материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Как бороться с сосновым пилильщиком: Август

Хвоя в кроне сосны обглодана, часть хвоинок усохла, на ветках висят гроздьями коричневые гранулы и ползают вредители, похожие на гусениц, – это типичная картина сосны, на которую напал сосновый пилильщик. Как спасти дерево от вредителя, нам объяснили специалисты АО Фирмы «Август».

4/5
Голосов: 1
Пилильщик
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

На зараженных пилильшиком ветках висят коричневые гранулы и ползают ложногусеницы. Если их потревожить, они, как по команде, все вместе, резко поднимают передний конец тела. Это личинки насекомых, которых называют пилильщиками. Название дано за то, что взрослые самки откладывают специальным органом – яйцекладом – яйца под эпидермис хвои или листвы деревьев и кустарников, при этом прорезая (можно сказать, пропиливая) им ткани растений. Взрослые пилильщики в полете часто похожи на мух, поэтому, когда они летают в кронах деревьев даже в больших количествах, на них не обращают внимания.


Личинки насекомых, которых называют пилильщиками

В европейской части России хвоей сосны могут кормиться несколько видов пилильщиков. Чаще всего встречаются два: пилильщик обыкновенный сосновый и пилильщик сосновый рыжий. Но иногда к ним присоединяются пилильщики сосновый восточный и сосновый бледно-желтый. Все они схожи по своим привычкам и наносят одинаковые повреждения. Различие – в количестве поколений, что очень важно.

Так, сосновый обыкновенный пилильщик в условиях средней полосы России стабильно дает два поколения за лето и может причинить наиболее серьезный ущерб.

 

 

Как вредит пилильщик сосне?

Молодые личинки объедают хвою с боков, оставшиеся нетронутыми части хвоинок подсыхают, желтеют и скручиваются. Личинки постарше съедают хвоинки целиком, а при очень высокой численности и нехватке корма обгладывают кору с побегов. Это вызывает массовое усыхание ветвей в кроне. Растение слабнет физически и может быть заселено стволовыми вредителями.

В этом случае молодые сосны засыхают в течение 3–5 лет. Кроме того, резко снижается декоративность и самого пораженного растения, и всей композиции. Повторное повреждение в том же сезоне может привести к гибели сосны при зимовке.

 Личинки пилильщика объедают молодые побеги сосны

Группа риска

Наибольший вред наносится соснам до 30 лет. Повреждается сосна обыкновенная, но иногда сосна Веймутова, Банкса и другие декоративные сосны.

Наиболее поврежденными обычно бывают опушечные и одиноко растущие деревья, на повышениях рельефа с сухими, песчаными и супесчаными почвами.

 

Профилактика (при низкой численности)

Следите за прогнозами погоды, так как развитию пилильщиков благоприятствуют теплые и сухие май и июнь.

Если ожидается высокая температура и отсутствие дождей в начале лета, нужно чаще осматривать растения.

В дождливую погоду личинки пилильщиков часто гибнут, так как высокая влажность содействует массовому распространению заболеваний.

Сажайте в композиции лиственные деревья и кустарники и сосну крымскую, которая повреждается в меньшей степени. Чередование сосны и лиственных видов усложняет самкам пилильщиков поиски корма.

Важны профилактические меры при борьбе с сосновым пилильщиком

Привлекайте в сад насекомоядных птиц – развешивайте скворечники, дуплянки, создавайте полосы из колючих кустарников.

Привлекайте в сад перепончатокрылых-энтомофагов (хальцид, ихневмонид, тахин и др.), а также рыжих лесных муравьев и жужелиц.

Сажайте цветы: перепончатокрылые часто дополнительно питаются их нектаром. Чем больше у вас цветов, тем больше шансов привлечь природных защитников растений.

Перекапывайте в конце августа – сентябре приствольные круги на глубину 7–10 см (против соснового обыкновенного пилильщика). Однако при таком способе защиты велика вероятность повреждения части корневой системы.

 

Меры активной борьбы

(при высокой численности пилильщиков)

Опрыскивание растений биопрепаратами («Лепидоцид», «Битоксибациллин»), либо химическими инсектицидами (например, препаратом «Алиотом», «Пиноцидом»), либо синтетическими пиретроидами по молодым личинкам.

Лучше чередовать препараты.

При обнаружении скопления вредителей обработайте сосну препаратом «Пиноцид» от комплекса вредителей на хвойных деревьях. Уничтожает вредителей за 24 часа. Имеет пролонгированное действие.

Расход – 2 мл/10 л воды, для уничтожения вредителей достаточно одной обработки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев