кустарников. Со временем на нижней поверхности листа образуются волдыри, которые лопаются, обнажая типичные пустулы от желтого до оранжево-красного цвета. Эти переносимые ветром споры повторно заражают только рододендрон. 

В течение вегетационного периода может развиваться несколько поколений гриба. Тяжелые инфекции могут вызвать дефолиацию. Заболевание обычно появляется в конце лета и падает на листву предыдущего сезона. 

Меры профилактики ржавчины на рододендроне

Собирайте и сжигайте зараженные листья, тщательно выбирайте посадочный материал.

Меры борьбы с ржавчиной

Фунгициды следует применять с интервалами от 7 до 14 дней весной и/или летом для защиты новой листвы от спор инфицированных рододендронов или от спор, рассеянных хвойными растениями-хозяевами. Для обработки используйте препарат Ракурс: опрыскивание в период вегетации при установлении дневных температур выше +10 °С  в дозировке 4 мл/5 л воды  2–5 л/на куст или хвойное дерево (зависит от возраста и объема кроны).

 

Пятнистости листьев

Заболевают вечнозеленые и листопадные рододендроны. На листьях появляются коричневатые или сероватые пятна. Сначала они единичны, затем увеличиваются и могут сливаться. Если заболевание прогрессирует, пятна появляются и на молодых побегах, они отмирают.

Черная пятнистость на рододендроне

Профилактика и меры борьбы – такие же, как и при мучнистой росе.

Сажистый гриб

Черешки листьев, почки, поверхность побегов и частично сами листья покрываются темным налетом, который можно стереть руками. При недостатке освещения и плохом уходе заболевают вечнозеленые рододендроны. Болезнь не опасна, однако налет мешает полноценному дыханию тканей, растение отстает в росте, хуже цветет.

Сажистый гриб

Профилактика сажистого гриба. Улучшают условия содержания. Необходимости в химической обработке нет.

Фитофторозное увядание (гниль корней), фузариоз, вертициллез

Болезнетворные грибы вызывают корневые гнили, которые приводят к отмиранию корней. Сначала вянут и засыхают листья, затем побеги. Если не принимать срочных мер, растения погибают.

Профилактика фузариоза рододендрона

Строго соблюдают все основные требования к условиям посадки: исключают застой воды, обеспечивают воздухопроницаемость грунта. Внимательно осматривают посадочный материал при покупке.

Фузариоз на рододендроне

Меры борьбы с фузариозом рододендрона

  • Пересаживают растение в более подходящее место с оптимальной почвой.
  • Увядшие побеги и опавшие листья рододендрона вырезают и сжигают.
  • Кусты рододендрона опрыскивают фунгицидами 2–3 раза за сезон с интервалом 2 недели для препаратов Бордоская жидкость, Ордан. Препараты разводят по инструкции. 
  • От ризоктониозной, фузариозной коневой гнили, вертициллеза в период ваегетации почву проливают препаратом Здоровая земля.
  • На следующий год профилактически опрыскивают рододендрон весной и следят за состоянием растения. Во время болезни куст не подкармливают, в период выздоровления проводят внекорневые подкормки слабым раствором полного минерального удобрения с микроэлементами.

Солнечный ожог

Основные вредители

Паутинный клещ (Tetranychus urticae) поражает растения в жаркое и сухое лето. Взрослые особи настолько малы, что их очень трудно разглядеть (около 0,5 мм). Чаще всего можно заметить нападение, когда нижняя сторона листьев покрывается тонкой паутиной, а листья становятся безжизненными, буроватыми и опадают.

Акациевая ложнощитовка (Parthenolecanium corni). Личинки, напоминающие небольшие блестящие коричневые выросты на коре, плотно присасываются к ветвям и «тянут» из растения соки. В результате оно слабеет, постепенно засыхает.

Бороздчатый долгоносик (Otiorrhynchus sulcatus). Этот маленький (до 1 см) черный жук вреден на всех стадиях развития. Личинки повреждают корни, а взрослые особи питаются листьями, не гнушаются почками и корой.

Долгоносик на рододендроне

Меры борьбы с вредителями на рододендронах

  1. От долгоносика проводят опрыскивание растений биологическим препаратом Клещевит либо химическими  – Али, Батрайдер. В случае сильного поражения обработку повторяют через 7–10 дней. 
  2. От личинок бороздчатого долгоносика используют гранулы Террадокса. Перед высадкой в грунт обмакивают корни сеянцев (саженцев) в «болтушку», инсектицидно-земляную смесь, которая готовится в пропорции: 0,2 л воды + 8 г инсектицида + 0,8 л земли. Затем проводят повторное внесение препарата через 25–30 дней после высадки в грунт поверхностно с последующей заделкой на глубину 5–10 см.
  3. От паутинного клеща используйте препараты МатринБио, Клещевит в течение вегетации. От белокрылки и трипсов также помогут обработки препаратами МатринБио, Биотлин, от пилильщика – Батрайдер, Алиот.
  4. Рододендроны иногда повреждают слизни, для защиты посадок используйте Слизнеед НЕО, рассеивая гранулы на четырех приманочных площадках размером 0,25 м2, расположенных на 10 м2 защищаемой площади.

Обработка рододендрона от вредителей

Во время цветения растения не опрыскивают, чтобы не причинить вред пчелам и другим насекомым-опылителям.
Дабы избежать привыкания вредителей, препараты необходимо чередовать.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев