Россияне активно скупают готовую рассаду: топ самых продаваемых растений

В марте садоводы предпочитают приобретать готовую рассаду. По данным Авито, в этом году россияне покупают саженцы на 48% активнее, чем в прошлом.

5/5
Голосов: 1
покупка растений

В принципе, купить готовую рассаду и не тратить ресурсы на выращивание растений из семян - очень здравый и рациональный подход. О том как, выбрать хорошую качественную готовую рассаду, вы можете узнать в этом материале >>>>

О том, какие растения пользуются самым большим спросом, нам рассказали эксперты Авито.

Популярная рассада овощей в 2022

Самой продаваемой “овощной” рассадой в этом году стал перец - растение, богатое витаминами и полезными микроэлементами. В этом году продажи рассады перца выросли в 2 раза, а приобрести рассаду перца  можно за 25 рублей за штуку.

Рассада перца

Популярностью среди дачников пользуется капустаРассаду капусты в этом году покупали на 93% больше. На площадке ее продают за 250 рублей за 9-10 штук.

Капризные и сложные для выращивания баклажаны также востребованы - их покупали на 82% чаще. Средняя стоимость рассады баклажанов составляет 50 рублей.

Огурцы и помидоры в этом году покупают на 74% и 53% чаще соответственно. Приобрести рассаду огурцов можно за 400 рублей за 10 штук, а томатов - за 50  рублей за растение.

Рассада помидоров

Жители квартир скупают микрозелень - ростки овощных и зеленных культур. По сравнению с прошлым годом продажи микрозелени выросли почти в 2 раза, стоимость набора составляет 369 рублей.  

Продажа саженцев - самые популярные категории

Продажи саженцев малины выросли на 97% по сравнению с прошлым годом, цена пока составляет 100 рублей за один саженец.  Любовь россиян к клубнике также растет - в этом году рассаду растения приобретали на 23% чаще, продают ее в среднем от 35 рублей за штуку.

Готовая рассада клубники (садовой земляники)

Кстати, ближе к апрелю начнут торговать рассадой клубники (садовой земляники) официальные площадки.

О том, как выбрать качественные растения, правильно сохранить до посадки и грамотно высадить, читайте в этом материале >>>>>

Готовая рассада цветов: популярные позиции

Астры лидируют среди однолетников, рассаду покупают в 2 раза чаще, чем в прошлом - в среднем 10 рублей за штуку.

Рассада астры

В этом году продажи рассады петунии выросли на 69%, 10 рублей за штуку.

Саженцы роз в этом году продавали на 60% чаще. Покупка саженцев ОКС обойдется от 200 рублей.

О том, какие сорта роз продаются в садовых центрах и крупных компаниях в 2022 году, смотрите наш обзор здесь >>>>

Готовая рассада пряных трав

В этом году пользователи чаще всего интересовались лавандой - ее продажи выросли в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом, а средняя стоимость саженца составляет 225 рублей. 

Выращивать мяту также стали чаще - продажи саженцев выросли на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Приобрести рассаду мяты на площадке можно в среднем за 165 рублей.

Овощная арифметика: рассаду выгоднее вырастить самому или купить?

Ключевые слова

новости 2022, готовая рассада
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев